На днях землетрясение в Лигоне

1980
Лигон (1 книга из 2)

Это – ранняя проза Кира Булычева. «Нефантастическая фантастика»? Ироническая антиутопия, над которой смеешься сквозь слезы? «Роман-катастрофа»? Судите сами!.. Гигантское землетрясение, разражающееся в маленькой азиатской стране, подозрительно смахивает на начало Апокалипсиса. Однако – уже на грани катастрофы – путь к спасению нежданно предлагают два иностранца, обладающие секретом новой ФАНТАСТИЧЕСКОЙ технологии...

Купить книгу На днях землетрясение в Лигоне, Кир Булычев

написала рецензию14 апреля 2016 23:25
На днях землетрясение в ЛигонеКир Булычев

Аннотация к книге, по моему скромному мнению, совершенно дурацкая - смеяться тут особо негде, а ранняя проза - это совсем уж враки. Разве что «нефантастическая фантастика» неплохо сказано, ибо живя в Юго-Восточной Азии, товарищ Можейко не мог не написать о ней, вот, например, придумал город Лигон.

У произведения незамысловатый сюжет: на форме людского «землетрясения» разворачивается и природная катастрофа. Действие развивается стремительно, нет провисаний. Читается очень легко, и быстро втягиваешься в «скачку» между персонажами (главы написаны от первого лица героев) - автор пробует взглянуть на историю с разных сторон. Но мне показалось, что не очень у него это получается - все же понятно, кто хороший, а кто плохой.

Не могу сказать, что история увлекательна, разбираться, как кого зовут и кто в кого влюблён, было не очень-то интересно, а вот стиль повествования, конечно на высоте. Произведение похоже на дипломную работу на «отлично». Как будто бы для галочки, ну или же просто автору нельзя было не писать.

И да, многонациональный СССР снова всех спас.

#Гео1_3курс

написала рецензию12 апреля 2016 12:30
На днях землетрясение в ЛигонеКир Булычев

Я в недоумении. Почему никто не читал эту книгу? Да, это ранняя проза Булычева, но она же хороша. Здесь его книга находится на грани между чем-то обыденным и фантастическим.
О чем речь? В одной скажем так, юго-восточной азиатской стране происходит переворот. Естественно, сильные мира сего хотят, чтобы все произошло не просто так, а с изрядной долей выгоды. Начинаются различные финансовые махинации и желания обогатиться. Однако, в это же время, нарушая все планы злодеев, на территорию Лигона прилетает самолет с русскими геологами. Товарищи утверждают, что скоро здесь произойдет землетрясение и людям нужно спасаться. Однако, как мы с вами знаем, природные неурядицы, это не страховой случай. Тут то все и начинается.
Булычев ведет повествование не от одного лица, а сразу от нескольких. В начале, из-за довольно специфичных имен было трудно понять, кто есть кто. Однако привыкнув, вы можете взглянуть на эту историю с разных сторон и разных временных отрезков. То есть как бы побывать в шкуре каждого из участников действия и решить на чьей вы стороне, так как правда само собой у всех своя.
В книге вас ждут различные приключения с перестрелками, наркотиками и монахами. Здесь есть и кровная вражда и любовь, и ненависть, и дружба. А не плохой боевик бы получился, должна я вам сказать… Ставлю оценку выше среднего, и рекомендую к прочтению. Ага.
#Гео1_3курс