Цитаты из книги Место Снов

добавил(а) цитату8 мая 2014 20:04

- Я не сагиб, - сказал Зимин, после того как гном назвал его так двенадцать раз.
- Сагиб, - подтверждающе кивнул гном. - Новый сагиб, наследник старого сагиба. Наследник его задницы...
- Чего?! - хором спросили Зимин и Ляжка
- Задницы, - повторил гном. - То есть наследства. Того, что остаётся сзади, за спиной.

добавил(а) цитату5 мая 2014 16:53

- Всё это неспроста. Во всём этом есть какая-то загадка. А может, это судьба? Так думают многие! И ошибаются! Никакого неспроста, никакой загадки, никакой Судьбы! Если бы жизнь была полна тупых закономерностей, это была бы не жизнь, а учебник арифметики! Встреча с тромбонистом - это всего лишь встреча с тромбонистом. Только в плохих книжках один эпизод проистекает из другого, в хороших книжках всё само по себе.

Перец
добавил(а) цитату2 мая 2014 11:41

- Я больше не могу, - причитал он. - Я умру...
- Все умрут, - говорил ему Зимин - ты ведь не думаешь жить вечно?
- Я слишком молод, чтобы умереть, - выл Ляжка
- Все молоды, чтобы умереть, - отвечал Зимин

Зимин и Ляжка
добавил(а) цитату2 мая 2014 11:32

Ляжка был без сознания. Зимин пнул его в бок, но Ляжка не прореагировал. Зимин принялся вспоминать, что надо делать в таких ситуациях, но ничего, кроме дыхания рот в рот, ему на ум не приходило. В подобных случаях герои кинофильмов кололи в сердце адреналин, били полупокойников электрошоком и кричали "не оставляй меня, сволочь". Адреналина со шприцем у Зимина не имелось, электрошокера тоже.
- Не оставляй меня, сволочь! - нерешительно крикнул Зимин, но никакого эффекта на Ляжку это не произвело.

добавил(а) цитату2 мая 2014 10:55

Все так живут, повторял себе Зимин.
Просыпаются,потому что надо вставать, чистят зубы под страхом кариеса, едят с утра овсянку, чтобы не заработать гастрит, ходят в школу, чтобы получить аттестат, таскаются в магазин, чтобы не ругаться с родителями. Он, Зимин, тоже так живёт. И будет жить.
Чтобы не разочаровать отца, поступит в политехнический институт и окончит его без троек. Потом, чтобы не ругаться с матерью, женится на дочери её знакомой по сыро-горчичной фабрике. Потом, чтобы не ругаться с женой, пойдёт на вертолётный завод руководить изготовлением лопастей для вертолётов. Всё будет так. Ничего интересного.

добавил(а) цитату2 мая 2014 10:50

Зимин был как все. И если бы вы его попросили даже не написать, а хотя бы просто рассказать о себе, он не стал бы этого делать.