Детективная история

1976
Институт экспертизы (1 книга из 6)

Молекулярная собака, как в хорошем детективе, может взять след Гойи на холсте, хотя иногда отказывается брать комплекс Танеева. Но в жизни героини есть и своя детективная история – ей надо разобраться в своих отношениях с двумя мужчинами. Ведь на письме, на любом клочке бумаги, который человек держал в руках, остаются молекулы его кожи.

Купить книгу Детективная история, Кир Булычев

написала рецензию24 июля 2021 2:07
Детективная историяКир Булычев

Я выросла на Кире Булычёве. Его цикл об Алисе оставался для меня главными книгами до подросткового возраста. Потом я выросла и к его «взрослым» произведениям так и не перешла. Поэтому сейчас, десять лет спустя, для меня Булычёв вновь стал откровением.

Я забыла или никогда и не знала, что он так хорошо пишет. Причём по-разному хорошо. Каждый из пяти рассказов цикла стилизован немного по-новому. «Детективная история» – почти мелодраматична. Обозримое будущее – скорее юмористическая зарисовка. …хоть потоп! – история «маленького» человека. Кому это нужно? – философская. Письма разных лет – прекрасный эпистолярный жанр (и моя любимая история). Покушение на рассвете – немного мрачный и зловещий рассказ.

И каждый из этих рассказов целиком погружает в себя самого, так что их легко можно читать по отдельности, так и играют как единая история. Главные персонажи остаются одни и те же. Учёные из одной лаборатории, которая занимается всем подряд, кажется. Но даже из тех лёгких мазков, которыми они набросаны, складываются интересные и узнаваемые характеры.

В центре каждого рассказа оказывается какое-то новое изобретение или явление. Которые, конечно, поражают своей фантастичностью, но вместе с тем в них хочется верить. Но всё же истории на самом деле не о них. Самое главное – люди и их отношения друг с другом и миром. И это – хорошие люди и хорошие учёные. Те самые из Стругацких и прочей старой фантастики. Это наука во имя человечества.

написала рецензию4 декабря 2018 22:22
Детективная историяКир Булычев

Выбрала этот рассказ из-за слова «детективная» в названии. Оказалось, что это даже не жалкое подобие детектива, а какая-то примитивная, предсказуемая ерунда с капелькой научной фантастики в виде молекулярной собаки. Более снисходительный читатель, наверное, списал бы все произошедшее на наивность, молодость и т.д., для меня же все рассказанное автором – свидетельство непроходимой тупости главной героини. Ведь она безоговорочно поверила не словам, и даже не письму, написанному рукой любимого человека, а бумажке напечатанной на машинке. Машинка, кстати, по закону жанра была с дефектом, но обнаружилось это спустя пятнадцать лет. Не удивительно, что героиня предпочла ничего не знать: меньше знаешь – крепче спишь. Не каждому хочется признаваться в собственной глупости, даже самому себе, особенно, когда ты научный сотрудник какого-то там экспертного института. Мораль у этого недодетектива одна - разговаривайте друг с другом. И еще, экспертизы у них, конечно, для нынешнего времени смешные: если подумать, то на холсте должны были остаться не только следы Гойи и его слуги, но и всех, кто к этому холсту прикасался, вряд ли они были в перчатках.

#адвенткалендарь