Книга Когда-нибудь… онлайн

Когда просыпаются Марсиане
Книга 1. Вспомнить всё
Александр Каракулько

© Александр Каракулько, 2015

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero.ru

Часть 1. Программа Волк

Какой сейчас год, я не знаю. Мне сказали что 2000-й. Думаю это враньё, я чувствую иначе. Я чувствую, что времени прошло гораздо больше, нежели мне пытаются рассказать с экрана телевизора. Мне кажется, что время – это условная единица и его просто напросто не существует. Но все думают что оно есть…

Это место было в другом мире, не Земном, никто не знал, где оно существует. Я сам не знал, как туда попадаю, и как ухожу из него. Я знал только одно, кроме меня попасть туда больше не мог ни кто.

Как известно, времени нет. Оно стоит, движемся только мы, и если остановиться то, что мы увидим? Я видел свой мир.

Я сидел над обрывом, свесив ноги, в низу текла река, бурная, холодная, нежно убаюкивающая своим пением. Над рекой был тот миг, когда не понятно рассвет это или закат. Солнце, как весной, ласково касалось моей кожи, и от этого становилось так легко. Позади была небольшая полянка с ровной, мягкой зеленой травкой. Поляну полумесяцем окружал непроходимый лес. Ветви деревьев так сплетались между собой, что можно было подумать, это живая стена.

Рядом сидел волк, большой, серый, глаза его были почти человеческими. Мы часто сидели над обрывом прижавшись друг к другу. Разговаривать нам было незачем, наши мысли переплетались между собой, и мы знали все, о чем думает другой.

Наверное, нас нельзя было назвать друзьями. Но каждый был готов умереть за сидевшего рядом.

С момента моего рождения прошло некоторое время, и точку отсчета истории я буду брать с момента как мне исполнилось 18, вот такая круглая дата. Наверно некоторые года жизни действительно, что то значат для людей. Например многие считают, учится надо в детстве. Чушь. Полная ЧУШЬ! Это необходимо делать постоянно! Или не заработав денег до определенного возраста, ты никогда не встанешь на ноги. Еще одна ЧУШЬ! Да полно таких догм! И все они терпят крах! И реальны лишь для тех, кто не хочет жить сам!

До этого я жил как и все, подчиняясь общим законам социума. Не путайте с УГОЛОВНЫМ КОДЕКСОМ и прочими законами, но и им я тоже подчинялся. Проще говоря ходил в детский сад, школу, и т. д. и т. п.. В общем был приличным и перспективным гражданином своей страны. Думал как полагалось, смотрел как полагалось, делал как полагалось, мечтал как полагалось. Но на протяжении долгих 18 лет (да да именно 18, нет даже немного больше, ну да ладно для удобства вашего понимания считаем, как принято) маячила у меня одна мысль, она искоркой на мгновение загоралась где-то в сознании и тут-же гасла (или ее гасили). «Это не то, что есть на самом деле». Но я не предавал этому значение. А зря. За этот срок не происходило со мной ничего странного, или я просто не замечал, что происходило. Например, когда я был маленький, я видел приведений, сколько ни старался потом так и не сумел. Или мог воспроизвести у себя в голове целую кассету понравившейся музыки. Мог заставить двигаться тени на стене, подчинять их своей воле. А сейчас! Я не могу и стишок выучить. Тяжело. Одна мысль в голове: «надо работать, много работать, тогда у тебя все будет». Эта мысль не давала покоя, как будто транслировалась мне прямо в мозг, или записали ее туда.

Так проходили годы, а потом, сидя на перспективном месте и «работая», вдруг осознал: «Какого лешего я делаю то, что мне не нравиться». И знаете что произошло? Тут же пришел начальник и послал меня на какое то задание по установке проекционных телевизоров. Сейчас, вспоминая это, будучи другим я ужасаюсь и вижу определенную закономерность. И это надо ж при работе которая позволяет весь день сидеть и ничего не делать, даю справку: за 6 месяцев работы, не было ни одного задания. И теперь когда я подумал, свою так сказать навеянную мыслишку, появилась работа! Вот это да, совпадение!

Краткое описание моего характера до 18 лет.

Выдержка из архива:

Руслан Белый. Рожденный в 1977 году, 10 ноября, не имел особых признаков отличия при своем рождении, рост, вес, и прочие показатели в норме, на протяжении ясельного возраста болел и прививался как нормальная человеческая особь. В детском саду не проявил ни каких особых талантов, несколько раз выступал на новый год в роли волка, из всех детей никогда не спал в тихий час, тревожный показатель, но потом психологи сделали вывод, что причиной послужило отсутствие матери рядом.

Школьный возраст. Не отличался от своих сверстников по показателям успеваемости и здоровья. Жалобы на поведение, а в частности на гиперактивность. Бегал на переменах. Психологи установили причину, малые нагрузки на физкультуре. В пятом классе, как утверждал учитель, организовал бунт на уроке физкультуры при проведении лыжной прогулки, заставив других высказать его требования. Учителю пришлось успокаивать детей, и принять меры для удовлетворения их просьб. Психологи установили, что к данному инциденту Руслан Белый причастен не был, так как не имеет склонности к лидерству, покорен, организован, дисциплинирован, не умеет врать. Фактов, доказывающих причастность к организации беспорядка, найдено не было. Виновник остался не известен. Проявляет интерес к спорту, единоборствам, плаванию, футболу, но результатов не имеет. (Единожды победа в соревнованиях по плаванию среди сверстников.)

Учеба в техникуме происходила методично без конфликтов, не отличался выдающимися способностями среди сверстников. Известно два конфликта с учителями, первый пререкания с учителем по поводу неявки на занятия, причем справка об отсутствии была предоставлена в деканат, и второй конфликт с учителем по физкультуре, играл в карты на уроке, справка об освобождении имеется. Психологи установили, что данные инциденты свидетельствуют о переутомлении ребенка. Внезапный интерес к философии, хотя склад ума психологи установили технический, и сдача данного предмета на пять на одном занятии из всего сезона обучения. Психологи установили, что данное отклонение свидетельствует о крайней загруженности детей при обучении. Более интересных происшествий на период обучения не было.

Заключение. Обычный рабочий человек не конфликтный, дисциплинированный, не склонен к лидерству, умеренно подсаженный на выпивку, сигареты, телевидение и компьютерные игры. Склад ума технический. В меру здоров, закомплексован, для службы в армии, милиции и прочих силовых структур не рекомендовать.

Вот таким меня и приняли на должность техника, смотрителя за персональными компьютерами.

