Толстый, ленивый, смертельно опасный

2002

«Он мяукал так тихо, что я ни за что не услышал бы его жалобы сквозь дверь, если бы не вышел проверить почтовый ящик. Более того, я едва не наступил на него всем весом и только в последний момент каким-то немыслимым финтом увел ногу в сторону. Едва не упал, между прочим…»

Купить книгу Толстый, ленивый, смертельно опасный, Александр Громов

написала рецензию20 сентября 2015 0:23
Толстый, ленивый, смертельно опасныйАлександр Громов

В последние несколько лет я очень редко читаю рассказы, как правило, не успеваю я ими проникнуться, казалось бы, всё только начинается и вдруг раз, и уже всё закончилось. При чтении сего опуса, мне невольно вспомнились те рассказы, которые действительно произвели сильное впечатление – «Вышивание» Брэдбери, «На реке» Янга. Это рассказы, которые переворачивают душу и заставляют думать, чувствовать, переживать. И дело здесь уже не в количестве страниц, а в мастерстве, умении автора преподнести свою идею. И чем меньше это занимает страниц, тем больше мастерство.
Александр Громов, по всей видимости, не ставил перед собой масштабных целей, а может быть, я просто их не разглядела в его произведении. Многократно повторяемый в рассказе лозунг: «Не рой, друг, Ому яму», на мой взгляд, не сильно обогащает рассказ смыслом. Сюжет рассказа, возможно, направлен также на то, чтобы напомнить, что мы в ответе за тех, кого приручили, даже если они обладают какими-то неприятными для хозяев особенностями. И вот вроде бы есть полезные мысли в тексте, но поданы они так плоско, что большого восторга рассказ не вызывает.
Я лишь ещё раз убедилась в том, что настоящие шедевры малой прозы встречаются крайне редко, рассказов из разряда «прочитал и забыл» гораздо больше. И этот, к сожалению, оказался из их числа.