Ягуар и рыжая сеньорита

2011

Совершенно случайно пересеклись пути Юльки, богатой избалованной девчонки, и бывшего спецназовца Стаса по прозвищу Ягуар. Стас нашел колдовскую книгу, о ценности которой поначалу даже не подозревал. А потом было уже поздно: книга стала собственностью рыжей девицы. Стас попытался вернуть свою находку, но настоящие хозяева книги тоже имели свои планы: по их воле Стас и Юлька попадают в средневековый мир. И каждый из этих двоих считает, что стал жертвой колдовских чар другого. Спецназовец мечтает отомстить рыжей «ведьме», Юлька проклинает странного «колдуна». Но вернуться на родину сможет только один.

Купить книгу Ягуар и рыжая сеньорита, Яна Тройнич

написала рецензию14 апреля 2021 19:39
Ягуар и рыжая сеньоритаЯна Тройнич

#БК_2021 (Книга, написанная вашим тезкой).

Собственно, я не ожидала ничего хорошего. Современных русских авторов я не особо люблю, тем более среди них ни одной Яны я не знаю. Жанр фентази тоже мне не сильно близок. При этом, в детстве очень нравился Дмитрий Емец и его цикл "Мефодий Буслаев". Но Емец был прочитан мною в детстве. А данный роман рассчитан на взрослого человека.
Что можно сказать о данной книге... она совершенно детская, за исключением рассуждений о сексе и алкоголе. Темы тут такие, что понятно, книга не для детей. При этом банальный язык, удивительно низкий словарный запас автора, простейший текст, плоские неинтересные персонажи, которые самые-самые: самые красивые, аж до боли в глазах; самые храбрые и сильные, прям бравые воины. Все такое расчудесное и прекрасное. Если книга не для детей, значит написана ребенком. Меня не покидало ощущение, что я читаю странный фанфик, написанный школьницей седьмого класса, которая мечтает стать, как ее главная героиня, когда вырастет. В общем, так и есть. Автору книги на момент написания, было 20 лет. Очень юная особа. Писать подобные книги она начала в 10 лет.
Итак, что мы видим в книге. Нам рассказывают о двух крайне неумело прорисованных персонажах: о Юльке, девушке 17 лет, которая живет с богатой тетей. И о Стасе, который к своим 23-28 успел побывать на войне, проработать киллером и все в этом духе. Юлька у нас красивая, что аж сводит с ума всех и каждого, а Стас у нас сильный воин, абсолютно непобедимый. Они между собой не знакомы, но не без магии попадают в другой мир. Как нам пишут в описании - это средневековье. При этом, молодая писательница Яна Тройнич не особо-то и разбирается в средневековье и предпочла не углубляться. Этот мир наверное похож на Англию, персонажей тут зовут Элинами, Теями, Питтами, Бетти и так далее. Говорят они по-русски само собой. И у них в лесах живут ягуары. Изначально я была сущей занудой, но потом сдалась, и сделала то, что делает каждый читатель данного автора - не стала задавать вопросов, а просто приняла мир, как данное. В конце концов они попали не в прошлое, а именно в другой мир. Ну а уж этот другой мир... загляденье. И Стасу и Юльке тут невероятно везет. Они становятся богатыми и любимыми просто мгновенно. Ну это благодаря невероятной красоте и силе, конечно. Рассказ ведется то от имени одного, то от имени другого персонажа. Наверное, от имени Юльки рассказано больше. Чувствуется глубокое мери-сью. Главная героиня Юлька взяла имя Элины и теперь она у нас тут крутит мужиками только так. Она у нас девственница, но в ее 17 лет ей срывает голову от мыслей о романтике и любви. Треть книги она только и делает, что пьет, пытается привлечь внимание и пытается втереть нам, что сила девушки в слабости, поэтому постоянно падает кому-нибудь в руки. Постоянно плачет и вся такая огненная бестия, что хочет, то и делает. Стас же у нас попадает в лагерь, где всех обучает сражаться, он-то у нас боец. Все проигнорировали у него наличие пистолета. Сюжет у нас крайне слабый. Пыталась автор добавить магии и мистики, людей в черных плащах, но все ограничилось снами и одной страничкой в конце. Где толком ничего не объяснили. По сути, вся книга была написана для того, чтоб показать нам, как мужики влюбляются в Юльку. И я бы совершенно была уверена, что книга детская. Но нам тут и про оргию лесбийскую поведали, и про подобные вещи. Конечно, книга совсем не пошлая, просто она для взрослых. Но мне трудно представить себе взрослого человека, который серьезно будет читать эти книги с большой любовью. Я писала что-то подобное в 9 лет, когда мечтала написать книгу. Вопрос в том, как это вообще согласились издать. Ответ кроется в плюсах этой книги, а они есть.
Книжка удивительно легкая. И хоть я фыркала, но тем не менее прочла ее буквально за пару вечеров. Это не удивительно, словарный запас уровня школьника не усыпляет. Но и события тут разворачиваются быстро, хоть и события тривиальные, но все же. Книга улетает и ты даже не отвлекаешься ни на что. Просто сел и не заметил, как вечер пролетел. Есть в книге что-то... не знаю. Это как игра компьютерная, где все идеально. Где все проблемы или переживаются очень легко и быстро или ограничены сложностью подобрать наряд. Все легко и быстро, войны без потерь, из трагедии выводят шутками, все просто. Может людям в реальном мире не хватает чего-то такого простого. Как игра в Sims, создаешь идеального персонажа, сажаешь в новый мир, где не нужно предыстории, даешь сундук с золотом. И просто наблюдаешь, как у персонажа все складывается. Потом вспоминаешь, что это все-таки книга и надо добавить тумана и интриги. Но выходит не то что бы умело.
Для меня плюс этой книги - это вот детскость. Я почувствовала себя девятилетней, когда читала эти книги про детей детективов, про первую любовь. Типа "Конкурс красоты в 11Б". Я любила книги про любовь, такие именно детские романы. Конечно, я давно выросла из этих книг. Но не смогу сейчас написать на них негативный отзыв. Они часть моего детства. И они рассчитаны на детей.
А вот эта книга получает негативный отзыв. Потому что она написана для взрослых. Она бесполезная, бредовая. Но мозг на ней отдыхает. И каким-то волшебным чудом, ты попадаешь в этом идеальный мир, к этим идеальным персонажам. Но в целом, это третьесортная книга, но если хотите отключить мозг - вперед.