Книга Убить героя онлайн - страница 5

– Собственно, дело это не такое уж и сложное, – сказал почтенный Глендур. – Наверняка оно не потребует от вас слишком большой затраты усилий.

Мы сидели в его кабинете, куда меня провели почти сразу же после окончания церемонии встречи гостя замка.

Кабинет был роскошен. Мореный дуб, широкие, занимающие всю стену, уходящие под высокий потолок и там теряющиеся в полутьме книжные полки, уставленные переплетными в кожу фолиантами, мягкие кресла и низенькие столики, на которых стояли причудливые пепельницы.

– Возможно, – осторожно сказал я. – Так оно и есть. Однако я знаю немало очень сложных и долгих расследований, начинавшихся с какой-нибудь мелочи, вроде знакомства на пляже двух решивших искупаться и позагорать туристов.

– Пляжа у меня нет, – уточнил Глендур. – А также и туристов. По крайней мере, в данный момент.

Ну, пытаться со мной устраивать подобные штучки совершенно бесполезно. Я научился им противостоять еще в реальном мире, когда работал коммивояжером. Та еще, надо сказать, работенка.

Я ласково улыбнулся.

– Конечно, вы правы. Однако не стоит понимать мои слова буквально. Я всего лишь хотел приведенными примерами сказать, что любое расследование можно измерять терминами «легкое» или «трудное», лишь после того, как оно закончено. Вы со мной не согласны?

– Отчего же, – учтиво ответил Глдендур. – Отчего же… Тут вы правы. Однако, мне было хотелось, за свои деньги, и напомню вам, достаточно приличные, получить не только качественную, но и быструю работу.

– Сделаю все от меня зависящее, чтобы ускорить нахождение преступника или преступников, – заверил я.

– Надеюсь. Но если этого не случится достаточно быстро…

– То это случится немного погодя, – закончил я.

Глендур удивленно было вскинул правую бровь, но тут же овладев собой, спокойно сказал:

– Боюсь, это будет сделано уже другим частным детективом.

– Если у вас на примете есть лучший специалист, – парировал я. – То почему бы вам к нему не обратиться прямо сейчас?

– Вы уже взяли аванс.

– Я могу его немедленно вернуть.

Говоря это, я сам себе напоминал лошадь, закусившую удила и несущуюся на всех порах к пропасти, но останавливаться не собирался. В таких делах, чем раньше ты поставишь наглеца на место, тем меньших хлопот это тебе будет стоить.

Риск? Возможно. Вот только у меня есть некое качество, без которого ни стоит начинать ни один блеф. Четкое осознание, когда он вполне оправдан.

– Неужели? – не сдавался мой работодатель.

– Вы этого в самом деле желаете?

Почтенный Глендур крякнул и вяло, словно отгоняя невидимую муху, взмахнул рукой.

– Прямо сейчас? – гнул свое я.

– Вы и в самом деле это сделаете?

– Тотчас.

– Хорошо…

Я встал.

– В таком случае…

– Нет, нет, – поспешно замахал руками мой работодатель. – Я хотел сказать совсем не это.

– А что же? – холодно усмехнулся я.

– Бросьте, Ессутил, мы все понимаем и без этих штучек.

– Каких? – спросил я.

Подавать руку помощи поверженному, на мой взгляд, было еще рановато.

– Ну, без этих ваших… Короче, садитесь и поговорим спокойно, без эмоций. Что вы пытаетесь доказать?

Я улыбнулся.

– Лишь то, что могу вам в любой момент вернуть полученный аванс. Если, конечно, обстоятельства этого потребуют.

– Не потребуют, не потребуют, – примирительно сказал Глендур. – Садитесь, поговорим. Обещаю более не пытаться на вас давить.

Я присел и вытащил из кармана сигареты.

– Курите, – милостливо разрешил мой работодатель. – Итак, мы снова бежим в одной упряжке?

– Хорошо, пусть будет так, – сказал я, доставая из пачки сигарету.

Никаких особых иллюзий я не испытывал.

