Опыт дурака, или Ключ к прозрению. Как избавиться от очков

2003

Вы держите в руках необычную книгу. Это не просто пособие по ускоренному обучению восстановления зрения, не просто трактат по философии для хронического больного-неудачника, а, скорее, руководство к действию. Здесь раскрывается система, признанная Международной ассоциацией независимых экспертов как самая эффективная среди известных на 1998 год альтернативных оздоровительных систем. Трудно определить жанр этой книги. Возможно, потому, что такого просто еще нет. Ее автор, Мирзакарим Норбеков, – яркая и сильная личность. Он – воин света, добра, любви, идущий по трудному пути служения, – ведет за собой всех тех, чья душа живая, кто испытывает колоссальную внутреннюю тягу к познанию себя.

Совершенно точно, что эта книга никого не оставит равнодушным. Ни одного человека! У кого-то она вызовет неприязнь и агрессию, а кто-то за необычной формой откроет для себя что-то истинное и сокровенное. Одним словом, Вы держите в руках книгу-тест на определение способности читать между строк, видеть глазами сердца и открывать глубинную суть вещей. Искренне желаем Вам хороших результатов тестирования. Данная книга не является учебником по медицине. Все рекомендации должны быть согласованы с лечащим врачом.

Купить книгу Опыт дурака, или Ключ к прозрению. Как избавиться от очков, Мирзакарим Норбеков

написала рецензию19 октября 2023 20:41
Опыт дурака, или Ключ к прозрению. Как избавиться от очковМирзакарим Норбеков

Ну, какая же прелесть вернуться в лихие 90-е с их забавными и совершенно неповторимыми атрибутами. Про незабавные сейчас не будем.

Все, кто тогда уже был рожден, помнят Кашпировского. Норбеков, по-моему, примерно из этой же бригады, но, как мне казалось, более лайтовая версия, не такая вызывающе шарлатанская.

То ли происходящие в космосе события (я про коридор затмений, влияющий на нервных людей), то ли наращивание критического мышления в последенее время, то ли действительно тоска по детским впечатлениям, но что-то потянуло меня ознакомиться с уже давно непопулярным и поэтому безобидным автором (он как дракон с оторванной головой, как бензопила без цепи, как петушок без ключика под хвостом...).

То есть мой мозг был абсолютно чист от каких-либо влияний для разбора на кости этого труда. Я взяла основную книгу, остальное - вариации, их уже (спойлер!) читать точно не стоит.

Очень выбесил стиль изложения. Хотя я воображала себя Буддой/ научным сотрудником-препаратором, но его попытка вывести читателя главным образом на эмоции - точно удалась. Попытка некрасивая, нарочитая, циничная и монотонно повторяющаяся. Юмор плоский и примитивный. Слой населения в качестве целевой аудитории понятен сразу. Это те люди, которым стоматолог в былые времена предъявлял претензии о маленьком рОте, а гинеколог комментировал ещё более вопиющие детали. Тут автор взывает к глубинам угнетенного сознания, обвиняет в ленивости, болезненности и т.д. Мне, как современному здоровому человеку, содержащему свой организм в полном порядке, хотелось послать его в ж.. как минимум.

Сама метОда (слава Богу!) хотя бы безвредна. Основана на позитивном настрое, объявлении себя среди себя же полноправным властелином и повелителем, и комплексе разных вполне физиологически обоснованных упражнений. Всё это по-отдельности и даже в совокупности не он придумал! Старо в прямом смысле как Мир! А сейчас вообще только ленивый об этом не кричит, только в более съедобной форме.

Итого, 80% книги читателя подводят и заводят, накручивают. А потом гора невыполнимых упражнений. Говорю это с уверенность, т.к. запомнить несколько десятков разных по длительности и направленности упражнений нереально, а смотреть на закат и восход, просто в окно и многое другое - реально ли в ежедневном режиме? а вот и попались - не делаете, значит не получите результата. Хотя , повторюсь, в отдельности всё это вполне полезно, и даже если идет корнями из глубокой древности, то сейчас уже доказано.

В целом, спасибо, что вреда информация точно не принесет, а может кому-то даже немного пользы. Но способ выбесить читателя, странный юмор и постоянный "наезд" портит настроение. Нам такое зачем?

В итоге, если кому-то надо разобраться с головой/душой, сейчас для этого есть отличные работающие авторы/книги/методики/специалисты. Ну, а с глазами - понятно, что есть официальная медицина, и да, оставим определенную долю влияния разума/воли/психики на наше здоровье. Но слишком непрофессионально, поверхностно и шустро пытается данный конкретный автор совершить чудо исцеления. Не так к этому приходят, не так.

#универ_латынь_2
#книжный_марафон2023

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 октября 2023 10:29

@bedda, а я как нормальный, уже сильно подслеповатый подросток, услышав о таком методе, пристала к маме, желая раздобыть книжку. Мама, кстати, тоже в очках) но она тогда предупредила об условии, что очки надо снять совсем. А это грозило мне как минимум расшибленным лбом и нарушением всех видов жизнедеятельности. Поэтому книжку я прочитала только сейчас))) прибегнув к этому времени к высоким технологиям))

@bedda20 октября 2023 13:34

@natalya.s.alex, а мама пробовала излечиться по Норбекову?

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 октября 2023 13:59

@bedda, не, она ознакомилась и, по всей видимости, решила остаться в "унитазиках"). я если честно, её иначе и не представляю. а в книге, кстати, одной из версий наследственной близорукости является именно "считывание" образа родителя и желание походить на него. Звучит немного бредово, т.к. последующие поколения стремятся избавиться от очков другими (современными) способами коррекции, чтобы именно и не носить очки. С ожирением, например, согласна. Очень сложно быть стройным, когда все в семье одинаково круглые. Это и образ жизни/питания/мышления и целая философия передается. Но очки он к этой психологической цепочке уж очень за уши притянул.