Три мертвых бога

2001

«– Рр-а-а-а! Воспоминание детства: ревущая толпа, вывернутые голыми руками камни мостовой. Улицы Скироса, ругань, беготня, крики… Дядька Флавий – огромный, всклокоченный, небритый – с глухим рычанием поднимающий над головой бревно. „Шлюхи!“, кричит дядька. Это просто и понятно. Даже мне, восьмилетнему мальчишке. Шлюхи – во дворце, дворец дядька с друзьями возьмет, всем будет радость. Даже мне, Титу, пусть я еще маловат для камня из мостовой… Впрочем, для шлюх я маловат тоже…»

Купить книгу Три мертвых бога, Шимун Врочек

написал рецензию12 декабря 2015 20:28
Три мертвых богаШимун Врочек

#Тайные_сокровища_Ридли3
Мое знакомство с автором случилось в те времена, когда я сидел на самиздате в поисках "чего бы интересного почитать". Прошло с тех пор как минимум пару лет, но до сих пор не было ни одного произведения, которое вызвало бы во мне столь же сильную реакцию, как "Три мертвых бога".
Я помню те ощущения во время первого прочтения рассказа. Жар адреналина, волнами пронизывающий тело, стадо мурашек, разбегающихся под бравое "Баррааа!" Бог толпы, Бог солдата, суровая мудрость великих людей, гончара и центуриона.
Для меня автор, пишущий под псевдонимом Врочек Шимун, стал настоящим открытием. По аналогии с произведением, его можно назвать Богом коротких рассказов. Глупец тот, кто считает, что написать короткий рассказ проще чем написать роман в 7 томах. Это не так, ибо мало кто может изложить идею семи книг на 3 страницах, изложить так, чтобы захватить умы читающих, завладеть дыханием и заставит сердце биться в ритме повествования.
Врочек Шимун владеет талантом написания подобных рассказов, а для меня его произведение "Три мертвых бога" стало лучшим из когда-либо прочитанного мною.