Репка

1967
Сказки (1 книга из 6)

В этой сказке рассказывается, каким образом репка смогла вырасти до таких размеров и зачем это, собственно, было нужно.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Репка, Кир Булычев

написала рецензию12 ноября 2018 10:25
РепкаКир Булычев

Первое, что пришло на ум после прочтения рассказа «фанфик на репку?» И это не альтернативное сказание, не пояснение по сказке, не другой сценарий с репкой, а именно фанфик. И кроме этого даже не знаю, что и писать в рецензии. Сама-то репка не такая уж большая, кажется… посчитала точно и это «великое» и прославленное произведение состоит из 14 предложений. Булычев, конечно, расписался побольше.

Сравнивая с оригиналом (потому что иначе и нельзя говорить об этой интерпретации автора), выделю главное отличие – понятность что и откуда взялось. Вы узнаете: зачем Дед посадил эту репку, почему она выросла такой большой и кто эти люди и животные, так сплоченно вытаскивающие репку из земли. Поэтому когда вас дети спросят о чём эта сказка (а они вас спросят!), то смело можно поведать фантазию Булычева. Забавно получилось, что фантастическая сказка Булычева получилось понятнее, чем народная, которая реалистичнее на первый взгляд.

А вот смысла здесь можно не искать. Хотя разве мы искали смысл, когда в детстве читали эту сказку?..

#адвенткалендарь