Рецензии на книгу Ваня+Даша=Любовь

написала рецензию19 марта 2022 22:28
Ваня+Даша=ЛюбовьКир Булычев

#школа_женскийдень

В продолжении темы «Кто такой человек?», преследующей меня в этом месяце (о том же было и Собачье сердце Булгакова и Падение Камю). Что делает человека человеком? И возможно ли создать его искусственно? Будет ли созданное существо человеком? Если нет, то можно ли обращаться с ним как с вещью?

Речь пойдёт о клонах. Искусственно выращенных для одной-единственной цели — стать донорами для высокопоставленных или известных лиц. Они знают о своём предназначении, некоторые даже мечтают о дне, когда их повезут в операционную. Ведь это так почётно умереть ради того, чтобы жил тот, кому умирать никак нельзя. Немногих эта перспектива пугает. Разные они, хотя внешне совсем неотличимы.

Но вот один из них Ванечка начинает соображать чуть больше, чем следует. В нём просыпается любопытство, критическое мышление. А тут как раз в больничное крыло «мальчиков» приводят на встречу «девочек». Вспыхивает чувство. Любовь? А ещё Ванечка обнаруживает, что врачи им врут.

Это могла быть очень интересная книга. Она такой и была до самого финала. Потом автору как будто расхотелось продолжать, и он быстренько придумал совершенно нелогичную развязку, а после и вовсе оставил читателей с открытым финалом, которые я очень не люблю.

написала рецензию14 января 2016 20:47
Ваня+Даша=ЛюбовьКир Булычев

Совсем небольшая повесть, рассказывающая о судьбе клонов, созданных специально для пересадки органов. Это совсем небольшое и грустное произведение. После него остается чувство какого-то разочарования и отвращения. Автор поднимает множество интересных вопросов, но ответов на них не дает. Что с Дашей и девочками? Как клоны будут выживать в Москве без паспорта, практических умений?
Так же затрагиваются темы любви, показывает изменения, произошедшие в сознании клонов. Так же, мы получаем одну очень серьезную мысль- клонирование негуманно и просто недопустимо в современном обществе.
Да, очень жаль людей, нуждающихся в пересадке органов, но нужно понимать, что и клоны такие же живые люди, имеющие право на жизнь. Именно это является основной мыслью произведения.
В самой же повести немного раздражали имена клонов- Ванечка, Лешенька , Пашенька. Но позже перестаешь обращать на это внимания. В целом, произведение не плохое, но на любителя.
#О1_5курс
#Диплом