Рецензии на книгу Мертвоград

написал рецензию5 ноября 2022 2:22
МертвоградАлексей Калугин

Идея автора отличная, а вот воплощение не самое удачное. Возможно всему виной маленький опыт в написании произведений подобного жанра, а возможно что-то другое, и мои выводы ошибочны, либо поверхностны. Тем не менее в данном романе действительно наблюдаются большие проблемы.

Автор открыл перед нами очень интересный мир, который правда хочется изучать вместе с главными героями. Но в противовес этому, это самое изучение, которое преподносится через диалоги и описание происходящего, передаётся максимально шероховатыми образами и скрипучими потугами. Ты словно ешь вкусную печеньку, но запиваешь её холодным позавчерашним чаем. А без чая сухую печеньку прожевать очень не легко!

Возможно, моя оценка несколько занижена. Это связано с тем что я понимаю какой шикарный концепт был голове автора, и то, что ему не удалось воплотить свою фантазию так, чтобы заинтересовать читателя до последней странички. Поэтому создаётся ложное ожидание великого шедевра, что оставляет неизгладимый шрам, который ноет до того момента, когда ты осилишь последнюю главу.

По итогу я ожидал большего. Гораздо большего. Но пусть вас не смущает моя субъективная оценка данной книги: каждый в ней найдет для себя что-то, чтобы не пожалеть о потраченном времени.