Прошло пол года прежде, чем еще одна неординарная мысль закралась в мою голову. До этого я, как и любой другой работал, приходил домой, работал, ходил в спорт зал, приходил домой, спал, вставал, шел на работу, думал, что когда нибудь женюсь, буду вставать, целовать жену, идти на работу, приходить, целовать жену и детей, спать, опять вставать…

Стоп! Когда это пронеслось у меня в голове, я чуть не упал со стула, это было мгновение! Я увидел свою жизнь скомканную в одну маленькую точку, загнанную в ящик без стен, где она мечется и не знает как ей вырваться.

«Что я тут делаю?» – подумал я.

«Надо работать!» – тут же отозвалось в голове.

– Нет, ну все же? Зачем? – повторил я.

«Надо работать!» – повторил внутренний голос.

– На кой черт это все надо, мне это не интересно, я не хочу работать, я вообще не знаю чего хочу, но точно не того, что со мной происходит.

«Все будет хорошо, все будет хорошо…» – нашептывал голос.

Я встал взял листок бумаги, и написал заявление об увольнении, и пошел к начальству.

– Здравствуйте Олег Николаевич! – дрожащим голосом начал я.

– Да Руслан, чё пришёл? – поддержал беседу начальник без участливо.

– Я принес заявление об увольнении. – продолжал я.

– А почему ты решил уволиться?

– Мне здесь не нравиться, я хочу перейти на другую работу.

– Но как же так, посмотри, у тебя большие возможности тут, можешь пойти учиться, я начальником тоже не сразу стал, или ты хочешь сразу и все? А работу другую ты уже нашел?

Начальник на этом месте по моим сведениям проработал, отдел технической поддержки компьютеров и всякой лабуды, порядком лет 30—35. И вроде всё время был начальником. Как терпения то хватило? И если он не сразу им стал, то сколько до этого он проработал ещё? И сколько ж ему лет? Забавно, мы праздновали его день рождения совсем недавно, а я не знаю сколько ему лет.

– Нет. – многозначительно ответил я.

– Ты подумай. Хорошо подумай.

Тут в моем голосе прозвучали нотки стали, так звучат топоры когда колют дрова.

– Я хорошо подумал и решил, что увольняюсь. Две недели как положено я отработаю. – Я даже не узнал свой голос. И откуда только смелость взялась?

– ?… – Начальник подписал.

Выдержка из архива:

Руслан Белый, после окончания общих учреждений воспитательного характера, был устроен техником по обслуживанию персональных компьютеров, уволился по собственному желанию, повод, устройство на другую работу. Истинные мотивы неизвестны, на работе не проявил никаких качеств, исполнителен, дисциплинирован, не конфликтен. Единственный инцидент произошел с уборщицей, которая сама нелестно отозвалась о Руслане. На что тот среагировал весьма не дружелюбно. Чего раньше не замечалось. Психологи установили, что конфликт, и уход с работы связаны со смертью отца Руслана.

С момента увольнения прошло пару месяцев, я слонялся по улицам, пил пиво, смотрел на людей, и мне было противно, я не хотел находиться среди них.

Я вышел из дома, и пошел в направлении автобусной остановки. Была ранняя весна. Город серел, горы серого, подтаявшего снега сменялись серой жижей грязных луж. Я шел похлюпывая грязью под ногами. Шел и размышлял: «Я ЧЕЛОВЕК! И это не звучит гордо. Я не хочу им быть, но меня заставили, и по какой причине?!» Я, Я, Я…. Я чуть не заплакал… В это время подошел автобус, и поддавшись велению толпы, меня занесли туда. Ловко работая локтями, бабульки пробирались к сиденьям, и изнеможенно встав над кем-нибудь делали страдальческое лицо.

Моя бабушка и мама очень любили меня, по этому ждали от меня чего-то. А я, гад, не внемлял страданиям своих родственников:

– Как так, ты не работаешь! Как же жить! Надо же работать, а жена будет, дети будут? … – Мама с бабулей лекцию прочли, я потому и уходил из дома и бродил целыми днями в размышлениях.

Тут надо заметить об одной важной детали, об образе жизни моих «учителей жизни» включая родственников и большую половину моих знакомых, меньшая половина просто вздыхала.

День выглядел примерно так, подъем, завтрак из всякого дерьма типа яичница, или йогурт, хорошо конечно, но каждый день!, выход и поездка на работу. Работа. Обед. Работа. Часов в семь-восемь вечера приходят, ужин, поцелуй жене и детям, телевизор (неотъемлемая часть, как и утром, так и вечером, во время еды, до и после, ну только не знаю на работе смотрят, я смотрел). Сон. Подъем… И понеслось… А выходные отличались лишь тем, что позже ложились и позже вставали, а оставшееся время, когда не надо идти на работу, либо спали, либо заменяли прогулкой, но чаще всего телевизором.

Я доехал до центра. Жил я в славном городе Хреновск. Город Хреновск является столицей Срединной Республики Земли, стоит на реке Хреновка. Срединная Республика по величине занимает первое место на континенте, и находится между Западной и Восточной республиками, поэтому, Хреновчане очень гордились своей столицей и были безумными патриотами. Почему и когда было придумано такое название городу, власти скрывали, но в учебниках истории написано было так: «… город насчитывает более 800-летнюю историю, несколько раз был разрушен врагами и восстановлен патриотами Хреновска, название происходит от редчайшего растения, которое давно исчезло с планеты, но произрастало только на месте, где и была впервые воздвигнута стена ХренКрепости.» Мой маршрут не был продуман, поэтому я пошёл по воле случая, слоняясь по серым улочкам. Та картина, что предстала передо мной, пугала. Я отметил, что смотрю телевизор, то, что происходит сейчас, происходило на экране моего сознания. В детском саду я тоже наблюдал за всеми, знаете, как будто смотришь старый фильм, и предугадываешь каждый шаг героев, или берешь джойстик компьютера и подчиняешь себе героя, или лучше когда закрываешь глаза и картинки понеслись, но несутся они не просто так, а подчиняются твоему сознанию, и сейчас мне стало страшно. И, что б избавиться от этого чувства, я пошел и выпил пиво. Но это не помогало. Очнулся я в Центральном Парке, где сидя на лавочке, смотрел на людей, которые гуляли, или выгуливали себя… Тут мне стало плохо, очень плохо. Остаток дня я провел в ванной, пока не стало полегче. Легче в том плане, что не выворачивало кишки наружу. С этим чувством я и уснул.

Проснувшись, я увидел Солнце, и так обрадовался, что заплакал!

