Сталь разящая

1992

«– Да поразит тебя металл! – вопила Мать. – Да заползет он тебе в руку, когда уснешь! Да лишишься ты рассудка и поднимешь металл с земли! Чага стояла бледная, как пепел. Уронив костяной гребень, она смотрела под ноги – на неровную, глубоко процарапанную черту, навсегда отделившую ее от живых. Вокруг песчаной проплешины шуршала, качалась трава, а живые по ту сторону стояли так тихо, что временами чудилось, будто в степи всего два человека: сама Чага и заходящаяся в крике Мать…»

Купить книгу Сталь разящая, Любовь Лукина

<p>В конце концов, она всегда знала, что проклятие Матери рано или поздно сбудется. Чага поднялся осколок и, удивившись его нежному теплу, прижала к груди.</p>
Добавила: aleksandra_april

написала рецензию11 марта 2015 22:59
Сталь разящаяЛюбовь Лукина

Эта книга была первой после долгого перерыва чтения научной фантастики и поэтому читалась как новое - взахлеб. Повесть очень захватывающая. Динамичное развитие сюжета и отсутствие долгих нудных описаний – то, что мешает оторваться от чтения.
На протяжении всего чтения автор держит тебя в напряжении и нетерпении узнать, что будет дальше.
Герои из разных миров, говорящие на разных языках, но мужчина и женщина, они всё-таки понимают друг друга, а со временем и принимают. Это интересно.
Как, наверное, любая девушка, я люблю романтические happy endы. Но концовка меня разочаровала.
И это довольно жестокая повесть. Женщине приходится самостоятельно выживать на враждебной, хоть и родной планете и ради чего? Ради борьбы со страхом, и действительно, что останется этим людям, у которых генетически имеется страх, делать, когда их избавят от этого страха, будет ли у них смысл существования на этой планете?