Книга Мышка на ковре онлайн

Алексей Корепанов
Мышка на ковре

Лысый уже устроился за аппаратурой и, отхлебнув тоника, врубил раскачку, когда цербер подал сигнал о том, что в соседней комнате находится посторонний. Стив и Дино две-три секунды изучали демонстрируемую цербером проекцию, а потом переглянулись, и Дино первым выскользнул за бесшумно отъехавшую в сторону массивную дверь. Подоспевшему Стиву осталось только убедиться в том, что незваный гость лежит на полу, а Дино сидит у него на спине, вывернув парню руку, и отправиться на кухню за липучкой.

Лысый не закончил еще нулевой этап, а грабитель со склеенными руками и ногами уже сидел в кресле позади него под присмотром Дино и Стива.

Разумеется, это был именно грабитель. Причем квалифицированный. Обвести вокруг пальца наружного цербера, а потом управиться с замком – это надо уметь. Не один год учиться, набираться опыта, и не два. Грабитель не учел сущего пустяка: информация об отъезде хозяина, то бишь Стива, оказалась липовой. Распространял ее Стив для отвода глаз, страхуясь, а вышло-то вон как: кому-то, может, и отвел глаза, а этот, наоборот, положил глаз. За что и поплатился.

Грабителю было лет тридцать. Невысок ростом, худощав, темноволос, с обычным лицом обычного обитателя мегаполиса. Такого не заметишь в толпе. И одет-обут неброско: тонкий серый комби с легким переливом, темные платформы без каблуков – и все. Никаких наворотов, клипов, бегущих строк, стиль-маркеров. Глянешь и тут же забудешь.

Хранилку с бедра отклеили и положили отдельно. Там все инструменты, Лысый потом разберется. Может, что-то в хозяйстве и пригодится. Не возвращать же нарушителю закона!

Впрочем, чья бы корова мычала…

– Считай, тебе крупно повезло, приятель, – сказал Стив. – Копам сдавать не будем.

– А что, откупаться придется? – хмуро поинтересовался грабитель.

Выкуп был довольно частой практикой, потому что сроки за посягательство на святая святых – частную собственность – давали приличные. С отработкой на лунных рудниках, где и вольному-то кисло: не та среда обитания.

– Выкуп – это неплохо, – кивнул Стив. – Но в другой раз, приятель, договорились?

– А что же тогда? – насторожился грабитель.

Лысый уже вовсю размахивал руками возле проекции – налившейся багрянцем сферы в углу комнаты. Активировал, регулировал, подгонял под оптимальный режим, только раз обернувшись, чтобы взглянуть на застуканного на горячем. Сфера раздувалась, как мыльный пузырь, и в ней уже вполне мог встать во весь рост не очень высокий человек вроде Лысого.

Только забираться туда не стоило – последствия были бы слишком печальные.

– Так что же тогда? – повторил грабитель.

Стив оторвал взгляд от манипуляций Лысого и посмотрел на него:

– Устроим мы тебе, приятель, небольшую головомойку. Чтобы ты не только про нас забыл и про мою хижину, но и вообще про этот район.

«Головомойкой» на жаргоне называлось стирание памяти, и парень, видимо, такой термин знал.

– Но это же незаконно! – воскликнул он. – Вы что – присяжные заседатели?

– А забираться в чужой дом законно? – подал голос Дино.

Крыть было нечем, и парень промолчал. Ссутулился и, покусывая губы, уставился в затылок разошедшемуся Лысому.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.