На следующий день я встал в пять утра, что само по себе для меня уже странно, побегал, сделал дыхательные упражнения, пару физических упражнений и возвращаясь домой около семи я увидел людей, которые не просыхая, мчались на работу заливая во внутрь топливо, Пиво №9. Вообще Хреновчане, будучи людьми не очень далекими, любили для простоты давать всему номера, например улицы были пронумерованы, за исключением основных шоссе, так я жил на Первом Западном шоссе дом 96, квартира 3. Я присел, не потому, что устал, а ноги подкосились. До недавнего времени я так же бежал на работу и заправлялся Пивом. Кстати, самым лучшим считалось, естественно, пиво местного производства, с патриотическим названием «Хрен-Пиво». Вообще приставка «Хрен», считалась очень модной, так каждый уважающий себя бизнесмен, в названии своей фирмы старался ее использовать. Рядом с моим домом был завод «Хренцветмет» и турфирма ООО «Хрен-тур», а вот ООО «ХренХлеб» в нашу булочную привозила всегда черствый хлеб, также многие службы и фирмы города имели интересные названия.

Чем заняться в этот день я не знал. Поиск новой работы и страдания мамы ни как меня не волновали. Это не значит, что я не уважаю предков, это значит, что я не приемлю то, что мне не нравиться, или то, что я считаю не правильным. Моя мама хороший человек, она всю жизнь посвятила нам, её детям. И я благодарен, да чтоб меня! Но я не счастлив! Я был бы счастлив если видел бы её не замкнутой в себе и страдающей от плохой жизни, а человеком, ищущим жизнь. Я хочу ее видеть такой, ЖИВОЙ! А не клоном, или роботом, который доживает свой век.

«Стоп!» – Подумал я.

«Нет, надо работать!» – отозвалось где то далеко.

– Стоп! Ведь сейчас я сказал, что то такое, что пока не в силах понять сам но чувствую близость разгадки.

«Не надо нервничать все будет хорошо». – опять раздалось в голове.

– Конечно будет! – не стал возражать я.

Весь день я прослонялся по городу, а вечером пошел в самый крутой кинотеатр города – «Хрен-Кино».

Волк бежал по густому лесу. Его имя… Впрочем это не важно, потому что по волчьи мы говорить все равно не умеем, а потому и не поймем. Ограничимся тем как у нас принято – Волк.

Странно но казалось бежать по таким зарослям и не цепляться за них по крайней мере трудно. Ветки словно расступались перед ним, давая дорогу и угадывая движения серой громадины.

Выбежав из леса Волк сделал удивленную морду (Говорят звери не выражают эмоций, или максимум могут вилять хвостом, это не так.), он впервые видел город.

Серая масса впереди формировалась в огромные деревья с разноцветными огоньками. Чем ближе он подходил, тем больше они казались, постепенно нарастал гул, что то проносилось впереди. По какой то необъяснимой причине Волк знал, что эти деревья называются домами, шум впереди, это шум машин, на них или в них едут люди.

Волк подошел к кольцевой автомобильной дороге, (Да и еще одно интересное название это ХКАД, Хреновская кольцевая автомобильная дорога, горожане ласково называли ее ХренКА, что вполне соответствовало содержанию.) не так близко чтоб его заметили, но и не так далеко, чтоб все было видно.

«Странно». – подумал Волк.

«Стоп! Как я здесь оказался?! Только что я был в лесу а теперь, у нас нет таких мест. Где Я?»

Додумать Волк не успел. В его голову прорвалась боль, нет не у него заболела голова, а как будто видишь как другой мучается от боли и примеряешь мысленно на себя его страдания так что мурашки пробегают по телу. Волк посмотрел правее, краем зрения он уловил, но до сознания пока не дошло, что с права от него работали какие то машины, и люди управляли ими. И…

– О Боже! – воскликнул Волк. – Что они делают! Это невозможно!

Маленькая заметочка по поводу выражения «О Боже». На волчьем языке это выражение означает примерно то, что мы называем созидающей силой. У волков нет понятия разрушения, есть только понятие созидания. Можно заменить это выражение на «мать природа», или нечто подобным. Более точно передать их язык не представляется возможным, так как времена когда люди были людьми и могли понимать речь живых существ, давно прошли. Говоря о том, что люди разговаривали с живыми существами, нельзя понимать буквально. Я говорю, что мы понимали друг друга. Сейчас человек напрочь утратил возможность разговаривать с другими представителями вселенной, даже с подобными себе.

– Ей Вы! Что же Вы делаете! – он кинулся вперед.

На человеческом языке это выглядело примерно так:

– ГАВВ! РРРРРР! АРГ!

Со стороны раздался лай, громадный пес бросился на человека, который стоял рядом с бульдозером.

– Уберите от меня эту скотину! – Орал рабочий.

– РРРРРРРРРРРАРГ! – орал Волк. И вдруг все померкло.

Очнувшись, Волк не мог пошевелиться, он лежал в грязи, в луже собственной крови, была ночь, звезды горели так же, как и у него дома, также ласково напоминали, что он не один в этом огромном мире. Он попытался встать, и увидел, лес который примыкал к дороге…

– Его нет! О Боже! Его НЕТ! – как тут было не заплакать, каждый вывернутый пенек, каждая веточка и листочек излучали боль, и эта боль наполняла его.

– Не может быть! Как так! Люди! Раньше они были другие! Стоп! Где же Я? Голова болит, вот как рассекли ухо и нос, по голове ударили, ничего не даром говорят на нас все быстро заживает… – и правда, через несколько минут ранки стали затягиваться, и вскоре совсем исчезли.

– Интересно так быстро я никогда не вылечивался всякое случалось… Стоп! Где же Я! – Волк покопался в собственной памяти (Волки думают, мечтают, разговаривают, роются в памяти не так как люди.) и она ему выдала название города. Хреновск.

– Интересно. Интересно. И как же это меня сюда занесло? И откуда я черт возьми все это знаю. – он принюхался, но получил два запаха, один удушливой гари, другой леса и воды.

– Ладно, надо поспать. – и побрел в сторону леса. – Завтра пойду осмотрюсь.

Проснувшись утром, я обнаружил, что подушка у меня в крови.

– Блин, опять ночью кровь из носа шла! Может ко врачу сходить? Только чем он поможет? Таблетку даст, или нос отрежет, чтоб уж наверняка. Ну надо же такому присниться. – Я даже взглянул в зеркало, что б убедиться в нормальности своего лица, а не волчьей морды.

