Таинственная пластинка

Купить книгу Таинственная пластинка, Александр Грин

написала рецензию4 октября 2015 19:48
Таинственная пластинкаАлександр Грин

#флешмоб_Ужасный

Грин во всей красе. Серьёзно и романтично. И театрально. В этом рассказе театральность даже буквальна.

Опера, высокое искусство. Дама сердца, которую всё не поделят, и коварный план по избавлению от соперника. Действительно, не без ловкости план - и, опять же, театральный до смерти - и фальшивая предсмертная записка, и интрига, чтобы заманить жертву, и яд в бокале в завершение. Даже фрагментарность рассказа (он разделён на несколько совсем маленьких частей) будто напоминает о сценах спектакля.

И как же обойтись без эффектного, яркого финала. Ария Мефистофеля в финале и мистики в историю добавит, и подведёт жирную черту в духе оперетты - преступление обнаружено, злодей наказан.

И всё же гораздо страшней у Грина всех этих мистических ахов-страхов в духе Эдгара По "Пропавшее солнце", рассказ, который в жанр ужастиков при всём желании не запихнёшь, как и чеховский "Спать хочется", но по-настоящему страшно именно от него.