Так начинаются наводнения

1967

«За окном плыли облака. Таких облаков я раньше не видел. Снизу, с изнанки, они были блестящими, гладкими и отражали весь город – крыши, зеленые и фиолетовые, с причудливыми резными коньками, кривые улочки, мощенные кварцевыми шестигранниками, людей в кирасах и цилиндрах, идущих по улочкам, старомодные автомобили и полицейских на перекрестках…»

Купить книгу Так начинаются наводнения, Кир Булычев

написала рецензию22 октября 2018 18:48
Так начинаются наводненияКир Булычев

#адвенткалендарь

Какой добрый, жизнеутверждающий рассказ! Кир Булычев рисует интересную планету, с красивыми, разноцветными облаками, отражающими весь мир, но с нарушенными причинно-следственными связями, что, похоже, не мешает жить людям этой планеты. И люди эти милые и добрые - имея возможность повлиять на время, все вместе помогли землянину, случайно попавшему к ним и спасли ему жизнь. Читала этот момент и улыбалась, ощущая добрый и позитивный посыл от автора - надо быть добрее!

Концовка не омрачила мои впечатления, хотя и хотелось, чтобы закончилось счастливо для всех. А тут одно неловкое движение... и катастрофа. Казалось, что такое могло произойти на выдуманной, фантастической планете, но если задуматься.... В некоторой мере мы тоже влияем на природу и климат, и необдуманный поступок от одного может вызвать печальные последствия на всех. Вот так начинаются наводнения... Так что, нужно быть осторожнее и добрее)

Интересный, милый рассказ, советую прочитать всем, под конец напомнил И грянул гром Рея Брэдбери со схожей темой об ответственности и влиянии на природу.