Место Снов

2006
Хроники Страны Мечты (1 книга из 4)

Веришь, что компьютерные игры могут оказаться реальностью? Хочешь стать рыцарем и на полном серьезе сражаться с кровожадными чудовищами? Полетать на настоящем помеле? Попасть туда, где всегда лето и совсем-совсем нет взрослых? Мечтаешь, чтобы все твои мечты сбылись? Пожалуйста! Достаточно лишь найти путь. Путь в Страну Мечты. Но! Но берегись! Все на свете имеет оборотную сторону. Будь скромен в своих желаниях, иногда они сбываются! Мечтай осторожно!!!

Приглашаем посетителей сайта написать свою рецензию на произведение Эдуарда Веркина Место Снов.

Купить книгу Место Снов, Эдуард Веркин

<p>- Я не сагиб, - сказал Зимин, после того как гном назвал его так двенадцать раз. <br />- Сагиб, - подтверждающе кивнул гном. - Новый сагиб, наследник старого сагиба. Наследник его задницы...<br />- Чего?! - хором спросили Зимин и Ляжка<br />- Задницы, - повторил гном. - То есть наследства. Того, что остаётся сзади, за спиной.</p>
Добавил(а): elieniel
<p>- Всё это неспроста. Во всём этом есть какая-то загадка. А может, это судьба? Так думают многие! И ошибаются! Никакого неспроста, никакой загадки, никакой Судьбы! Если бы жизнь была полна тупых закономерностей, это была бы не жизнь, а учебник арифметики! Встреча с тромбонистом - это всего лишь встреча с тромбонистом. Только в плохих книжках один эпизод проистекает из другого, в хороших книжках всё само по себе.</p>
Перец
Добавил(а): elieniel
<p>- Я больше не могу, - причитал он. - Я умру...<br />- Все умрут, - говорил ему Зимин - ты ведь не думаешь жить вечно?<br />- Я слишком молод, чтобы умереть, - выл Ляжка<br />- Все молоды, чтобы умереть, - отвечал Зимин</p>
Зимин и Ляжка
Добавил(а): elieniel
<p>Ляжка был без сознания. Зимин пнул его в бок, но Ляжка не прореагировал. Зимин принялся вспоминать, что надо делать в таких ситуациях, но ничего, кроме дыхания рот в рот, ему на ум не приходило. В подобных случаях герои кинофильмов кололи в сердце адреналин, били полупокойников электрошоком и кричали "не оставляй меня, сволочь". Адреналина со шприцем у Зимина не имелось, электрошокера тоже.<br /> - Не оставляй меня, сволочь! - нерешительно крикнул Зимин, но никакого эффекта на Ляжку это не произвело.</p>
Автор
Добавил(а): elieniel
<p>Все так живут, повторял себе Зимин.<br /> Просыпаются,потому что надо вставать, чистят зубы под страхом кариеса, едят с утра овсянку, чтобы не заработать гастрит, ходят в школу, чтобы получить аттестат, таскаются в магазин, чтобы не ругаться с родителями. Он, Зимин, тоже так живёт. И будет жить.<br /> Чтобы не разочаровать отца, поступит в политехнический институт и окончит его без троек. Потом, чтобы не ругаться с матерью, женится на дочери её знакомой по сыро-горчичной фабрике. Потом, чтобы не ругаться с женой, пойдёт на вертолётный завод руководить изготовлением лопастей для вертолётов. Всё будет так. Ничего интересного.</p>
Автор

написал рецензию11 октября 2022 8:46
Место СновЭдуард Веркин

Это первая книга из серии "Хроника страны мечты". Наверное, это моя любимая серия книг, которую я запомнил, ознакомившись с ней в школьные годы. Тогда я считал что эта книга - лучшее, что могло выйти из-под пера автора. Повзрослев, я решил вернуться и перечитать "Место снов" и дать новую оценку, так сказать, на взрослую голову.

Скажу сразу, книга меня вновь порадовала. Я достаточно хорошо помнил сюжет и ключевые моменты, поэтому эффект "ВАУ" был утрачен, но, уж точно, не полностью! Оценку я выставил 5 из 5 возможных, и вы можете подумать, что значит, повзрослев, я ценю книгу точно также, как тогда, в детстве. Это не так! Ранее я скорее оценивал книгу на 6 из 5 возможных баллов, а может даже на все 7.

Но всё же, что же это за такое "Место снов", которое я так и не описал, но уже достаточно "облизал"? Это прекрасная, практически идеальная, сложная, ступенчатая, разнообразная, невероятная, интересная, захватывающая и бесконечная фантазия автора, которая воплотилась на страницах, причём, практически не утратив весь тот шарм, который, как я уверен, и планировал Эдуард в своей голове.

Перед нами, по сути, детская мир, созданный для взрослых; взрослое представление детской фантазии наяву; квестистенция фантазии, снов и мечты.

Звучит сложно? Понимаю, но поверьте, есть вещи, которые невозможно описать словами, их надо прочувствовать и пережить. И именно такое "невозможно" Веркин и перенёс на страницы книги! Как по мне он сделал это так, что мы правда попадаем сказку, а когда оказываемся на последней странице, то расстраиваемся, что мы не можем в эту самую сказку попасть в реальности.

написал(а) рецензию17 мая 2014 9:03
Место СновЭдуард Веркин

Книга меня удивила, ожидала, что будет обычное фэнтези с Мэри Сью, где гг - красавчик с телом Аполлона, от которого все девчонки без ума, который всех побеждает, и из беды любой вылезти может. Но в этой книге гг - обычный 13-летний мальчик (хотя Мэри Сью и это не помешает), и особо никакими способностями не отличается, такой как все, без какой-либо суперсилы. И автор даже пытается это подчеркнуть, хотя по мне так гг обладает каким-то пониманием происходящего.

Зимин - обычный мальчик, который с утра до вечера играет в игры на компьютере, и для которого реальная жизнь совсем неинтересна. И однажды ему в руки попадает запрещённая игра "Место снов".
Когда он запускает её со своим знакомым Ляжкой(это прозвище, но имени в книге не написано) они оба попадают "вглубь" игры.

Место снов - место, где люди могут найти для себя другую жизнь и остаться там, если им понравилось, или уйти оттуда, как только достигнут первого уровня, только как его достигнуть его никто не знает. Это место, где можно получить то, что в реальной жизни невозможно, например дракона. Только само понимание немного другое от того, к которому мы привыкли, чтобы получить дракона тебе надо не просто сидеть и ждать, пока он упадёт, а делать для этого что-то ( в общем как и в реальной жизни).

Сам стиль написания автора и разворот сюжета необычен, предположить, с чего начнётся следующая глава и про что там будет, очень трудно.

В общем книга для тех, кто устал от примитивного фэнтези.

Рецензии раньше не писала, надеюсь получилось дельно.