Книга Ручное управление онлайн

Андрей Егоров
Ручное управление

***

Беглый андроид резво карабкался по водосточной трубе. Собирался скрыться от конвоиров по крышам. Синтетические руки цеплялись за тонкую жесть и тянули вверх легкое, трубчатое тело. Гуттаперчевые конечности при этом странно выгибались.

– Хорошо лезет, – заметил Пожарский. – Сволочь редкая.

– Что же теперь будет? – дрожащим голосом поинтересовался младший конвоир у старшего группы. – А, Владимир Петрович…

– Не знаю, – ответил Пожарский, – по головке не погладят, во всяком случае, эт-точно.

– Снять бы его оттуда, пока ничего не натворил. А то, вон, толпа уже начала собираться…

Люди заполняли площадь перед жилым комплексом. Стояли, задрав головы, тыкали пальцами вверх. Несколько зевак ходили возле машины Управления с развороченной крышей. Паники в здании пока не наблюдалось, но она могла начаться с минуты на минуту…

Андроид вдруг сиганул вправо. Толпа ахнула. Повисев на пальцах под оконным проемом, беглец совершил изящный кувырок. Послышался звон разбитого стекла, и андроид скрылся в квартире.

– Проклятье, – выругался Пожарский. – Как это он так?.. Не ожидал.

– А я что говорил! – крикнул конвоир. – Давай Удачу вызывать, Владимир Петрович, пока он ничего тут не натворил! Экспериментальный образец, мать его так. Обезъян натуральный. Оторвут нам головы! Ох, оторвут!

– Удачу… – замешкался старший конвойной группы. – У него, говорят, с головой неполадки… Перехимичили там что-то технари с новыми модулями. – Пожарский уныло поглядел вверх. – А, черт, ладно… – Сдернув с плеча рацию, быстро заговорил: – Ночкин. Ало, Ночкин. Ты меня слышишь? Тут проблемка у нас небольшая. Точнее, большая проблемка… Экспериментальный этот, которого мы везли, сбежал. Да, сбежал, говорю. И в дом жилой забрался. Надо бы Удачу задействовать… Да знаю я, что не в порядке. Слышал про новый модуль. Надо, сказал… И без всяких мне. Я все сказал. Ждем тебя с Удачей… – Пожарский отпустил рацию и кивнул конвоиру: – Порядок, будет Удача. Спасет наши головы.

Робота, прозванного Удачей за поразительную удачливость при выполнении нескольких боевых заданий, привезли через десять минут. К этому времени из жилого комплекса уже выбегали перепуганные люди, а на пятом этаже начался пожар, из окон валил черный дым.

Удачу сопровождало три сотрудника Управления – техник Ночкин и рядовые в форме конвойной команды. Робот вышел из машины сам. Но шагал почему-то мелкими, семенящими шажками, подергиваясь при этом всем телом.

Пожарский даже крякнул от досады. Вид у боевого робота, призванного спасти их от «отрывания голов» был неважнецкий. Шесть механических рук безвольно висели вдоль широкого тела. Голову Удача почему-то держал на плече. Горящие когда-то ярким пламенем глаза-линзы мутновато поблескивали. Из открытого безгубого рта торчал вываленный синий язык.

– Чего это он язык высунул? – заинтересовался конвоир. – Пружина ослабла?

– Депрессия у него, – сообщил Ночкин и выругался. – Сколько раз говорил. Что-то не так с этими новыми модулями для роботов, а они – лучшая экспериментальная модификация, лучшие показатели интеллекта по тестам. А теперь вон что.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.