Рецензии на книгу Место Снов

написал рецензию11 октября 2022 8:46
Место СновЭдуард Веркин

Это первая книга из серии "Хроника страны мечты". Наверное, это моя любимая серия книг, которую я запомнил, ознакомившись с ней в школьные годы. Тогда я считал что эта книга - лучшее, что могло выйти из-под пера автора. Повзрослев, я решил вернуться и перечитать "Место снов" и дать новую оценку, так сказать, на взрослую голову.

Скажу сразу, книга меня вновь порадовала. Я достаточно хорошо помнил сюжет и ключевые моменты, поэтому эффект "ВАУ" был утрачен, но, уж точно, не полностью! Оценку я выставил 5 из 5 возможных, и вы можете подумать, что значит, повзрослев, я ценю книгу точно также, как тогда, в детстве. Это не так! Ранее я скорее оценивал книгу на 6 из 5 возможных баллов, а может даже на все 7.

Но всё же, что же это за такое "Место снов", которое я так и не описал, но уже достаточно "облизал"? Это прекрасная, практически идеальная, сложная, ступенчатая, разнообразная, невероятная, интересная, захватывающая и бесконечная фантазия автора, которая воплотилась на страницах, причём, практически не утратив весь тот шарм, который, как я уверен, и планировал Эдуард в своей голове.

Перед нами, по сути, детская мир, созданный для взрослых; взрослое представление детской фантазии наяву; квестистенция фантазии, снов и мечты.

Звучит сложно? Понимаю, но поверьте, есть вещи, которые невозможно описать словами, их надо прочувствовать и пережить. И именно такое "невозможно" Веркин и перенёс на страницы книги! Как по мне он сделал это так, что мы правда попадаем сказку, а когда оказываемся на последней странице, то расстраиваемся, что мы не можем в эту самую сказку попасть в реальности.

написал(а) рецензию17 мая 2014 9:03
Место СновЭдуард Веркин

Книга меня удивила, ожидала, что будет обычное фэнтези с Мэри Сью, где гг - красавчик с телом Аполлона, от которого все девчонки без ума, который всех побеждает, и из беды любой вылезти может. Но в этой книге гг - обычный 13-летний мальчик (хотя Мэри Сью и это не помешает), и особо никакими способностями не отличается, такой как все, без какой-либо суперсилы. И автор даже пытается это подчеркнуть, хотя по мне так гг обладает каким-то пониманием происходящего.

Зимин - обычный мальчик, который с утра до вечера играет в игры на компьютере, и для которого реальная жизнь совсем неинтересна. И однажды ему в руки попадает запрещённая игра "Место снов".
Когда он запускает её со своим знакомым Ляжкой(это прозвище, но имени в книге не написано) они оба попадают "вглубь" игры.

Место снов - место, где люди могут найти для себя другую жизнь и остаться там, если им понравилось, или уйти оттуда, как только достигнут первого уровня, только как его достигнуть его никто не знает. Это место, где можно получить то, что в реальной жизни невозможно, например дракона. Только само понимание немного другое от того, к которому мы привыкли, чтобы получить дракона тебе надо не просто сидеть и ждать, пока он упадёт, а делать для этого что-то ( в общем как и в реальной жизни).

Сам стиль написания автора и разворот сюжета необычен, предположить, с чего начнётся следующая глава и про что там будет, очень трудно.

В общем книга для тех, кто устал от примитивного фэнтези.

Рецензии раньше не писала, надеюсь получилось дельно.