Улыбнувшись себе в зеркало и умывшись без особого наслаждения я побрел по направлению кухни. Нельзя сказать, что кухня была далеко от ванной, метра полтора максимум, но я именно побрел. Усталость была невероятная.

– Не стоило вчера бегать 20 километров. Тяжко с утра. – подумал я.

«Не стоило, и не надо больше, съешь йогурт». – отозвалось в голове.

– Что то йогурт не хочется.

«Хочется, хочется яичницу». – опять отозвалось внутри.

– А может ну все это и в Чавк-Чавк (Местный ресторан быстрого питания.) забуриться сегодня.

«Отличная идея!» – вторил внутренний голос.

– Так стоп! О чем я говорю, дебилизм сплошной, Чавк-Чавк, йогурт от Хренон (Местная фирма по производству молочной продукции.), поп-корн на завтрак, может еще шоколадку для райского наслаждения, о чем я толкую!

«Скушай ты же голодный!» – настаивал голос.

– Нет! Не хочу. Хочу кашки! – И я сварил себе овсянку.

Первые мгновения завтрака мне показались ужасны, как не привычно было есть кашку. Дальше я сделал еще более ужасную вещь, я не стал пить растворимый кофе, а налил себе обычной воды.

– Мяса хочется! – вот уж чего с утра не хватало! – Ладно с мясом это мы потом, а сейчас на пробежку.

Бегать было тяжело, а самое противное, все время попадались собаки и норовили укусить, бросались к ногам и лаяли, приходилось несколько раз даже за камень хвататься.

Выдержка из архива:

Руслан Белый после увольнения с должности техника не проявлял никакой активности по поводу устройства на работу, много пьет, курит, активно занимается спортом, медитациями, читает книги. Смотрит телевизор. Играет в компьютерные игры. Психологи установили необходим курс по возвращению объекта в социум. Остается не понятным, как при таких количествах потребляемого алкоголя индивидуум отказывается подчинятся командам. Воздействия с помощью табака, телевидения и игр также не имеют воздействия. Применить силу, и поставить под особый контроль. Для выполнения задания выделить группу из двух человек особого отдела по контролю гражданских лиц.

Минуло некоторое время за которое никаких особых происшествий не было. Разве, что я обратил внимание на один сон, который был как реальность.

Проснувшись ночью я не мог пошевелиться, вокруг был полумрак, когда зажгли лампочку и она горит совсем совсем немножко, чуть-чуть, нить накала еле видна, за окном был свет но он не проникал в комнату. Хотя, живя напротив шоссе, у нас всегда было почти светло, реклама висела практически на против, с оптимистическим текстом «Мы с Вами! ХренЭнерго» и свет от нее аккурат падал мне в окна. Немного скосив взгляд я увидел стоящие две фигуры рядом, тень как бы прикрывала их. Я был один дома и закрыт изнутри, гостей тоже не приглашал. Я знал – это не грабители, но тогда кто? Кто ночью мог пробраться ко мне и зачем? Я попытался повернуться и встать, страх объял всю мою душу, но не тут то было, нет я был не связан, никто меня не держал, просто тело не слушалось.

Фигуры о чем то разговаривали, но я не мог понять ни слова, звуки как то не долетали до меня, а затухали рядом. Я собрался, глубоко вздохнул и попытался пнуть одного из них ногой, и у меня может бы и получилось, но неведомая сила приковала меня обратно к кровати.

– Не дергайся! – сказала одна фигура.

– Он еще не готов. – сказала другая.

И они растворились, мне показалось, что я открыл глаза, хоть и не закрывал их. Холодный пот потек по всему телу. Я вскочил, долго оглядывался, проверил всю квартиру, балкон, даже посмотрел в глазок, никого не было. Больше в эту ночь я заснуть не смог.

Где то через год ситуация повторилась, и вновь я встретился с ними, но на этот раз, я не то что попытаться пнуть кого нибудь и услышать их разговор, не мог даже и глазами двигать. Оставалась только лежать и бояться.

Прошло шесть лет, все забылось, я жил как нормальный человек. У меня появился один друг, с которым мы познакомились во время учебы на курсах повышения квалификации. Я в то время организовал спортивные секции и жил заработком от проводимых занятий. Не очень много зарабатывал, но на жизнь хватало и времени было предостаточно, что б заниматься собой. И для официальности понадобился диплом о спортивном образовании, вот я и пошел учиться. Там я и познакомился с Петей. Ростом он был повыше меня на голову, серые глаза, русые волосы, спортивного телосложения. Петя сам подсел ко мне за стол и предложил пойти попить пиво после занятий, я не отказался, и как то слово за слово и мы стали лучшими друзьями. Петюня, всегда приглашал меня куда нибудь погулять, попить пиво, к себе домой, словом не проходило и пару дней как мы не общались. Интересен был тот факт, что он работал физруком в школе, друзей у него не было, хотя парень был весьма общителен и жизнеутверждающ. Ни разу я не видел его знакомых, только маму и пару его девиц, на одной он женился, а с другой познакомил меня.

Он проявлял несказанную заботу обо мне. Все время звонил, спрашивал как у меня дела, жаловался и обсуждал свои и мои проблемы. В общем идеальный друг, в любой момент готовый прийти на выручку.

В конце концов у меня завязался роман с девушкой, с которой он и познакомил меня, звали ее Оля Зашуркина, стройная, черные волосы и карие глаза, скромная, любящая, идеальная спутница жизни. Училась на психолога, ей это так нравилось. «Избавьте меня от психологов!». Одно меня в ней беспокоило, не было в ней какой то неуловимой жизненной нотки, и этим она отличалась от меня. Но я не предавал этому значения.

С Петей мы проводили много времени, много разговаривали, и сидя однажды у него дома и подкрепляя разговор пивом, я завел тему о сверх естественном, о человеческих возможностях, о философии и необъяснимых явлениях.

– Веришь ли ты в призраков, Петя?

– А ты? – как то насторожено ответил он.

– Я не знаю, я видел их пару раз. – ответил я и пожалел, что завел этот разговор.

– Когда и где?

Я рассказал ему историю из детства, а потом ту, что произошла ночью пару лет назад.

Петя долго высмеивал меня. Ржал как ненормальный.

– Что ты скалишься! – взревел я – Я как другу тебе говорю, а ты! – И в моей голове зазвучала давно забытая мысль: «Это не то, что есть на самом деле»

– Я не верю, если бы таковое было, то многие видели бы их. – И он привел тираду о шарлатанах-колдунах, предсказателей, цыган, сверх людях, даже вспомнил многих известных ныне любителей единоборств, и китайские фильмы о летающих людях. – Если бы это было так, то спортсмены ставили новые и новые рекорды, банки можно было грабить легко, все бы были супер личностями, жили богато и счастливо. И каждый бы мог этому научиться.

