Инъекция страха

Комитет Государственной Безопасности как таковой расформирован. Он распался на множество спецслужб, однако методы «рыцарей» плаща и кинжала остаются все теми же. В новом романе известного петербургского прозаика Александра Щеголева повествуется о сверхсекретном эксперименте над сознанием человека.

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Инъекция страха, Александр Щёголев

написала рецензию9 мая 2017 19:56
Инъекция страхаАлександр Щёголев

Неоднозначно, если честно.

С одной стороны, идея мне показалась довольно интересной, не заезжено, оригинально даже. Да и при прочтении все было весьма неплохо, иногда даже реально было интересно, не хотелось закрывать книгу, было интересно узнать, что будет дальше. А временами было так, что я не понимала, что происходит, и зачем вообще автор вводил какие-то элементы, если потом про них забывал и никак не использовал? Какой в этом вообще был смысл, если дальше никуда не денется?

Сюжет ну очень предсказуемый, если над итогом еще можно подумать, то промежуточные моменты просчитывались на раз-два (возможно, у меня и опыт некоторый в этом деле есть, так как я люблю детективы), создать интригу у автора не получилось от слова совсем. Как не крути, но сюжет был затянут, однозначно. Одни и те же вещи или моменты повторялись несколько раз, но от лица разных героев. Читатель же не глупый, он и сам все поймет, смысл по два раза писать одно и тоже?

Из плюсов - у автора хорошо получилось описать страх, практически животный страх, который испытывал главный герой. Да и вообще задумка весьма интересная - создание нового оружия, которое тестируют на простом, ничем не примечательном человеке. Да и сам человек об этом даже не догадывается.

Но я так и не поняла, что хотел создать автор? Фантастическое произведение - с натяжкой, не удивлюсь, если что-то подобное уже существует. Детектив - точно мимо, все понятно с первой строчки. Шпионский роман - в какой-то степени это так, но тоже не дотягивает.

Понравилось поведение главного героя, он не сдался, пошел своим путем. Да, он подсел на наркотики, но при этом слез с зависимости от страха. Тоже в каком-то роде подвиг. Пусть и не очень удачный и обдуманный. Но я была немного удивлена тем, что простой научный сотрудник решится на такое.

#Мед1_3курс
#БК_2017 (20. Книга без рецензии. )