Рецензии на книгу Пока не кончилось время

написала рецензию21 сентября 2017 10:02
Пока не кончилось времяЛюбовь Лукина

- Эээ, любезный, не найдется ли у вас минутки времени для меня?
- У меня нет времени на разговоры с вами!
- Но дорогой сэр, уделите мне хотя бы секунду вашего времени!
- Дарю пять минут, и клянусь, ни секундой больше!
(из разговора двух воображаемых собеседников)

Загадочная эта вещь – ВРЕМЯ. Что мы только с ним не вытворяем! Мы его «убиваем». А еще «тянем». А еще можем его «упустить», «наверстать», «подарить», и «потратить». Если же мы его тратим, то логично предположить, что его можно и «накопить». То есть превратить в ликвидную валюту и расплачиваться. И так оно и есть в нашей жизни – мы расплачиваемся даже не своим здоровьем, а правильнее сказать – годами жизни. Есть вечные ценности, за которые мы готовы платить своим временем – это любовь, дети, семья, близкие. А есть «ценности», за которые мы держимся, боимся их потерять, но они пожирают наше время – это нелюбимая работа, неинтересная учеба, ненастоящие друзья, унижающий начальник, невыплаченная ипотека, из-за которого мы терпим унижения начальника ит.д.. Время с одними растягивается, а с другими - схлопывается в одну точку, в краткий миг «сегодняшнего» дня. Почему мы в сердцах бросаем своему ребенку: «О боже, да что ты все время гундишь, да когда ж ты вырастешь и дашь своей матери хоть вздохнуть, когда же ты уже пойдешь в школу наконец!». И вдруг поднимаем голову и с удивлением обнаруживаем, что ребенок не только ушел в школу, он уже ее закончил, поступил в ВУЗ, имеет своих взрослых друзей, девушку и свою собственную жизнь! Поэтому с ним надо быть поосторожнее, с этим временем…
Замечательный тандем волгоградских писателей (мужа и жены, что еще более необычно и ценно!) предлагает нашему вниманию рассказ «Пока не закончилось время». Гораздо проще выразить писательскую идею в новелле или повести, чем на нескольких страницах короткого рассказа – ведь образы и слова должны продумываться тщательнее. Но Евгений и Любовь Лукины с этим блестяще справляются. Чем еще характерны их произведения, так это проглядывание за канвой сюжета отношений авторов между собой - Мужчины и Женщины. Отношения с умом, с юмором, с любовью, с долей здравой самокритики двух талантливых личностей. Благодаря этим отношениям их произведения не впадают в мужской шовинизм и женскую самоэкзальтацию. И поэтому их фантастическая реальность превращается в настоящую реальность и правду жизни, чего часто не хватает некоторым современным авторам. И не смотря на то, что Любовь Лукина покинула наш мир – на страницах произведений Евгения Лукина она осталась, осталась в его сердце. И это - светлая грусть, которую они предсказали еще задолго до печальных событий. Вот и не говорите мне, что писатели не управляют временем!