– Может и так. – ответил я – Но, что если это кому то не выгодно, что если кто то специально делает так, и не дает научиться?

– И кто же это? Правительство или толстосумы?

– Нет, ты не задумывался над тем почему единицы ставят рекорды, один процент всех людей зарабатывают 90 процентов денег, один на миллион видит будущее, каждый из нас использует 5% от возможностей мозга, а почему не 100%?, я не отрицаю существование шарлатанов, но есть и люди которые вылечиваются от смертельных болезней, есть люди которые пренебрегают возрастом и живут более 100 лет, хотя средний показатель 60—80 лет, а люди исчезнувшие при непонятных обстоятельствах, и вернувшиеся обратно при таких же обстоятельствах? Примеры можно приводить бесконечно! А знаешь ли ты… – тут зазвонил телефон.

Петя снял трубку, что то слушал, потом сказал: «Хорошо, хорошо, я все понял, понял, да постараюсь, да сделаю.»

– Слушай Руслан! – обратился ко мне как то опять озадачено. – Это все сказки, я ни разу не видел людей со сверх способностями. Богатые люди много работали, пупы надрывали чтоб разбогатеть, врачи бьются над болезнями годами, хирурги собирают людей по частям, а ты, хочешь по мановению волшебной палочки, раз и все есть. Нет друг мой так не пойдет. Я вкалываю на своей работе и все ни как… – разговор как то перескочил немного не в то русло.

– Ну иди тогда на другую работу! – перебил его я разозлившись.

– Да я уже думал об этом, я устраиваюсь в фирму, там хоть карьерный рост, а физруком, хоть ты тресни никуда не денешься, и денег платят больше, менеджером пойду в офис, через год старшим менеджером буду, а через два кто знает, может директором поставят. – Он довольно заулыбался предвкушая карьерный рост.

– Даааа! – Протянул я. – Круто! А что потом?

Тут он завис минут на пять. Размышлял. Наконец ответ был найден!

– Потом женюсь детей заведу, моя уже говорила об этом!

– Дети не собаки, их нельзя завести! – Злобно ответил я.

– Вот когда женишься посмотрим, как ты заведешь детей или они сами родятся. – огрызнулся он.

– Ну ладно, вот ты женился, дети, ты директор офиса, или еще круче, у тебя своя фирма, а что потом? – настаивал я. Тут Петя завис не на шутку, я почти успел допить начатую бутылку пива и выкурить сигарету прежде чем услышал ответ.

– А что потом, все как обычно квартира, машина, поездки на отдых…

– Это понятно, это атрибутика, ну представь, что это уже есть, а что потом?

– Слушай Руслан… – тут опять зазвонил телефон, Петя опять внимательно и сосредоточенно выслушал, сказал ладно, и продолжил трубку. – Я как и все обычные люди, хочу квартиру детей, машину, свою фирму, прокатиться на курорт, а чего хочешь ты?

– Я думал об этом много. – Твердо ответил я. Знакомые нотки стали зазвучали в голосе, Петя невольно поежился. – Ты вроде все верно говоришь. – Петя улыбнулся чувствуя свое превосходство. – Но мне этого мало, я не собираюсь заводить детей, ибо кем они будут, если я буду заводить их как домашних животных… – Петя хотел что то вставить, но не успел. – Я не хочу свою фирму, я хочу чтоб она на меня работала, я не хочу жену, каким мужчиной я буду если не познаю любовь женщины, я хочу не на курорт ездить, а увидеть мир, я хочу исполнять свои желания, а не тупо существовать в этом мире и умереть так ничего и не узнав, я хочу жить и делать, что-то полезное для общества. – Петр нахмурился.

– Ну этого все хотят, но так не бывает. – ретировался он, наш разговор уже переходил на крик. – Ты не сможешь жениться скажем на дочке президента, только потому, что вы влюбились друг в друга. Ты не можешь делать то, что тебе хочется, ты не можешь прожить больше чем другие, потому, что у человека есть определенный жизненный цикл, и ты как и все будешь стареть.

– Это ты так думаешь. – Сталью звякнув ответил я. – Пошёл ты… друг!

– Руслан ты чего?

– Да пошёл ты Петюня! Пошёл ты! Еще разок повторить, ты не расслышал?

– ?

Я оделся и поехал домой. И чего я так взъелся на Петьку? А ладно. Завтра или послезавтра помиримся.

Был поздний вечер, алкоголь давал о себе знать. Как то тяжело было идти, автобус до метро долго не приходил, в метро пришлось ждать почти десять минут поезда, да и до дома автобус ехал весьма медленно.

В результате я решил выйти на пару остановок раньше, что бы купить пивка и прогуляться домой. Стояла поздняя осень но вечер был теплый как летом. Проходя мимо палатки я зацепил бутылочку пива, закурил сигаретку, и не спеша направился в сторону дома. Сделав пару глотков, на меня нахлынуло какое то беспокойство, но через пару минут все стало ясно, (а еще Петя говорит, что предвидение будущего сказки) навстречу двигались две фигуры.

– Ну вот, сейчас начнется… – пробурчал я себе под нос.

Два дылды, на голову повыше меня, подошли и с явным нахальством завели разговор:

– Привет парнишка… – Надо сказать, что ростом я примерно метр семьдесят пять, худощав но спортивного телосложения, светлые волосы, карие глаза, хоть мне и 24, но мне иногда и водку в магазине не продавали, требовали паспорт. – Не будет закурить. – Стандартная фраза прозвучала довольно дружелюбно, если бы один из них не курил.

– Я не курю! – затягиваясь и бросая сигарету на асфальт, одновременно вставая правым боком к ним как бы невзначай растирая сигарету ногой ответил я. – «Блин, что я несу, убежать что ли, дал бы сигарету и все, что нарываться», руки предательски задрожали.

– Ну тогда деньжат подкинь на пивко, а то мы с другом так пивка хотим!

– Бог подаст. – лицо у ребят перекосило от злобы. – «Блин ну что я делаю». – я уже не контролировал себя, а как бы смотрел телевизор встроенный в мои глаза.

– Ты что то больно резвый парень, люлей давно не получал?

– А они у тебя есть, чтоб ты смог их дать? А? – наглел я. – «Надо было убежать, тем более что бегаю неплохо.»

Со стороны можно было подумать что разговаривают приятели встретившиеся на улице случайно, но интересная мысль посетила меня за секунду до следующих событий «Все что происходит неслучайно, в мире нет случайностей есть лишь закономерности».

