Книга Созвездие Ничто онлайн

Сергей Герасимов

Созвездие Ничто

В ночь перед полетом техники еще раз проверили все системы. Излишняя предосторожность, подумал Капитан. В эту ночь он не спал; он смотрел на возню технических служб, на огромные чистые звезды, на прекрасный светло-зеленый Сириус, быстро встающий над горизонтом. Зачем еще одна проверка, подумал он. Все будет хорошо. Я так часто повторяю это, что скоро поверю сам.

К пяти утра техники закончили. Первый сверхсветовой корабль «Икар» было готов к полету к звездам. Капитан помнил печальную историю Икара, поэтому он с самого начала был против названия. Вначале он протестовал, но потом сдался. В самом деле, разве может название влиять на сущность вещей?

Название – это всего лишь сочетание букв. Верить во что-либо двругое – предрассудок. На Икаре было семеро членов экипажа, среди них одна женщина. По сути, экипаж на столь современном корабле был ненужен; полетом руководили машины. Полет должен был продлиться семь месяцев. Что ж, это будут семь месяцев отдыха, – успокаивал себя Капитан.

Но уже в первый месяц, на пути к звезде 21я Менса, стали происходить странные вещи. В четырнадцатый день полета, вставая после ужина из-за стола, Бесси заявила, что голодна.

То же подтвердили о себе остальные члены экипажа.

– Не страшно, – сказал Капитан, – поужинаем еще раз.

Бесси, ты не боишься растолстеть?

– А кто тут на меня смотреть будет? – сказала Бесси. – Разве здесь есть настоящие мужчины?

У медсестры был не очень приятный характер.

Странности продолжались. С каждым днем экипаж ел все больше и больше. На борту находилось трое врачей, не считая медсестры и психиатра. Имелась лучшая медицинская техника.

Главной целью полета было проверить, как люди переносят сверхсветовые скорости. На тридцать четвертый день Гридейл, старший медик, зашел к Капитану.

– Мы больше не можем продолжать полет, – сказал он.

– Это болезнь?

– Да.

– Что еще, кроме ненормального повышения аппетита?

– Больше ничего, на мы ведь не встаем из-за столов. Мы уже не можем спать, так нам хочется есть.

– Хорошо, – сказал Капитан. – Наверное, это и есть влияние сверхсветовой скорости. Но нам рано возвращаться. Мы попробуем изменить курс.

Машина выбрала курс на Бета Хамелеона.

На следующее утро никто не явился на завтрак.

– Бесси, вы не хотите есть? – спросил Капитан медсестру, которая появилась в рубке только к двенадцати часам утра по корабельному времени.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.