Копилка

1984
Пришельцы в Гусляре (17 книга из 23)

«Моральные нормы в разных концах Галактики различны, а соблазны, порожденные наукой, велики. Попробуйте поставить себя на место существа, с вашей точки зрения безнравственного: как бы вы повели себя на его безнравственном месте? Вот, скажем, поступок Миши Стендаля – он понятен для жителей города Великий Гусляр, но будет ли одобрен на отдаленной планете? И не вызовет ли ответных мер?…»

Купить книгу Копилка, Кир Булычев

<p>У нас, людей, есть слабости. Нам кажется, что жизнь построена на ожидании. Кому нечего ждать, тот ни к чему не стремится.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>— Люди, — сказал он с осуждением, — враги времени. Они выбрасывают его, терзают, убивают и топчут.</p>
Добавила: Tatihimikosan

написала рецензию17 января 2019 21:13
КопилкаКир Булычев

#БК_2019 (7. Рассказ российского/советского автора)

Рассказ с неуловимой атмосферой времен застоя, по которым многие сейчас так ностальгируют. Помните Цой пел - время есть, а денег нет и в гости некуда пойти. Бедная и немного скучная жизнь от получки до получки, но зато стабильность и т.д. и т.п. Но человек никогда не бывает доволен, ни временем, ни эпохой. Тот же Цой пел - перемен требуют наши сердца, а сейчас многие тихо вздыхают - нафиг бы эти перемены:)
"У нас, людей, есть слабости. Нам кажется, что жизнь построена на ожидании."
Однажды в городе Великие Гусляры появляется странный человек, все сразу понимают, что это пришелец. Здесь к пришельцам уже привыкли, поэтому не боятся. Он делает заманчивое для многих предложение, от которого так трудно отказаться. Как же хочется иногда чтобы время шло побыстрее, чтобы скорее настал день получки, лето, отпуск, день рожденья или новый год, да просто рабочий день. Но слишком часто мы забываем, что и ожидание - это наша жизнь.
"— Люди, — сказал он с осуждением, — враги времени. Они выбрасывают его, терзают, убивают и топчут."
Вроде бы что такого, если технологии позволяют? Но что происходит с людьми, которым уже ничего не нужно ждать? Останутся ли они людьми? Не случится ли так, что люди перестанут вообще стремиться к чему-то?
Булычев снова удивил меня и порадовал. Отлично, что есть такой пункт в Бойцовском клубе, многие советские авторы сейчас незаслуженно забыты.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)18 января 2019 14:25

@AprilDay, скорее больше похоже на Стругацких, у Кинга более мрачная атмосфера, советские авторы все же больше верили в человека и лучшее будущее:)

Рената (@tinuviel)18 января 2019 14:44

@Tatihimikosan, а на Саймака похоже? Наверное с ним никто не сравнится в вере в человека )

Joo_Himiko (@tatihimikosan)18 января 2019 15:15

@tinuviel, я Саймака читала очень мало, помню только Что может быть проще времени? , поэтому не могу их сравнивать.