Тот парень, что стоял справа от меня замахнулся, время остановилось, и потекло как при раскадровке: Раз кадр – шаг в сторону вправо, два кадр – парень бьет в пустоту и наклоняется вперед, три кадр – я бью левой рукой ему в пах, четыре – он скрючивается, пять – разворот и удар правой ладонью по затылку и здоровенный увалень обмякает на асфальт, шесть – второй стоит не шелохнувшись разинув рот, видно главный был тот, кто отдыхал, семь – шаг вперед по направлению к дому, восемь – время запустилось и вошло в нормальное свое течение. Прошло не более секунды.

Разговаривавшие парни видимо решили попрощаться, поэтому остальные прохожие и не обратили внимание на происходящее, один протянул руку, и вдруг скрючился как будто заболел живот, а тот кому протягивали руку прошел мимо обернувшись, первый завалился наземь, и удалился неспешным шагом.

Руки дрожали, да и ноги тоже выдавали странный перепляс, я взял еще пивка, зашел в подъезд и принялся жадно пить, закурив сигарету стало немного легче.

«Во я дал, я сам не ожидал от себя такой прыти, и чего я стал нарываться, можно же было сигарету дать, а денег то у меня полтос оставался. Не ну круто!» – Руки опять задрожали вспомнив стычку. Я вспоминал детали маленькой войны.

«Интересно, как это мне удалось так быстро двигаться, как так время текло по особенному медленно? Надо попрактиковаться.»

Сколько раз я потом не пробовал, специально так сделать не получилось. Даже пару раз в глаз получил. Но второй раз это произошло немного позже летом когда я бегал в лесу. Маршрут в Западном парке пролегал по набережной реки Хреновки. Очередной пикник оказался для меня камнем преткновения, когда собачка замысловатой породы ротвейлер бросилась на меня. Я честно остановился и попросил хозяев позвать собачку, на что те, лишь посмотрели в мою сторону и стали наблюдать за происходящим. Как и в прошлый раз, время замерло и кадры меняли друг друга. Раз – собачка бежит, два – оглядываюсь, три – вижу палку, четыре – беру палочку и замахиваюсь, пять – милый песик прыгает на меня разинув ротик полный таких вот страшных зубиков, шесть – удар по голове сбоку (жалко псинку, не виновата она, что хозяева идиоты) песик зависает в воздухе, семь – время включилось, песик рухнул рядом, хозяева вскочили и открыли было рты, но я повернулся в их сторону и попросил, чтоб они позвали собачку. И знаете, как ее звали? Я долго смеялся – Бобик. Ну не знаю, пошутили они так или нет, но Бобик встал и покачиваясь пошел к своим утешителям собачьего горя. А я побежал дальше.

После этого случая я пытался обдумывать, досконально прокручивал все происшедшее в своей голове, но так и не понял, как это получилось.

– Алло? – на следующее утро зазвонил телефон. – Кто это?

– Это я – Петя! – видно ночь не спал, думал о нашем разговоре. – Что ты так взъелся, что я такого сказал? Знаешь, что мне за это… – он запнулся.

– Да ладно извини, что то мы нажрались вчера. Ты как, голова не болит? – пошел на попятную я.

– Не, не болит. – повеселел он. – Знаешь, тут Ольга звонила, спрашивала, когда ты приедешь.

– А почему она тебе звонит, а не мне? – «Странно, почему мне не позвонить и не спросить?»

– Ну, стесняется наверно! Давай на завтра, нет, лучше на послезавтра договоримся, я и ее позову.

– Ладненько, давай, как раз суббота!

– Ну все, договорились. Пока!

– Пока!

«Ну вот и померились, а почему же она все таки ему звонит, а не мне?» – Ольга мне нравилась, я не могу сказать, что люблю ее, но вроде как то с ней приятно. – «А и ладно, завяжу интрижку, а там посмотрим!»

В субботу мы встретились, правда пришлось сидеть дома, поскольку шел дождь. Пришла Ольга, мы быстро нашли с ней общие темы, мне нравился ход ее мыслей, она не была гламурной, одевалась со вкусом, без лишних понтов, стройная сексуальная, немножко загадочная, потихоньку она проникала в глубь моей души, заставляя слушать её и соглашаться.

Вечерело, дождь так и не прекратился, он был не очень сильным, но противным, осенний дождик навивающий размышления. Мы трепались с Ольгой обо всем. Но Петя прервал наш разговор:

– Пойдем покурим на лестницу?

– Пойдем. – согласился я.

– Я с вами мальчики! – Ольга сидела на диване подобрав под себя ножки.

– Не, дай нам поговорить, мы на пять минут, хорошо? – Петя посмотрел на меня в ожидании согласия.

– Ах мужские разговоры! – заулыбалась она.

Мы вышли на лестницу, закурили.

– Как она тебе? – поинтересовался Петя.

– Мне нравиться! – заулыбался я. – К тому же кажется я…

– Клевая тёлка! – заулыбался Петюня посмотрев на меня в ожидании одобрения.

– Что? – не понял я.

– Клевая тёлка говорю, а знаешь как трахается? – он опять расплылся в улыбке. – УУУ, пальчики оближешь!

– Что? – нет не он это говорит, я отказывался верить своим ушам.

– Да все они бабы такие! А мы мужики…

– Заткни свою пасть! – я тихо зверел, чувствовал как каждый волосок превращается в шерсть, как ногти готовы превратиться в когти, зубы жаждали вцепиться в плоть, я готов был разорвать Петю, и это говорит мне лучший друг о понравившейся мне девушке.

– Да ладно тебе, я как то с ней спал, ничего штучка. – продолжал он.

– Зачем ты мне это говоришь? – я еле сдерживался, чтоб не вцепиться ему в глотку и не перекусить ее.

– Мы же друзья! А друзья все друг другу рассказывают.

– Попробуй только ещё раз назвать её тёлкой и я тебе горло перегрызу. – я уже рычал а не говорил.

– Да ладно тебе, ты чего Вася? – он сделал шаг назад, и его лицо застыло в изумлении как будто он впервые увидел меня, а до этого стоял здесь один.

– Я тебя предупредил! – прорычал вновь я.

– Мальчики, вы уже больше пяти минут, мне скучно, и чего тут расшумелись? – Ольга выглянула из-за двери.

Её голос вернул меня обратно. Я кипел и горел от злобы. Внутри меня бурлил вулкан, и если б ему дали выплеснуться, то Петя пожалел бы об этом.

