Звезда «КЭЦ»

1936

Повесть популяризирует идеи К. Э. Циолковского и богата не только научными знаниями по астрономии, аэродинамике, физике, археологии, истории, превращаясь в увлекательное сопровождение школьных учебников, но и шедеврами «космической живописи» и инопланетных пейзажей, признанным мастером которых был Беляев.

Купить книгу Звезда «КЭЦ», Александр Беляев

написала рецензию18 сентября 2014 0:22
Звезда «КЭЦ»Александр Беляев

"Ну уж завтра-то я обязательно ее дочитаю", - говорила я себе каждый вечер перед сном на протяжении целой недели. Неделя для такого объема - немногим больше ста пятидесяти страниц - согласитесь, слишком много.

Она интересна, эта книга. Она рассказывает нам о чудесах науки, которые совершили люди. Рассказывает о том, насколько чудесней стал мир, где о войне давно забыли и думают лишь о процветании человечества. И это действительно захватывающе. Так же, как и меня, эти чудеса захватили главного героя рассказа. Совершенно неожиданно он из своей важной, но все же земной лаборатории попал туда, где становилось возможным то, о чем он даже мечтать не смел. Он встретил величайшие умы своего времени и нашел среди них верных друзей, получил невероятные впечатления и совершил массу открытий. Это приключение он не забудет никогда!

А что же положило всему начало... любовь! Честно говоря, любовь в этом произведении для меня смотрелась как-то странно. Но я думаю, так и должно было быть. Автор нам показал, что даже среди чудес науки есть место чувствам, что люди остаются людьми даже за тысячи километров от своей родной планеты. И это прекрасно!

Почему же книга читалась так долго? Она не была скучной, о, нет! Просто я иногда уставала читать описания гениальных изобретений, коих там великое множество. Вместе с главным героем мы погружаемся в секреты различных приборов и приспособлений, узнаем много нового (и пусть невероятного, пусть!). Но мне, как человеку более гуманитарного склада ума, это воспринимать было тяжеловато. Особенно после предыдущего произведения этого автора - "Человека-амфибии". Вот уж непохожие друг на друга вещи! Но их объединяет одно - наука.

Когда я начала читать этот рассказ, наша Земля, наша Луна, наше Солнце, звезды, которые я вижу на небе, и даже весь остальной космос, существующий только в моем воображении, стали видеться мне совсем иначе. Я невольно представляла себя там, на месте этих смелых людей, парящей или кружащейся в невесомости или летящей с невероятной скоростью. Приключения, которые пережил наш герой, наполнили бы впечатлениями не одну людскую жизнь.

Это очень хорошее произведение. Оно заставляет нас задуматься о том, куда может привести человечество его интеллект, его энтузиазм, его трудолюбие и целеустремленность. Оно показывает нам, что люди действительно великие! Что они могут покорить космос. А если не покорить - то изучить несомненно.

И хотя читается этот рассказ порой трудновато, все же он того стоит.

написал рецензию31 августа 2014 16:57
Звезда «КЭЦ»Александр Беляев

В кровавом тоталитарном СССР всегда ненавидели образованных людей. Ненавидели настолько, что система образования была одной из мощнейших в мире - для того, чтобы последователи диктатуры могли безошибочно вычислять образованных людей и направлять донесения в НКВД.
В рамках этой образовательной доктрины, в программу внеклассного чтения по литературе за 6-ой класс тоталитарной советской школы была включена книга товарища Беляева "Звезда КЭЦ ". Надо понимать, что внеклассное чтение было строго обязательным - несчастных советских детей сажали в класс без окон и под надзором 2-3 офицеров КГБ заставляли читать от корки до корки.
Будучи правильным и послушным ребенком (за непослушание в школе, кто не в курсе, расстреливали всю семью до 3-4 колена), означенную книжку изучил.
С точки зрения современного образования, книга совершенно бесполезна, так как не рассказывает о свободе слова, правах сексуальных меньшинств и любви к вампирам. А рассказывает книга о победе человеческого разума над силой притяжения и через это- про освоение космоса угнетенными советскими учеными.
Книга настолько толково и подробно описывает жизнь ученых, что всем в классе захотелось немедленно отправиться в космос (либеральным товарищам должно быть понятно, что из Страны Советов свалить можно было только так).

По итогу: Если дома есть дети, которым хочется дать прочесть книгу о правильности получения образования - приобрети, читай сам и просвещай отпрысков. Будь осторожен - книга развивает желание думать.