В когтях страсти

1998
Веревкин (3 книга из 7)

Всю свою сознательную жизнь Толик – уроженец города Веревкина был влюблен в Раису. Но на признания в любви девушка не отвечала. Чтобы завоевать сердце прекрасной одноклассницы Анатолий разбогател и через несколько лет вернулся в родной город. И с ужасом узнал, что любимая женщина изменилась, причем не в лучшую сторону…

Купить книгу В когтях страсти, Кир Булычев

написала рецензию19 октября 2018 23:40
В когтях страстиКир Булычев

#адвенткалендарь

Пора наряду с оценками книгам вводить категорию #шерстянаяжесть, как метко переиначила рассказ Бунина Железная шерсть @bedda . Она-то просто веселилась, а я серьёзно не могу оценить это произведение, вот насколько оно меня поразило и далеко не в положительном смысле, но и однозначно обругать его не получится.

Итак, искала я у Булычева что-то не совсем детское и не про космос. Нашла, да так, что первую треть повести подташнивало от банальщины, бытового базарного стиля изложения и примитивного сюжета о невзрачном бедном мальчике из провинции, влюбленном в шалаву (да-да, автор так и выражается, а также спокойно использует глагол давать далеко не в первом словарном значении) и в 90-е годы превратившегося в успешного гнусного воротилу. Шалава и её похождения описываются достаточно подробно и красочно, доказывая читателю, что главный герой неспроста так воспылал и был не одинок в своих стремлениях к этой «красоте». Бросить чтиво в стиле низкопробных сплетен, сдобренного жаргоном и атрибутами 90-х, не позволило то, что ожидаемая развязка (страшное разочарование влюбленного) произошла почему-то раньше, чем повесть достигла половины своей продолжительности. А вот дальше как раз скоропостижно навалилась фантастика. В ход пошли передовые достижения науки, генные манипуляции и многочисленные сбережения героя.

В итоге, фантастическая линия также опошляется дешевым сюжетом. Хотя всмотрись я в название повнимательнее, не было бы завышенных ожиданий.

Удивили некоторые понятия в тексте, например, «ухудшилась» (состарилась, стала хуже выглядеть), «девальвация организма» примерно в этом же значении. Видимо, это было остроумно и актуально 20 лет назад. Также шокировало - чуть ли не половина героев повести умирают насильственной смертью, часто от рук ближних, а про несколько человек в разных ситуациях сказано «сгинул». Т.е. в провинциальном городке в период с 90-х по 2014 год (это в повести как бы будущее) физически выжить (не пропасть и не быть убитым) было на грани фантастики.

Из положительного отмечу - из ниоткуда выскочивший фантастический сюжет, который в другом исполнении и обрамлении мог быть достаточно занятен и наполнен немалым смыслом.

Общее впечатление – культурный и бескультурный шок: первый- от задумки, второй- от её реализации.

Ps- кто знает, чем можно зачитать это, чтобы об авторе сложилось правильное впечатление? Заранее благодарю.

Катя (@rina_rot)21 октября 2018 14:44

Я начиталась на Кира рецензий, что сама боялась взяться за него.
Но внезапно мне понравился рассказ, где мало фантастики и много милых описаний окружающего нас реального мира, хотя не последнее место занимает наука. Теперь всем буду советовать Летнее утро :)

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 октября 2018 22:35

@rina_rot, прочитала Летнее утро с большим удовольствием и была поражена, как будто два разных человека писали два рассказа. Спасибо за рекомендацию! Булычев реабилитирован в моих глазах)

Катя (@rina_rot)22 октября 2018 7:43

@natalya.s.alex, в моих глазах пока не падал, а посему не буду у него больше ничего читать))
Пожалуйста)