Белый дикарь

1926

Толчком к написанию рассказа послужила заметка в газете «Известия», о первобытном человеке, обнаруженном в Гималаях.

Купить книгу Белый дикарь, Александр Беляев

написала рецензию29 августа 2019 11:28
Белый дикарьАлександр Беляев

Тарзан в горах. Именно такой была моя первая реакция. Этот сюжет настолько заезжен и получил так много интерпретаций на любой вкус и цвет, что уже становится тошно. Если ты видел или читал хотя бы одну из них, то понимаешь от и до, как будет развиваться повествование и к чему приведут те или иные действия героев.

Есть снежный человек. Он живет себе спокойненько на своей снежной горе до тех пор, пока не встречает человека городского. И вроде как изначальный мотив человека городского хороший и правильный - вылечить горного собрата - однако на этом дело не заканчивается, ведь человек городской решает человека снежного и к городу непривычного приручить, обучить и в свет вывести из его дремучего и непросвещенного пещерного образа жизни и поедания сырого мяса. Только вот где грань между не навреди и прихотью того, кто "умнее"? Кто позволил одному разумному существу решать за другого и диктовать свои условия, отрывая несчастного от привычной жизни без каких-либо просьб? Будет ли действительно благом попытка приручить дикого необузданного мужчину, способного голыми руками задушить медведя?

Финал, конечно же, предсказуемый и угадывается почти с самого начала рассказа. Отлично подойдет тем, кто хочет почитать, а не посмотреть.

P. S. Назвать его Адамом было очень "оригинально"

написала рецензию27 августа 2019 22:15
Белый дикарьАлександр Беляев

Столько снято фильмов и написано книг на тему "приручения" и вмешательства в природу, что пруд пруди. Но все-таки и этот рассказ привнес что-то свое и не заставил скучать, даже наоборот, я испытала легкую градацию эмоций - от любопытства и забавы до печали...

Профессор Линкор во время экспедиции в Гималаи встречает интересное "существо" - похожего на первобытного человека, нашего потомка. Волей случая он спасает его, тот испытывает благодарность к ученому, и Линкор, пользуясь теплыми чувствами, решает отвезти его в Париж и сделать его современным человеком. Названный Адам оказывается в соврешенно другом для себя мира, где медведи - всего лишь чучела, поющая Дездемона - актриса, его учат манерам, пытаются объяснить правила и внедрить в общество, но... Очевидно, что ничем хорошим такое не кончится, и хоть я понимала, что из Адама не выйдет джентльмена, но концовка такая печальная, что у меня все опустилось.

Беляев в своем рассказе предпринял попытку показать то, чем может закончиться приручение "зверя" против его воли. Профессор Линкор хоть и однажды спас Адама, но все его поступки показывали его эгоистический научный интерес, идущий вразрез с моралью.
Написано очень интересно, напоминает истории с Тарзаном и еще немного напомнило Кинг-Конга, особенно ближе к концу, когда он все крушил и ломал; и было очень жалко Адама.

написала рецензию25 августа 2019 18:32
Белый дикарьАлександр Беляев

Я не люблю советскую литературу, но при этом из каждого правила есть свои исключения. Произведения Беляева я обожаю. Может быть это из-за того, что я читала их в детстве, а возможно, из-за того, что он другой.

История о воспитании в дикаре человека. Известный учёный во время одной из своих экспедиций обнаружил его - дикого человека, очень похожего на древних людей. С прекрасной физической формой, но совсем небольшим, как кажется, мозгом.
И люди такие люди. Как заполняются зоопарки и т.д., так почему бы не привести из Гималаев не медведя, а снежного человека и попробовать его приучить как собаку?

Тут сразу вспоминаются истории про Маугли, Тарзана. Иногда лучше жить с природой, чем с нами, обычными людьми.
Адама, именно так иронично называет своего "питомца" учёный, привозят в Париж и пытаются сделать из него равного обычным людям. Научить водить машину, ходить в театр, понимать речь. Жестокость рассказа сквозит с первых строк, когда учёный думает о том, как было бы здорово Анатомии тело Адама, а потом и вовсе отдаёт его как игрушку на воспитание первой встречной.

Благими намерениями вымощена дорога в ад. Нельзя держать свободное существо в клетке, даже в более или менее свободной. Оно начнет задыхаться и все первобытное вырвется наружу. Трагичная история с грустным концом, которая показывает, что за цивилизованным видом скрываются самые настоящие дикари. Несмотря на дорогие машины, часы и умение красиво говорить.

написала рецензию19 августа 2019 13:09

#Йорки

Вот если бы не было написано иное имя на обложке, я бы решила, что автор – Герберт Уэллс (только автомобиль лишний). Есть некое сходство в фантазиях авторов, да и то, что действие рассказа происходит не на территории СССР даёт свой отпечаток.
Этот рассказ – один из примеров «благодеяний» по воспитанию всяких маугли/тарзанов. Известный учёный в гималайских горах обнаружил неизвестное науке существо, по сути являющееся человеком, разве что более приспособленным к жизни в неблагоприятных условиях гор и холодов. Ага, что-то вроде снежного человека. И этот гений от науки не придумал ничего лучше, чем привезти парнишку в Париж! Не наблюдать в естественных условиях, не искать родню-племя, изучать ареал обитания так сказать, а «очеловечить» и «окультурить» дикаря. Здесь мы и видим, к каким чудовищным последствиям привела эта затея (хотя и несколько забавностей имело место).
Во время чтения меня преследовали воспоминания о романе «О дивный новый мир». Линия с дикарём там и здесь чем-то схожа, только декорации другие. Но если сюжет рассказа был довольно предсказуем, удивило меня больше то, что у Беляева здесь совсем нет советчины и пропаганды, непривычненько.

написала рецензию19 августа 2019 9:52

#Йорки

Про снежного человека давно сложено множество историй и легенд. Странное существо слишком разумное для животного и чересчур дикое для человека частенько мелькает на страницах газет и становится героем многочисленных фильмов и передач на телевидении. Причём подобные истории приходят с разных концов света: Тибет, Карелия, Гималаи, Канада, США, Кавказ... Так что же это – правда или вымысел? Или всего лишь вера человека в то, что кто-то из его далёких предков смог сохраниться в своём практически первозданном виде?
В основе этого рассказа лежит история вот такого самого обыкновенного снежного человека, найденного учёным-палеонтологом в Гималайских горах и привезённого им в Париж. Читателю предстоит ознакомиться с попыткой ознакомить дикаря с современной культурой и цивилизацией. И за всем этим наблюдать скорее грустно, чем забавно. Ведь Адам (такое имя даёт профессор своему подопечному) гораздо легче и охотнее приобретает дурные привычки, а не полезные навыки. Удивительно, что при всём этом ему удаётся сохранить чистоту души и любовь к природе и родным местам.
Но зверя опасно держать в клетке, ещё более опасно водить его на поводке среди людей, и самая большая глупость и жестокость – сделав его равным, дав ему дохнуть свободы, запереть после в замкнутом пространстве. Отсюда и трагичный финал повествования. Адам оказался лишь игрушкой, с которой, наигравшись вдоволь, практически выкинули за ненадобностью.
Читая подобные истории, невольно задаёшься вопросом: кто же здесь был диким, а кто цивилизованным на самом деле?