Книга Большой взрыв онлайн

Андрей Егоров

Большой взрыв

Академик Алялин совершил массовое убийство.

А началось все с научного открытия, которое поначалу не представлялось Ивану Петровичу сколько-нибудь значимым. Так бывает, когда светлый ум слишком долго занят одной проблемой. Однажды найдя решение, он не считает, что совершил прорыв в науке. Ведь для того чтобы прорыв состоялся, необходимо найти прикладное применение. И оно нашлось на удивление быстро. К счастью для Алялина, и к несчастью для многих.

В недрах Российской Академии астрофизики давно готовились к Эксперименту – имитации Большого взрыва, когда из точки сингулярности родилась наша Вселенная. Современная наука полагала, что ее возраст составляет тринадцать и семь десятых миллиардов лет. Это ученым удалось установить со всей достоверностью. А вот что происходит со Вселенной сейчас, куда она движется и когда закончит свое существование – на все эти вопросы должен был ответить эксперимент.

Подготовка шла полным ходом, когда Иван Петрович Алялин решил представить свое открытие научной общественности.

– Благодаря моему открытию, – торжественно объявил он с трибуны, – у нас появилось возможность не только сгенерировать Большой взрыв, но и ускорить процесс развития микровселенной.

В зале сразу же стал нарастать недоуменный гул. Затем с места поднялся пожилой профессор Кадышев. Его отличали консервативные взгляды на научный прогресс – новые теории, противоречившие прежним представлениям, он воспринимал с крайним раздражением, полагая их едва ли не мракобесием.

– Хотите сказать, вы можете управлять временными процессами в заданной точке координат? – ехидно поинтересовался он.

– Именно так, – Алялин торжествовал, предчувствуя триумф. – Мы сможем проследить микровселенную в развитии.

Но триумфа не последовало, и даже напротив – его освистали. Открытие академика неожиданно вызвало такую бурю негодования, что после злополучной конференции Иван Петрович едва не пополнил ряды тяжелых постинфарктников, одышливых людей, отягощенных, в основном, заботами о пошатнувшемся здоровье. Дальше начался кошмар, растянувшийся на несколько лет. Алялина травили, не давали публиковаться в научных изданиях. Называли шарлатаном от науки. В одной из центральных газет вышла статья с разгромным подзаголовком: «Ученый лезет в наш карман!» А злобный Кадышев во всеуслышание объявил в одной из телевизионных передач: «Из-за таких, как Алялин, наука терпит поражение за поражением». В результате, институт прекратил финансирование всех проектов академика…

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.