– Да ничего, все в порядке Ольга! – весело сказал я, никогда я не был в таком бешенстве. – Просто спорили.

– И о чём спорили? Вас даже в комнате слышно было! – здоровый интерес не давал покоя девушке.

– Так пустяки. – продолжал я, Петя стоял рядом с открытым ртом и смотрел на меня выпучив глаза.

– А что это Петя так застыл? Вы что играли в море волнуется раз? – засмеялась Ольга собственной шутке.

– Э, э, это, понимаешь… – очнулся наконец Петр.

– Что? – Ольга оживилась предвкушая объяснения но их не последовало.

– Ольга, можно тебя проводить? – как то утвердительно задал я вопрос.

– Но ещё рано, можем посидеть?

– Нормально, я бы хотел ещё пройтись с тобой погулять, не возражаешь? – опять, как то утвердительно произнес я не оставляя шанса на ответ.

– Там же дождик! – Ольга упорствовала.

– Это пугает? – осведомился я.

– Нет! Но… – она не успела закончить.

– Тогда пойдём!

Тут Петя окончательно пришел в себя, закрыл рот и проглотил огромную порцию слюны собравшуюся под языком.

– Руслан, ну извини? – попытался ретироваться Петюня, понимая ужасную ошибку, которую он совершил.

– Я тебе скажу последний раз – пошёл ты… сам знаешь куда, более ты мне не друг. – я отчеканил слова металлом.

– Но Руслан из за бабы? – он не понимающе глядел на меня и чуть не плакал.

– Она тебе не баба! – начал опять рычать я.

Мы с Ольгой вышли на улицу, я чувствовал, как Петя смотрит с балкона, я поднял голову, что бы разглядеть его, и вдруг на секунду мне показалось что он улыбается.

– Так о чём вы спорили? – не унимала любопытство Ольга.

– О тебе.

– О! Как любопытно! А конкретней? – она прищурилась.

– Мне не удобно говорить, мы вообще первый раз с тобой идем, и это ведь ни к чему не обязывает, но понимаешь ты мне очень понравилась, а он назвал тебя… – я сбился – в общем, он сказал, что спал с тобой, это правда? – мой голос звучал, как у нашкодившего ребенка и пытающегося оправдаться.

– Хм… Козёл он! Да это правда, было пару раз, но я не знала тогда тебя. Это имеет какое-то значение? – она была не довольна вопросом.

– Нет, не имеет, что было, то было. Но я потерял друга. В одну минуту и из за одного слова, мы почти шесть лет дружили.

– Ты жалеешь?

– О чём? – уточнил я.

– О том, что потерял его, можешь помириться, он будет только рад.

– Нет. Я тоже не ангел, и у меня в жизни были девчонки. Ну не смотри так с издевкой, я хочу быть честным с тобой, было две, но я ничего к ним не чувствовал. То есть… – я опять запнулся. – Боже, что я несу, в общем это не имеет никакого значения, ты меня понимаешь.

– Нет не понимаю объясни? – издевательски и заигрывающее она посмотрела мне в глаза.

– ? – я умоляюще посмотрел на нее.

– Конечно понимаю, больше не будем обсуждать это, если только сам этого не захочешь. – Ольга смотрела вперед, и мне показалось, что она довольна, что так всё получилось, она улыбалась.

– Почему ты улыбаешься? – спросил я.

– Я рада, что встретила тебя!

– Я тоже, а почему ты у него интересовалась когда я приду, могла бы мне позвонить?

– Ты тоже мог. Однако не позвонил, верно? – Ольга недовольно покосилась.

– Да верно. Глупый вопрос.

Остальной путь мы проделали молча, бродили по улочкам, дождь прекратился, гулять было прохладно, но домой не хотелось. В конце концов я проводил Ольгу до дома и сам направился отдыхать.

Очнувшись в лесу ранним утром, волк сразу ощутил запах гари, он встал, в животе урчало, хотелось есть. Он закрыл глаза представил зайца беспомощно лежащего у него на пути, представил, как обнюхивает его а тот беспомощно дрыгает ножками, вцепился зубами в шею, раздался хруст, и сладковатая кровь потекла по его зубам. Он даже ощутил запах шерсти, запах страха и беспомощности, запах крови.

Открыв глаза он встряхнулся, скинув с себя наваждение, он проделывал такой трюк всякий раз, когда ему некогда было охотиться, а подкрепиться надо, но голод не прошел и он побежал из леса в город. Выбежав на поле где был до этого лес, он огляделся, вздохнул, повел носом, и еле уловимый запах зайчатинки донесся до него. Он побежал на запах. Метрах в ста от леса волк наткнулся на живого зайца, тот лежал и еле еле шевелил лапками, видно машины раздавили его нору, и у зайца только хватило сил выбраться из под земли. Волк сел рядом, попросил прощения у животного, поблагодарил лес за дары, и раздался хруст костей, и сладкая кровь потекла по зубам.

Посмаковав еду, чуть чуть полежав и даже вздремнув, волк подбежал к дороге.

«От такого запаха и умереть не долго!» – подумал он. – А как же пересечь эту дорогу с машинами?

ХренКА ревела проносившимися мимо автомобилями. Волк посмотрел в сторону и увидел сооружение над дорогой, там ходили люди.

– Ну если люди могут ходить по этому мосту, то и я смогу. Проще некуда!

Он побежал. Люди шарахались от него, слишком пес был большой и похож на волка.

«Так». – пронеслось у него в голове. – «Упорядочим мысли, еще вчера я был у себя в мире, где нет людей, а теперь здесь. Что же мне надо сделать, чтоб вернуться домой?»

– Надо найти его, того кто сможет мне помочь. – и тут в голове вспомнился еще один запах, человеческий. – Ну теперь все будет в порядке.

Запах был знаком ему, но где искать, этот мир мог быть огромным, неизвестно где этот человек. Но волк не испугался, в нем не было страха. Он находился в весьма странном состоянии, которое понять трудно, охватывающее его чувство было единым во всех его проявлениях, оно было одно и в то же время их было много. Нельзя сказать, что он не чувствовал любви, страха, сожаления… Нет он чувствовал, но это было не так как я боюсь, я люблю, нет представьте одно чувство которое объединяет в себе остальные сразу, оно течет через тебя, через других, через планету, пронизывает атмосферу, галактику, вселенную, проникает за ее пределы и взрывается у тебя внутри пронизывая всю твою сущность. Поэтому волк не испугался. Раз он здесь, значит зачем то это нужно.

На утро я прыгал от счастья. Я наконец то нашел ту которую искал!

