Аскетская Россия: Хуже не будет!

2012

Как под ударами судьбы порядочный и интеллигентный молодой человек становится грубым и беспринципным? Какой стала бы современная Россия, если бы все проходимцы и аферисты («аскеты») объединились? Казалось бы, любая структура, насыщенная подобными кадрами, должна пойти ко дну со скоростью свинцового дирижабля. Только не «Аскеты России»! Ведь во главе партии стоит человек-загадка, харизматичный лидер и властолюбивый патриот – Клим Моржовый, узнать которого можно по аскетичному внешнему виду. В любое время года Клим носит коричневое пальто на голое тело и огромную стоящую торчком зимнюю шапку, которую никогда не снимает. В народе головной убор вождя уже прозвали «климкой». Читателю будет интересно взглянуть на глубоко продуманную оригинальную вселенную, напоминающую современную Россию альтернативную реальность, в которой, как в осколке разбитого хрустального шара, отражаются все причуды самой большой в мире страны.

Купить книгу Аскетская Россия: Хуже не будет!, Артем Сенаторов

В утопии обычные автоматы для пополнения счета на мобильном отличались оригинальной услугой. После внесения купюры, на экране появлялось предложение сыграть в игру «чет-нечет». Выиграв, внесенную сумму можно было удвоить. Проигрыш вел к потере средств. Таким образом, дети «спускали» все карманные деньги, пожилые люди пенсию. В реальности такая идея действительно обсуждалась, но после законодательного ограничения в стране игорного бизнеса быстро затухла.

Упоминание книги:

написал рецензию11 ноября 2014 8:21
Аскетская Россия: Хуже не будет!Артем Сенаторов

Карикатура на жизнь в современное России и сатирический взгляд на жизнь начинающей политической партии. Можно сказать, что книга мне понравилась, но материал подан слишком прямолинейно, без какого-либо воображения, например: "партию образовали два мошенника и три бандита, которым было наплевать на судьбу России, ведь им хотелось только заработать денег" и эту тему размусоливают на протяжении всей повести. Но чтобы хоть немного разнообразить свою книгу и не говорить постоянно одно и то же, авторы добавили в повествование молодого, начинающего журналиста, который вступает в партию, постепенно меняется в худшую сторону, который пробившись в высшее общество вообще становится скотиной, но вдруг осознает свое положение и то, каким он стал, решая под конец выйти из партии и никогда туда не возвращаться. И еще тут имеются неоднократные язвительные высказывания в адрес российской эстрады о том, какие там все посредственные и как легко их купить, чтобы через них донести нужную идеологию.
В общем, неплохая книга, но повествующая об известных всем вещах и прочтя ее вы вряд ли откроете для себя что-либо новое.

написал рецензию6 ноября 2014 2:52
Аскетская Россия: Хуже не будет!Артем Сенаторов

И действительно, хуже то не будет!

Именно этой фразой можно описать всю книгу, не сюжет, а именно саму книгу, её качество и проработанность.
Аскетская Россия по стилистике очень напоминает произведения Пелевина, правда тут нет мистики, практически нет весёлой чернушки, и очень логично развиваются события.
Чтож Книгу нельзя назвать очень хорошей и захватывающей особенно если сравнивать с другими творениями подобного жанра (у антиутопиями и утопиями)
Ей не хватает проработанности мира и действий (сравним с Третьей Империей или SNUFF)
Ей не хватает крутых поворотов сюжета ( сравним с Generation P или ЛК3Ц)
И ещё многого, но... Всё равно это очень добротная и едкая сатира на наше общество не безвыходная и грубая, а в чём-то даже нарочно нереалистичная.
Честно говоря впечатление от книги у меня сложилось двоякое, вроде и слабо "на троечку", но прочти я её года 3-4 назад я бы поверил и ставил бы твёрдый высший балл... Просто Россия немного изменилась.