Рецензии на книгу Агент царя

написала рецензию22 октября 2018 8:53
Агент царяКир Булычев

#адвенткалендарь
Фантастику я не люблю. Наверное, просто не понимаю и стараюсь поэтому не читать. Но как уже говорили, книжные флешмобы и игры призваны вытолкнуть человека за рамки привычных жанров. Да и всего рассказ… почему бы и нет?
Рассказ повествует о письме в редакцию, в котором идет уведомление о тайных агентах, присланных в будущее из прошлого. И не просто из прошлого, а от самого Бориса Годунова. Да-да, того самого. И присланы такие агенты не забавы ради, а, в частности, чтобы рассказать всем потомкам о невиновности Бориса Годунова в смерти царевича Дмитрия.
Идея путешествия во времени мне нравится. Да и идея с историческими фигурами тоже. Повеяло даже немного Булгаковым. И если в Иван Васильевич есть какое-то очарование то ли от контраста эпох, переданных типичными вещами и терминами, то ли от бессмертных искрометных фраз, то почему-то рассказ Булычева выглядит немного пресноватым. Хотя не могу сказать, что он мне не понравился.
И все же, прочитав, я поняла, точнее, убедилась, что вряд ли это «мой» автор и я когда-либо продолжу с ним знакомство. Видимо детская душевная травма от мультика про Алису еще не затянулась))