– Может посветить ей свою жизнь? – пронеслась мысль в голове.

«Да! Ради любви нужно жить, это и есть смысл жизни!» – повторил внутренний голос.

– Точно а ради чего тогда? – утвердительно спросил я.

«Ради неё!» – отозвалось внутри.

Встречались мы часто, ходили по кафешкам, много гуляли болтали, она казалась такой понимающей, доброй заботливой, все делала как мне хотелось. Но однажды мы гуляли в Западном парке и устроили маленький пикничок у деревьев, так, бутылочка вина да небольшой закусон, начало лета располагало к подобным вещам. Романтика да и только.

Попив винца мы наслаждались видом реки, и я решил спросить:

– Послушай Ольга, а как ты думаешь может ли человек чувствовать например как дышат деревья, как им больно когда их рубят?

– Это же просто деревья! Они не могут дышать и испытывать боль.

– Но я чувствую это! Я чувствую как они дышат, почти слышу это, я чувствую когда им больно!

– И как же это? – насторожилась она. – Это называется галлюцинацией.

– Нет я серьезно! – меня немного стало раздражать то, что она не верит. – Ты сама это можешь почувствовать, ты не можешь отрицать, что они живые, конечно они дышат не так как мы, может ты замечала, около одних мы отдыхаем, а от других стараемся уйти?

– Нет не замечала! – она стала озираться по сторонам, как будто боялась быть услышанными. – И вдруг она засмеялась. – А ты пошутил, я поняла! А я поверила!

– Нет, я не пошутил, я чувствую это! – я понял, она действительно меня не понимает и как будто боится чего то.

– Послушай! – она перешла на шепот. – Если ты кому нибудь скажешь, то тебя в психушку отправят.

Я замолчал и больше никогда не говорил на эту тему. Но в тот день мне стало как то не по себе, мне стало страшно, девушка которую я люблю, впервые не поверила мне. Но после я отогнал эти мысли, действительно может я брежу.

Мы встречались ещё какое то время, она уговорила меня устроиться на работу, и я как нормальный человек сидел в офисе фирмы ООО «ХренКрепеж» менеджером и торговал всякими гаечками и винтиками.

Через год, после нашей встречи мы поженились, и были счастливы, правда я никогда больше не разговаривал о странных вещах происходивших со мной.

Как то раз я стоял посреди улицы и озирался не зная куда мне пойти, вдруг подошел лысый парень и толкнул меня в грудь.

– Чё встал здесь козёл! – второй парнишка стоял неподалеку.

– Да пошёл ты! – ответил я. – Тот замахнулся чтобы ударить меня, но рядом остановились ещё два парня.

– Оставь его в покое! – угрожающе-миролюбиво сказал один из них, и посмотрели на другого хулигана.

– Пойдём, пойдём, не надо его трогать. – хулиган который стоял в сторонке подошёл и увлек за собой бритого.

– Спасибо ребята! – я повернулся к своим спасителям, но их уже не было, вперед они не прошли, а назад бы повернуть не успели.

Придя домой я даже не заикнулся о странном совпадении. Вроде все шло как по маслу, жена, работа, подъем, поход на работу, жена, сон, подъем, работа… Когда мне было уже совсем тяжко она утешала меня как могла.

Но однажды мы отдыхали на даче и спали в маленькой комнате, я проснулся, в окно светило солнце, я встал, утро было раннее, одел шорты вышел в коридор открыл дверь… И, БОЖЕ! Паника охватила меня не на шутку, я бросился обратно будить Олю, в окне был свет, а за дверью на улице темнота, в комнате царило другое время чем снаружи. Она не просыпалась, я лёг рядом и меня трясло. Я закрыл глаза и опять открыл их, Оля сидела рядом.

– Ты разбудил меня. – обижено сказала она. – Что с тобой ты весь дрожишь?

– Так на улице уже светло! – я посмотрел в окно и солнышко попыталось заглянуть внутрь. – К тому же я замёрз и хочу чтоб ты меня согрела!

– Пять часов утра! Ты с ума сошел! – опять обижалась она.

– Ну и что. Ладно пойду пройдусь по делам. – улыбнулся я.

– И надо было меня будить. – зевнула она.

Я долго стоял у двери не решаясь открыть ее, но все же открыл. Было раннее утро, чуть чуть прохладно, роса блестела на траве. Я добрел до кустиков и начал наслаждаться природой.

«Это не то что есть на самом деле. Всё что происходит неслучайно, в мире нет случайностей есть лишь закономерности».

Сначала я подумал, что это я сам сказал, но потом я почувствовал чье то присутствие, стало не по себе, и я обернулся.

Я даже забыл зачем пришёл к кустам, так и повернулся, громадный серый пес метнулся в сторону.

«И что теперь так приветствуют друзей?».

Я застыл в такой позе да еще и рот открыл. Если б кто со стороны увидел, очень бы удивился.

«Ну чего пасть разявил, штанишки подтяни, а то ненароком потеряешь».

– Что то ты милый долго по делам ходишь? К любовнице с утра направился? – Ольга выползла на воздух и направлялась ко мне.

– А? – я смог только из себя выдавить, обернулся в ее сторону, потом в сторону пса, но его уже не было. – Я, а, э, я это…

– Ах ты безобразник, меня решил соблазнить? – она заулыбалась. Меня уже начинали бесить ее идиотские шутки. – Может хоть рот закроешь?

Я стоял и тупо смотрел на Ольгу. Что то ни как не сходилось последнее событие в моей голове. «Псы не разговаривают, но он даже и рот, пасть не открыл. Может это глюк. Нет не может быть. Я что и вправду псих? Или допился? А, я заболел. Точно. Нет, это как те реальные сны. Сейчас проснусь».

«Ага глюк. А я серый котик, смотри в штаны не наложи»!

– А? – я оглянулся, никого не было.

– Дорогой, что ты так долго? – Ольга возвращалась из мест общего пользования, а я так и стоял на тропинке вглядываясь в заросли. – Так ну хорошо, хоть рот закрыл, ты так и пойдешь? – Её остроумие меня просто выводило из себя и я вынужден был терпеть плоские шуточки граничащие с идиотизмом, и как я раньше этого не замечал.

– А? – я тупо поглядел на жену.

– Что с тобой? Ты меня как будто в первый раз видишь. – Ольга насторожилась.

– Нет, я просто… – тут ко мне вернулась способность не только хлопать глазами, но и говорить, мыслить и двигаться одновременно. – Просто я… – «Чего сказать то ей?» – Просто я за птичками наблюдал. – Выдохнул я.