Книга Хобби онлайн

Алексей Яковлевич Корепанов
Хобби

После ужина я расположился на кухне, и работа спорилась, но тут оказалось, что куда-то запропастился паяльник. Жена у телевизора заинтересованно следила за беседой Штирлица и Мюллера и на мой вопрос коротко ответила: «Сосед забрал», – и сделала нетерпеливое движение рукой.

Я не решился уточнять, какой именно сосед, и вышел на лестничную площадку. Не хотелось прерывать работу и остаток вечера проводить впустую. А про Штирлица мне давным-давно уже все было известно. Впрочем, и жене тоже.

Дом был новый и соседей я пока не знал. Да и как их узнаешь, если весь день на работе, а на телевизор по вечерам уже лет тридцать никто ни к кому не ходит. У всех свои телевизоры.

Мне повезло с первой же попытки. На мой звонок дверь соседней квартиры открыл высокий мужчина с седеющей шевелюрой. В руке он держал мой паяльник.

– Извините, – сказал я. – Вам еще нужен паяльник?

– Проходите, – ответил мужчина. – В комнату, пожалуйста. Я сейчас, две минуты.

Он скрылся за кухонной дверью, а я прошел в комнату. На столе у окна лежали книги, возле дивана громоздилась непонятная конструкция с разноцветными проводками и черными наушниками. Конструкция производила впечатление незавершенной. Под нее был подстелен большой лист ватмана с чертежом, выполненным тушью. Я прочитал заголовок: «Проект фотонного...» – дальше текст был скрыт днищем конструкции, – просмотрел сделанные в левом углу расчеты. За кухонной дверью что-то загремело и в комнату вошел сосед.

– Спасибо за инструмент. – Он отдал мне паяльник. – Свой оставил в гараже, а идти неохота, да и дел на полчаса. Присаживайтесь, пожалуйста. Владимир Васильевич.

Он поддернул спортивные брюки на неспортивной полусфере живота, протянул руку.

– Юрий Юрьевич, Юра, – представился я в ответ, пожимая его ладонь, и кивнул на чертеж. – Простите, фотонный – что?

Сосед посмотрел, куда я показываю, ответил небрежно:

– А! Двигатель. Фотонный двигатель. Это старое.

– И что – действующий?

– А как же. Все расчеты проверены. О межгалактических перелетах ничего не говорю, но до Веги или Арктура дотянет стопроцентно. Хоть сегодня.

Я заинтересованно склонился над чертежом, вникая в детали.

– Сами?

– А как же, – повторил сосед. – Да это так, пройденный этап. Где-то еще чертежи валяются, если только супруга на макулатуру не сдала. Знаете, книжки дают в обмен на макулатуру.

– Носили куда-нибудь?

– А зачем? Для себя же чертил. Хобби, одним словом. А вообще я часовым мастером в Доме быта. Знаете, на площади? И потом, строить ведь надо, а кто ж его будет строить? А главное – зачем? Эйнштейн Эйнштейном, а до Веги и от Веги – это вам не в гастроном пробежаться, согласны? Желающих еще поискать надо. А системы жизнеобеспечения, это же работы и работы, согласны?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.