Летнее утро

1977

Мужчина просыпается рано утром, зачем-то едет за город и «случайно» заходит в один из домиков... Остается понять, почему он это сделал?..

Купить книгу Летнее утро, Кир Булычев

написала рецензию21 октября 2018 13:09
Летнее утроКир Булычев

В воскресное утро читать про воскресное утро. Прекрасно. Только в рассказе оно было летнее, июньское. Хоть лето и началось довольно поздно, а всё равно нежная зелень, только сейчас пробивающаяся на деревьях, и перистость белых облаков радуют глаз и душу, даже если ты и встал в 4 утра. Так неохота приближать день, одеваясь и обуваясь, скрипя дверью шкафа. Не хочется перебивать утренние звуки: чириканье птиц и шуршание метлы по асфальту.

Хочется просто выйти из дома и, ни о чём не думая и не имея цели, просто побродить по городу или даже сесть в пустой ещё транспорт и проехаться по улицам, а может и за город. Насладиться романтикой утра. Встретить немногочисленных прохожих и пассажиров, дачников, ранних рыбаков, работников поневоле в воскресное утро..., просто девушку, которая не известно почему так рано встала и куда-то направилась (когда читала про девушку и про сирень, сразу вспомнились рецензии @psycho, не хочешь почитать этот чудный рассказик?).

Хочется просто хоть раз забыться и не думать о работе. О коллегах. О гаджетах. О планах. О деньгах. О науке и её достижениях, путях этих достижений. Лезут мысли о морали, о правильности твоего нынешнего пути. Ты пытаешься их отогнать, но это не просто. Неужели это возможно вот так встать с утра, вдруг последовать своему сиюминутному желанию и неожиданно получить огромное наслаждение, а к концу ещё и большой вопрос и сомнения? И никому не опишешь и не расскажешь того, что происходило в твоей душе в этот маленький утренний отрезок жизни. Ни словами, ни измерениями, ни цифрами. Никакие научные достижения в этом не помогут.

Удивительно шикарный рассказ. Так же как и герой неожиданно прекрасно провёл своё воскресное утро, так и для меня этот рассказ стал полной неожиданностью. Я не хотела читать у Кира Булычёва что-то слишком фантастическое или что-то из серий, наткнулась на внесерийный рассказ с обнадёживающе приятным названием и...утонула в нём.
#адвенткалендарь

Катя (@rina_rot)21 октября 2018 18:43

@psycho, ну там не только сирень была, еще пион, который грелся на солнце на асфальте платформы и шумящие сосны...Сирень пришлась к слову, видимо, она меня больше тронула:)))

@psycho21 октября 2018 18:54

@rina_rot, пион всё меняет))

Катя (@rina_rot)21 октября 2018 19:54

@psycho, там этот пион даже не один раз появляется:D

написала рецензию19 декабря 2015 16:25
Летнее утроКир Булычев

#Тайные_сокровища_Ридли3
Зачастую мы читаем книги, чтобы узнать чью-то историю, узнать события из жизни героев. Многие из нас(я точно, грешок есть) пропускают мелочи, гонясь за вопросом "Ну что же дальше? Зачем мне это описание природы?".
Рассказ "Летнее утро" - противоположность всему этому. Это произведение словно выходной от рабочей недели. Читаешь и наслаждаешься описанием обычного утра, обычной электрички, обычного города. И тебе не хочется прочитать это быстрее (хотя интрига в рассказе есть). А ведь автор не придумал ничего нового. Всё это мы видим каждый день. Но мы так привыкли изо дня в день заниматься своими обычными делами (учёба, работа, банк, почта, магазин), что не обращаем на это внимание. Наша голова забита однообразными мыслями, которые повторяются изо дня в день. Нужно дать себе отдохнуть от этой суматохи, проанализировать свои действия. "А может я делаю что-то не так? Может мне совсем не нравится то, чем я занимаюсь?" Но мы не делаем этого. Мы слишком "заняты". Нам так кажется.