Пока не кончилось время

1988

Время, время как его не хватает, когда оно так нужно. В мире, описанном в рассказе Лукина – фраза время-деньги, понимается буквально, купил пачку сигарет, заплатил полчаса своего времени, отключился телефон значит твоя жизнь подходит к концу. Писателю Калогеру осталось жить два месяца, когда незнакомая женщина предложила отдать ему два своих года.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Пока не кончилось время, Любовь Лукина

Авторы дали имя главному герою "Калогер". Так называли монахов-отшельников в Византии (дословно — «прекрасный старец»).

<p>Подумать только, а ведь есть среди пишущей братии люди, всерьез уверяющие, что зарабатывают времени больше, чем тратят… Врут, собачьи дети! Больше, чем тратишь, не заработаешь. Как ни крути, а рано или поздно время кончается…</p>
Калогеру
Добавила: smirnovana

написала рецензию21 сентября 2017 10:02
Пока не кончилось времяЛюбовь Лукина

- Эээ, любезный, не найдется ли у вас минутки времени для меня?
- У меня нет времени на разговоры с вами!
- Но дорогой сэр, уделите мне хотя бы секунду вашего времени!
- Дарю пять минут, и клянусь, ни секундой больше!
(из разговора двух воображаемых собеседников)

Загадочная эта вещь – ВРЕМЯ. Что мы только с ним не вытворяем! Мы его «убиваем». А еще «тянем». А еще можем его «упустить», «наверстать», «подарить», и «потратить». Если же мы его тратим, то логично предположить, что его можно и «накопить». То есть превратить в ликвидную валюту и расплачиваться. И так оно и есть в нашей жизни – мы расплачиваемся даже не своим здоровьем, а правильнее сказать – годами жизни. Есть вечные ценности, за которые мы готовы платить своим временем – это любовь, дети, семья, близкие. А есть «ценности», за которые мы держимся, боимся их потерять, но они пожирают наше время – это нелюбимая работа, неинтересная учеба, ненастоящие друзья, унижающий начальник, невыплаченная ипотека, из-за которого мы терпим унижения начальника ит.д.. Время с одними растягивается, а с другими - схлопывается в одну точку, в краткий миг «сегодняшнего» дня. Почему мы в сердцах бросаем своему ребенку: «О боже, да что ты все время гундишь, да когда ж ты вырастешь и дашь своей матери хоть вздохнуть, когда же ты уже пойдешь в школу наконец!». И вдруг поднимаем голову и с удивлением обнаруживаем, что ребенок не только ушел в школу, он уже ее закончил, поступил в ВУЗ, имеет своих взрослых друзей, девушку и свою собственную жизнь! Поэтому с ним надо быть поосторожнее, с этим временем…
Замечательный тандем волгоградских писателей (мужа и жены, что еще более необычно и ценно!) предлагает нашему вниманию рассказ «Пока не закончилось время». Гораздо проще выразить писательскую идею в новелле или повести, чем на нескольких страницах короткого рассказа – ведь образы и слова должны продумываться тщательнее. Но Евгений и Любовь Лукины с этим блестяще справляются. Чем еще характерны их произведения, так это проглядывание за канвой сюжета отношений авторов между собой - Мужчины и Женщины. Отношения с умом, с юмором, с любовью, с долей здравой самокритики двух талантливых личностей. Благодаря этим отношениям их произведения не впадают в мужской шовинизм и женскую самоэкзальтацию. И поэтому их фантастическая реальность превращается в настоящую реальность и правду жизни, чего часто не хватает некоторым современным авторам. И не смотря на то, что Любовь Лукина покинула наш мир – на страницах произведений Евгения Лукина она осталась, осталась в его сердце. И это - светлая грусть, которую они предсказали еще задолго до печальных событий. Вот и не говорите мне, что писатели не управляют временем!