Книга Озеро онлайн

Юрий Александрович Погуляй
Озеро

Над озером, неотвратимо поглощая серебристую гладь воды, ползла хмарь. Тонкие пальцы-лоскуты неуверенно скользили по поверхности лесного зеркала, ласкали поросшие кувшинками затоны и тянули за собой мутную пелену тумана.

– Он всегда приходит, – мрачно сообщил Смерть и кивнул на белесую дымку.

– Жутковато, – поежился я и присел. Холод от земли ощущался даже сквозь толстые меховые штаны.

– Это – да. Этого у него не отнять, – Смерть положил щит на траву и плюхнулся сверху.

– Знаешь, а я люблю туманы. Особенно по утрам, на вересковых полянах. Стена сосен и белая пелена… Здорово…

– Сыро. Железо ржавеет, – Смерть, по всей видимости, романтиком не был. Впрочем, я тоже не восторженный мечтатель, просто сегодня день такой. Сегодня можно.

– Да нет. Это же как чудо, понимаешь? Земли будто нет… Есть ты, деревья и туман. Здорово, ведь?

Воин равнодушно пожал плечами.

– Я по молодости любил из деревни на озеро ходить. У нас оно такое… – продолжил я. – Маленькое и сосны вокруг. Земля золотой кажется. Тихо и спокойно… Сказка.

– Угу… Поумнел с тех пор? – фыркнул Смерть.

– Это озеро чем-то на моё похоже. Странное чувство. Словно в детство вернулся.

– Совсем дурак? – воин с подозрением прищурился и повернулся ко мне.

– Почему – дурак?

– Ты любуешься Злым Озером! Да еще и детство вспоминаешь!

– Озеро, будь оно хоть трижды добрым, остается озером, – я поморщился. Смерть-то прав. Это – Злое Озеро, и восхищаться его видами нелепо. – Посидим и пойдем?

– Не мне решать, братец. Я никуда не тороплюсь, – собеседник некрасиво улыбнулся.

– Погоди тогда… Боязно мне что-то, – смущенно признался я.

Воин промолчал. С озера веяло холодом, и я чувствовал ледяное дыхание на лице. Ночной лес безмолвствовал, лишь легкий ветер чуть слышно шептался с листвой деревьев.

– Ты не знаешь, что там?

– Нет, – буркнул Смерть. Он отстранено глядел на хмарь, и я невольно сравнил его с Озером. Они оба бездушны. Да, именно – бездушны.

– Совсем ничего не знаешь?

– И не хочу. Меня всё устраивает. Вы приходите и уходите, а я остаюсь. Озеро, кстати, тоже.

– Страшно мне…

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.