Вечный хлеб

1928

Желающий облагодетельствовать человечество ученый изобретает некую съедобную углеродную субстанцию. Данная субстанция в нормальных условиях увеличивается в объеме за сутки в 2 раза. При аккуратном использовании проблема с питанием решена в мировом масштабе. Но благими намерениями устлана дорога в ад. Книга об ответственности ученого за свои изобретения.

Купить книгу Вечный хлеб, Александр Беляев

написала рецензию14 февраля 2017 14:10
Вечный хлебАлександр Беляев

Мечтали ли вы когда-нибудь о вечной и бесконечной еде? Наверное скорее да, чем нет. Так вот в этом произведении А.Беляева была затрону данная тема.
Один учёный изобрел продукт питания-Вечный хлеб(а именно так и называется произведение), который он с успехом давал своим домашним животным, но когда пришел момент дать человеку, это эксперимент потерпел крах в виду того, что наш народ довольно таки любопытный и не может держать секреты в тайне.
Вечный хлеб представлял собой некое тесто, которое хранили в банке, но оно не было похоже ни на хлеб, ни на тесто, это было больше похоже на лягушачью икру, но оно имело странное и удивительное свойство, в прохладных пространствах оно не разрасталось, в то время как в теплый период времени оно могло разрастись до масштабов бедствий, к которым и привела нерациональная продажа данного товара.
Единственное что я не понимала, пока я читала произведение, да там написано, что страны вывозили тесто на территории других государств, но погодите, у нас же такой большой участок России находиться с землёй в состоянии вечной мерзлоты, это тесто вполне могли бы вывозить в непригодное для его хранения места и тем самым ликвидировали проблемы.
Также конечно, если бы оно существовало бы, в разы увеличился бы уровень жизни людей, ведь пропала бы необходимость в покупке питания каждый день и на месяц.

А сколько голодающих народов было бы спасено от вымирания от голода и сколько животных могли спасти и вывести на нормальный уровень существования, не пришлось бы истреблять тех, кто живет на грани вымирания.
Но к сожалению это фантастика и причем довольно таки идеализированная. И как и в любой фантастике, всему идеальному в момент пика идеализированной жизни, наступает финал и довольно таки печальный, как обычно это крах утопии и развал упрощеного существования.
Как говориться- "Хотели, как лучше, а получилось как всегда. "Такова наша жизнь и ничего с этим не поделать.