Победа? Да упаси боже. Скорее – недолгое перемирие. Насколько я знал таких, как почтенный Глендур, все эти фокусы мне еще аукнутся, причем весьма скоро. Однако, без них было бы еще хуже. Без них он бы уже сейчас скрутил меня в бараний рог, а где-нибудь через полчаса в первый раз, но далеко не последний, погнал бы меня за выпивкой, прежде не забыв хорошенько вытереть об меня ноги.

– И начинаем с того места, на котором закончили? – спросил Глендур. – Проще говоря, вы сейчас же приступаете к работе?

Я молча закурил сигарету и выдохнул первое облако дыма. Оно сгустилось в весьма неприятную физиономию, которая хриплым голосом промолвила:

– …История о том, как ван Зайчик и ван Белочка в серые горы ходили, к ван Ежику…

Я мысленно ухмыльнулся.

А может, в этих китайских сигаретах есть своя прелесть?

Глендур ошарашенно спросил:

– Что? Что это такое?

– Прошу прощения, – нейтральным голосом сказал я. – Предыдущее дело было в китайском кибере. Купил сигареты, а они оказались с сюрпризом.

– Понятно, – промолвил Глендур. – Все понятно.

Вот только вид у него был все еще несколько ошарашенный. Могу поспорить, в данный момент он заподозрил, что я ему не по зубам. Впрочем, можно было не сомневаться, что это у него вскоре пройдет. Скоро он оправится и снова, улучив момент, попытается выжать из меня масло.

Как бы не выглядела его личина, я уже понял, что он принадлежит к определенному, достаточно часто встречавшемуся на моем пути сорту людей. Такие, как Глендур, всегда идут напролом, чего бы это не стоило им самим, а также их окружающим. В первую очередь – окружающим. А еще они никогда не отказываются от поставленной цели. Отступление? Да, они знают это слово, и способны при необходимости отступить, но только – на время. Рано или поздно они возвращаются на оставленные позиции и продолжают намеченный путь. А если им пришло в голову на кого-то надавить, то даже получив серьезный отпор, рано или поздно они вернутся и продолжат задуманное.

Что ж, при случае, продолжим наши маленькие игры. А пока…

– Кстати, прежде чем приступить к работе, я должен знать все обстоятельства, – промолвил я. – Может быть, вы все же введете меня в курс дела?

– Ну конечно, – промолвил Глендур. – Я так и сделаю.

Он уже вновь был на ногах.

Я сделал затяжку, выпустил еще один клуб дыма, и он, без всяких фокусов поднялся вверх, растворился в царившем под слишком высоким потолком полумраке.

– Слушаю.

– Думаю, мой посланец уже сообщил вам вкратце суть дела. Некто, мне неведомый, крадет у меня программы – основы для будущих бродячих программ. Я и мои слуги пытались его поймать, но быстро сообразили, что это нам не под силу. Тогда, я решил привлечь в делу настоящего специалиста.

– Почему в таком случае, вы обратились именно к частному детективу? Почему не к какому-нибудь кукараче? Насколько я понимаю, с разными похищениями интеллектуальной собственности имеют дело, как правило, они.

– Я консультировался с кукарачей-мастером.

– И что он сказал?

– Он не может понять, каким образом программы-основы были похищены. Он не понимает, как были взломаны коды сейфа, в котором они хранятся. Он вообще считает, что их не взламывали. Основы просто исчезают, и все. Словно испаряются.

– Так не бывает, – сказал я.

Глендур развел руками.

– Как видите…

– Кстати, а с каким мастером вы раговаривали? – спросил я. – Не с тем ли, который постоянно работает в вашем замке?

Глаза Глендура слегка сузились.

– А как вы узнали, что на меня работает кукарача?

– Я это всего лишь предположил, но сделать подобный вывод было несложно. Кто-то же должен следить за порядком в вашем кибере, удовлетворять ваши желания, в том случае, если вам придет в голову что-то поменять? Для этого у вас должен быть постоянный кукарача. Это все равно, что жить в деревенском доме. Без хозяина, без каждодневного мелкого ремонта по принципу «там заколотил гвоздь, здесь заменил планку», деревянный дом быстро ветшает и превращается из удобного жилища в развалюху.

– Принято, – кивнул Глендур. – Объяснение принято.

– В таком случае, может быть, стоит меня с этим мастером познакомить? У меня есть к нему несколько вопросов.