Вечный хлеб

1928

Желающий облагодетельствовать человечество ученый изобретает некую съедобную углеродную субстанцию. Данная субстанция в нормальных условиях увеличивается в объеме за сутки в 2 раза. При аккуратном использовании проблема с питанием решена в мировом масштабе. Но благими намерениями устлана дорога в ад. Книга об ответственности ученого за свои изобретения.

Купить книгу Вечный хлеб, Александр Беляев

написала рецензию16 сентября 2023 0:56
Вечный хлебАлександр Беляев

Книга, в которой человеческих пороков больше, чем науки с фантастикой.

Наукой в книге был лишь этот самый вечный хлеб, про который нам объяснили очень схематично. Сначала вообще как рыбакам не сильно обременённым образованием, потом получше, но некоторые вопросы всё равно остались.

Только вот, судя по распределению количества страниц на разные вопросы, тут важнее всё же люди. Их тут будет много. И все герои, как один, будут иметь пороки той или иной степени серьёзности. Меня в книге бесили просто все. Не было героя, который бы был приятен. Профессор Бройер вроде делал всё для великой цели, но его доверчивость на слово просто поразительна. А сам же прекрасно врал, если ему это было выгодно. Был ещё второй учёный, который вроде как добрым оказался, даже спал профессора, но алчность и ему присуща.

В этой книге, правда, не замечена так ярко тема того, как плохи капиталисты относительно СССР с вечными ценностями. Всё же место действия – немецкая деревушка, но судя по героям с гнильцой, мы просто опустили сравнение.

Есть несколько вопросов по книге, правда. И про то, выжило ли хоть что живое в реках и морях? И про то, как доктору удалось попасть в город и тюрьму… Видимо, автору всё же были важны социальные вопросы, нежели всё остальное. И это меня немного расстроило. Хотелось чего-то более научного, обоснованного, но в остальном автору удалось очень ярко и правдоподобно описать человечество за сотню страниц. Вот такие люди твари, именно такие, увы.
#книжный_марафон2023

написала рецензию14 сентября 2023 14:35
Вечный хлебАлександр Беляев

Довольно любопытное произведение. Небольшое по объему оно охватывает достаточно много человеческих пороков. Александр Беляев постарался на славу изобразить человечество во всей его неприглядной красе.

Все началось с безответственности. Профессор Бройер решил, что наконец нашел решение проблемы, над которой работал более двадцати лет. Он мечтал создать вечный хлеб, чтобы избавить человечество от голода. Согласитесь, цель сама по себе хороша. Только вот опыты проводить ему кроме себя, собак да слуги, было не над кем. Пошел он к бедному старику и начал лгать, что по доброте душевной хлеб дает, от голода спасает, и что тот не должен никому говорить об этом…

А потом начался ад из-за данного продукта. Все плохие стороны человека выползли наружу. Тут вам и алчность, и пренебрежение другими людьми, и зависть, и чревоугодие.

Интересно была представлена власть. Особенно нахождение виноватых, когда это необходимо.

В целом повесть неплохая, но мне не хватило фантастики и героев, за которыми было бы интересно следить и переживать.

#БК_2023 - 3. Книга, в названии которой есть что-то съедобное
#книжный_марафон2023

написала рецензию14 февраля 2017 14:10
Вечный хлебАлександр Беляев

Мечтали ли вы когда-нибудь о вечной и бесконечной еде? Наверное скорее да, чем нет. Так вот в этом произведении А.Беляева была затрону данная тема.
Один учёный изобрел продукт питания-Вечный хлеб(а именно так и называется произведение), который он с успехом давал своим домашним животным, но когда пришел момент дать человеку, это эксперимент потерпел крах в виду того, что наш народ довольно таки любопытный и не может держать секреты в тайне.
Вечный хлеб представлял собой некое тесто, которое хранили в банке, но оно не было похоже ни на хлеб, ни на тесто, это было больше похоже на лягушачью икру, но оно имело странное и удивительное свойство, в прохладных пространствах оно не разрасталось, в то время как в теплый период времени оно могло разрастись до масштабов бедствий, к которым и привела нерациональная продажа данного товара.
Единственное что я не понимала, пока я читала произведение, да там написано, что страны вывозили тесто на территории других государств, но погодите, у нас же такой большой участок России находиться с землёй в состоянии вечной мерзлоты, это тесто вполне могли бы вывозить в непригодное для его хранения места и тем самым ликвидировали проблемы.
Также конечно, если бы оно существовало бы, в разы увеличился бы уровень жизни людей, ведь пропала бы необходимость в покупке питания каждый день и на месяц.

А сколько голодающих народов было бы спасено от вымирания от голода и сколько животных могли спасти и вывести на нормальный уровень существования, не пришлось бы истреблять тех, кто живет на грани вымирания.
Но к сожалению это фантастика и причем довольно таки идеализированная. И как и в любой фантастике, всему идеальному в момент пика идеализированной жизни, наступает финал и довольно таки печальный, как обычно это крах утопии и развал упрощеного существования.
Как говориться- "Хотели, как лучше, а получилось как всегда. "Такова наша жизнь и ничего с этим не поделать.