Человек, потерявший своё лицо

1929

Тонио Престо – великий артист. Тонио Престо – жалкий урод. Гений с лицом идиота, человек, приговорённый к телу шута. Справедливо ли это, чтобы человек был приговорён к уродству, как к каторге? Ответ на этот вопрос в клинике доктора Цорна…

Купить книгу Человек, потерявший своё лицо, Александр Беляев

<p>"Человек, потерявший лицо" - это гражданская смерть. Правда, - в Китае... <...> У нас, в культурнейшей стране мира, совершенно иное. У нас наше лицо крепко спаяно с нашим кошельком. И, пока кошелёк толст, нам не грозит потеря лица в китайском смысле слова, какими бы проделками мы ни занимались.</p>
Тонио Престо
Добавила: smalyutina
<p><...> талант - дело второстепенное. Главное - реклама. С талантом люди погибают под забором, в неизвестности, никем не оцененные и не признанные, а реклама может вознести бездарность на вершину славы.</p>
Мистер Питч
Добавила: smalyutina
<p>"Неумолимая судьба" для нас, современных людей, - всего только закон причинности. Поэтому мы больше не умоляем судьбу. Мы сгибаем её в бараний рог.</p>
Доктор Сорокин
Добавила: smalyutina
<p>Имя и фамилию можно переменить, костюм, местожительство можно переменить, а своё лицо никогда...</p>
Тонио Престо
<p>Смех - самая ценная валюта.</p>
Гофман

написала рецензию11 августа 2017 12:28
Человек, потерявший своё лицоАлександр Беляев

"Человек, потерявший лицо" - второе произведение Александра Беляева, с которым я познакомилась, совершенно случайно найдя его на даче. Сразу хочется подметить умение писателя создавать крайне интересные фантастические сюжеты, написанные простым языком и, более того, довольно реалистичные.

Мне понравилась идея данного произведения, которую хорошо помогает отобразить цитата, принадлежащая главному герою Тонио Престо: " "Человек, потерявший лицо" - это гражданская смерть. Правда, - в Китае... <...> У нас, в культурнейшей стране мира, совершенно иное. У нас наше лицо крепко спаяно с нашим кошельком. И, пока кошелёк толст, нам не грозит потеря лица в китайском смысле слова, какими бы проделками мы ни занимались.".

Сам же протагонист столкнулся с этой проблемой, переменив свою внешность: от него отвернулись все, он стал не нужен обществу в другом, не пропиаренном амплуа. Черствость общества и превозношение им материальных ценностей над духовными - именно эти проблемы всплывают в "Человеке, потерявшем лицо". И Тонио находит интересный способ борьбы с этим огромным недостатком общества.

По содержанию и по своей идее мне очень понравилось данное произведение, однако, чего-то не хватало мне в нём, чтобы его "читать взахлёб". Было просто интересно, но не более того. Именно по этой причине ставлю "Человеку, потерявшему лицо" 9/10.
#Тайные_сокровища_Ридли4

Мда, вот это кстати часто в фильмах описывается. Когда богатый и знаменитый страдает от того, что его любят за его деньги. А потом он бац! и лишается власти и денег. и друзей как бы нет. Но это наверное одна из тем, про которые читать можно вечно.

С. М. (@smalyutina)12 августа 2017 13:01

@hloja_myrakami, что называется, классика жанра. Всё зависит лишь от того, как эту тему преподнести. Проблемы общества - вечны, но всегда здорово подойти к той или иной проблеме по-новому, посмотреть на неё с иного ракурса. Именно этому способствуют книги, ведь они заставляют задуматься:)