Рецензии на книгу Прыжок в ничто

написал(а) рецензию8 февраля 2017 21:20
Прыжок в ничтоАлександр Беляев

-Милый Рауль, ау! Где ты? Знаешь ли ты, что твоя Мадлен в черной берлоге той самой Медведицы, на которую ты мне указывал? Я так близка от неё, что могу пожать ей лапу.

Долгое время Беляев оставался практически единственным писателем, посредством чтения книг которого я знакомилась с жанром фантастики. Впрочем, сейчас в плане представлений о жанре мало что изменилось. А вот автор то ли из-за конкретно этой книги, то ли из-за прошедшего времени воспринимается немного иначе.

Сюжет произведения завязан на том, что в преддверии мировой революции аристократы решают спрятаться от рабочих и машин в космическом пространстве. Сама мысль показалась интересной, но некоторые вытекающие противостояния околокоммунистической тематики немного утомляли.

Поняла, что интерес у меня неизменно вызывает одно – научная составляющая, причём та часть, в которой я очень мало разбираюсь. Вот космические полёты – самое то. Понимаю, что что-то взято из учений Циолковского, что-то додумано верно, что-то ошибочно, но точно ничего не знаю. А вот биологическая часть немного расстроила, как-то совсем не поверилось в неё. Всё-таки книга была написана после Дарвиновской теории эволюции с её движущими силами, и в столь совпадающие итоги развития живых организмов на двух разных планетах слабо верится (хоть и да, тоже специфика указывалась).

#ТиП1_3курс
#флешмоб_П

Даша Моцкене (@elloissa)9 февраля 2017 5:16

Второй экзамен сдан!)

написала рецензию29 января 2017 22:57
Прыжок в ничтоАлександр Беляев

#ТиП1_3курс

Кажется, сколько живут люди, столько ждут и боятся разных вселенских катастроф и бедствий. В начале двадцатого столетия опасались коммунистов и всемирной революции. Ну, кто боялся? Буржуазия и аристократия. Простые люди об этом и не думали. А вот те, кто побогаче тряслись от страха. Придут варвары и разворуют годами собираемое, сожгут книги, разрушат церкви, поубивают священников. Варвары да и только. И никуда от них не денешься. Единственный выход — построить корабль да уплыть подальше, переждать бурю. А когда революция будет подавлена, вернуться и зажить лучше прежнего. Только вот не осталось на земле белых пятен, некуда плыть. Раз так, то корабль нужен не морской, а космический. Хорошо, что есть учёный Лео Цандер, который может такой корабль построить и отвезти всех желающих (за весьма не маленькую плату) на ближайшую планету.

Такова примерно завязка сюжета. С одной стороны — это хорошая научная фантастика с гармонично вписанными в действие научными терминами и объяснениями физических явлений. При этом описания космического полёта и происходящее на борту звездолёта значительно опередило своё время. С другой — беспощадная сатира, обличающая лицемерие и жестокость богатых людей. Ни на земле, ни в полёте, ни даже на другой планете они не могут избавиться от своих привычек. Даже когда вопрос стоит о собственной жизни и смерти они не в состоянии шевельнуть пальцем, а ищут того, кто будет им прислуживать.

В романе мне не понравилась категоричность суждений и слишком явная пропаганда коммунистических идей и мировой революции. Он написан в тридцатые годы, и пропаганда меня не удивляет. Удивляет только то, что она проникла и в фантастическое произведение. Надеюсь только, что изложенные в книге мысли — искренняя убеждённость Беляева, а не попытка «прогнуться».

Даша Моцкене (@elloissa)30 января 2017 17:51

@lanalana, а что значит переделывал? Мне стыдно, я так люблю его книги, а о нём ничего сама не читала( Надо устранить этот пробел!

@lanalana30 января 2017 18:36

@Elloissa, например, "Человек, нашедший своё лицо" - это переработка романа "Человек, потерявший лицо". Первый роман был чисто приключенческим, во втором добавлена идеологическая подоплёка. Из главы этого романа появился рассказ "Мистер Смех". "Голова профессора Доуэля" выросла из рассказа, написанного ещё в 29м.
Лично мне кажется, что лучшие свои произведения Беляев написал до "Прыжка". Всё, что после не дотягивает. За исключением последнего романа "Ариэль". Но и здесь некоторые литературоведы считают, что он был написан намного раньше, годах в двадцатых.

Даша Моцкене (@elloissa)31 января 2017 5:12

@lanalana, большое спасибо за небольшой экскурс! Тема интересная, я бы с удовольствием почитала его биографию, особенно, если бы её написал Айзексон..)