Транспортировка

1983

«В комнате накурено. Стены в книжных стеллажах. За пишущей машинкой сидит 1-й соавтор. Настольная лампа освещает его мясистое лицо и короткопалые руки. 2-й соавтор расхаживает по ковру, жестикулируя чашкой кофе. Он постарше, лет пятидесяти, худ, выражение лица желчное…»

Купить книгу Транспортировка, Михаил Веллер

написала рецензию18 октября 2019 13:38
ТранспортировкаМихаил Веллер

#АК_2019

Гвозди бы делать из этих людей... А может лучше унитазы?

Два писателя-соавтора опаздывают к сроку и мозговым штурмом высасывают историю из пальца. Наступило недалекое будущее. В большом городе живет себе поживает хороший среднестатистический гражданин. У него обычная квартира, обычная семья – жена, сын и дочь, есть и любимая работа учителем, к которой он подходит творчески – внедряет систему тестирования распознавания талантов и интересов, с помощью которой его ученики достигают небывалых ранее высот. Одно раздражает – слишком много в большом городе людей, всюду толкотня и давка. Но нельзя не заметить, что в последние годы жить стало лучше, жить стало веселее. Финансовый кризис прошлых лет преодолен, различные товары массового потребления широко доступны, город расцвел и полнится красивыми зданиями. Ученики в школах, что ни год становятся умнее и спокойнее. Даже вроде бы людей меньше стало на улицах, но это, наверное, просто кажется? И тут те, кто читал различные антиутопии сразу понимают, что наверняка все это благополучие не просто так взялось из воздуха. И авторский ход весьма необычен. Он заставляет по-новому взглянуть на много раз воспроизводимую в социальной фантастике попытку решения вопроса «лишних» людей и отношение к этому большинства населения. Даже если вспомнить Гитлера и его решение еврейского вопроса – как много людей задавалось вопросом, а куда собственно деваются они? Большинству было откровенно наплевать – они радовались, что освободились квартиры и появились рабочие места. В современном мире в обычных государствах также остро стоит вопрос, что делать с преступниками и просто асоциальными личностями. Принудительный труд и тюрьмы весьма неэффективны – затраты на них государственных денег огромны и нужно содержать огромную армию охранников и чиновников. А если нет, то содержание в таких местах становится антигуманным. И вот в будущем находят способ, чтобы сделать «транспортировку» не только гуманной, но даже незаметной для самого человека. Для 1983 года подобная идея просто гениальна, похожие варианты я не раз видела в фантастических фильмах гораздо более позднего времени. Автор пишет легко и с юмором, так что знакомство с ним продолжится.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)18 октября 2019 22:30

@natalya.s.alex, СПОЙЛЕР! Из "лишних" людей делали разные вещи, плюс еще научились делать так, что человек, пока его "транспортируют" ничего не понимает, а проживает за это время целую жизнь, что-то вроде Матрицы получается и в Черном зеркале я похожий сюжет видела. А еще в каком-то фильме похожая технология применялась к больным в коме или парализованным, и там еще сбой происходит постоянно и герой понимает, что какая-то жизнь у него не такая. Писатели, которые вроде как сами все это придумали тоже "транспортируются" - попадают в собственный рассказ и ничего не понимают. И сами герои тоже по ходу дела понимают, что им тоже все это только кажется и скорее всего они тоже в этот самый момент "транспортируются". Очень круто завернул и очень современно даже для нашего времени.

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 октября 2019 22:43

@Tatihimikosan, ого! и всё это всего лишь в рассказе, заметь.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)18 октября 2019 23:39

@natalya.s.alex, да, современный автор полноценный роман бы накатал, да еще и в трех частях, чтобы побольше бабла срубить:)