Рецензии на книгу Усилия любви

написала рецензию2 ноября 2018 13:22
Усилия любвиКир Булычев

Какие усилия каждый из нас может приложить во имя любви? Герои данного рассказа сделали многое – преодолели необъятные просторы галактики ради любимого человека, перемещаясь с планеты на планету. Обошли правила телепортации ради встречи. И вроде благородное дело – целеустремлённость, великая любовь, жажда встречи, достижение своей безумной цели. Но и в тоже время – полное отсутствие общей цели. Вроде, как и любовь, но в тоже время каждый за себя. Неужели ли в той реальности существуют перемещения между планетами, но нет телефона и интернета? Нельзя было договориться, кто к кому летит и когда? Ну, логично же! Не было столь необдуманных поступков и столь печальных последствий.

Язык автора не плох, но мне не понравилось, что нас кидают к какому – то странному Прострелу, который явно ведет себя как сумасшедший и пойми сам, кто это и почем он врывается к кому – то. Ясное дело, что рассказ и объем не позволяет расписывать мелочи, но вступление то должно быть. Первое знакомство с автором прошло сумбурно и впечатления сложно передать: вроде и идея хорошая, но в тоже время исполнение хромает. Возможно, среди произведения автора найдется что – то более интересное.

#адвенткалендарь (8. Булычев)

написала рецензию13 июля 2017 17:58
Усилия любвиКир Булычев

Очень неоднозначное мнение о рассказе. С одной стороны это было забавно и даже в чем-то интересно, а с другой - какой-то плоский язык. Обычно я грешу на переводчиков, но проблемка в том, что рассказ же изначально написан русским языком.... Значит не сошлись в этот раз мы с автором во мнении, хотя сразу отмечу - мне нравятся рассказы Кира Булычева, своей люгкостью и динамичностью.

И вот автор знакомит нас с неким арфистом Прострелом, который оказывается довольно настойчивым и целенаправленным молодым человеком. Я почему-то вначале даже решила, что у него есть проблемы с психикой. Но наверное ж любовь это тоже легкое заболевание? А порой и тяжелое.... Но, завершение рассказа меня кстати заставило задуматься, а любовь ли это была. Но если берем за аксиому, что любовь, то рассказ такой милый по смыслу получается. Вот вы на что способны ради своей второй половинки? Какие безумства вы совершали? И часто ли складывали лапки, когда что-то не получалось? Прострел - молодец, как говорится наш Прострел и тут поспел! Удивляюсь, как много он смог сделать ради идеи. При том, это кажется единственный действительно сильный и обдуманный поступок в его жизни.

Но не смотря на всю гениальность задумки, я не вдохновилась. Мне не захотелось перевернуть мир ради любимого, не смог рассказ меня замотивировать. А знаете почему? Потому что диалоги были примитивные, и очень сухие. Да и весь рассказ безликий и плоский. И совершенно не понимаю зачем было приплетать сюда космические путешествия? Я не смогла связать космос и любовь. Мне показалось, что и на земле можно было все это провернуть....

#ВЧ_Сек1-1

#алфавитный_марафон (У)

написала рецензию9 июля 2017 16:43

#ВЧ_Сек1-1 ( Любовь)
#алфавитный_марафон
Н а что вы способны ради любви? Какие усилия сможете приложить, чтобы быть рядом с любимым человеком? Главный герой Ник Прострел понял, что не может быть без любимого человека и готов ради него на все.
Таисия улетела на Плутон, чтобы убежать от любви, не знаю, что там у них произошло, может быть, ссора или еще что-то. Но Ник решил все вернуть. Но на Плутон попасть не так уж и легко. Что же делать. Ник пошел на преступление, собрал все возможные справки, заболтал десяток человек, просил, умолял, не оставлял выбора, обманом добивался своей цели. Но все это было во благо любви...
"– Это преступление! - ахнула Лисичка.
– Да, - согласился покорно Прострел. - На него меня толкнула любовь. Вы понимаете?
– Понимаю, - сказала Лисичка. - Но все равно это преступление.
– У вас не хватит совести выдать меня, - сказал Прострел.
– Не хватит, - согласилась Лисичка. "
Мое первое знакомство с Булычевым прошло неплохо, наверное, стоит продолжить его дальше, а то стыд и позор мне. Что было лучше бы почитать следующее?
P.S. Если бы что-то пошло не так, если бы одна деталь пошла иначе, или кто-то бы случайно задержался, все было бы не так. И, может быть, тогда все были бы немного счастливее.

@olli-n12 июля 2017 16:32

Я бы рекомендовала у Булычева только старые произведения, ибо в современных красках он оказался не слишком уместен.

@loki12 июля 2017 17:10

мне очень понравился Посёлок
но в вообще согласна с @olli-n

Eliza (@izi)13 июля 2017 14:13

@olli-n, @loki, спасибо

написала рецензию19 июня 2017 19:04
Усилия любвиКир Булычев

Фантастическая история любви. Но фантастическая не в смысле неправдоподобная или удивительная, а просто данная история происходит в фантастическом мире. А еще конкретнее в будущем. В будущем, когда полёты на ракете на соседние планеты не удивительнее, чем сегодня для нас перелёт на самолёте в соседний город.

И вот сама любовная история не плохая. Было даже интересно узнать на какие еще усилия может пойти человек ради любви, через что он может перешагнуть и какие поступки или мерзости совершить. Но вот этот мир будущего… для чего он вообще нужен был? Убери этот фантастический мир и перенеси всю ситуацию главного героя на сегодня, тема совершенно не поменяет смысл. И поэтому возникает мысль, ну нарисовал автор эту историю в фантастическом мире, а эмоции, чувства и поведения людей совершенно оставил те же? Ну не может быть, что при таких научно-технических свершениях человеческие чувства остались бы на том же уровне. Возможно, я просто не люблю фантастику, а возможно, просто автор написал дешевенький фантастический любовный рассказик. Если что это моё первое знакомство с Булычевым. Но кажется и последнее.

#алфавитный_марафон У
#ВЧ_Сек1-1

@loki19 июня 2017 21:47

Ты не читала Алису????

@lerochka19 июня 2017 21:50

@loki, нет. И вряд ли буду. Смотрела как то мультфильм, не понравился

@lerochka19 июня 2017 21:54

@psycho, раньше у меня были другие причины к нелюбви фантастики. А сегодня вот как-то так стало