Дом без номера

2011
ужасы , фэнтези

Жители Дома без номера – люди, даже если на первый взгляд кажется, что это не так. Эта книга – роман, несмотря на то что каждая ее глава – отдельная история. Жизнь гостей и жильцов Дома без номера – это зарисовки из нашей с вами реальности, хоть и замешанные на безудержной фантазии автора и щедро приправленные мистикой. И вплетенные в историю жизни и любви Привратника – рыжего кота Варцлава. Именно этот Дом именно с этими жильцами мог возникнуть только в Питере – прочитав, вы поймете почему. Но Варцлав уже снова в пути – какой город станет следующим?

Купить книгу Дом без номера, Мария Бережная

Упоминание книги:

написала рецензию3 октября 2022 20:55
Дом без номераМария Бережная

#БК_2022 (6. Автор книги жив (на момент написания рецензии).)

Я выбрала эту книгу на другой пункт Бойцовского клуба. Я искала книгу-ужастик и не смогла пройти мимо, когда прочитала в аннотации про удивительный дом, чудом возникший где-то среди запутанных дворов Питера. Я никогда не была в этом городе, но его образ, немного мрачный и таинственный, мистический и в тоже время романтичный, давно пленил и заманил в свои цепкие сети.
Не скрою: я жаждала жутких и мрачных историй об обитателях Дома без номера. Но получила совсем другое. Я получила сказку наяву, слегка приправленную легендами, мистическими существами и парочкой неугомонных призраков. Потому в книге было совсем не страшно, скорее, даже просто мило и уютно. Каждая новая глава открывала историю нового обитателя Дома без номера, словно впуская читателя к нему в гости и совсем немного – в жизнь.
Все обитатели Дома без номера – не совсем люди. Вернее, они чуточку больше, чем просто люди. Кто-то из них ведёт своё происхождение от древних Мойр, а потому вечно шьёт, вяжет, вшивает. Кому-то надо непременно иметь три имени на двоих, потому что двух никак не хватает. Кто-то не представляет своей жизни без призрака, живущего рядом. Кто-то навеки застрял в 80-ых, а один мальчишка отказался взрослеть, да так и остался шестнадцатилетним. И за всем этим наблюдает рыжий кот Варцлав, который, естественно, гораздо больше, чем просто кот.
Думаю, каждый читатель непременно отыщет в этой книге рассказ по душе. Ведь главная прелесть этого произведения в том, что его главы хороши как все вместе, так и по отдельности. Не случайно издатель указывает, что это – отличное средство, в том числе, и от осенней хандры. Достаточно только раздобыть тёплый плед, кружку горячего напитка (тут по желанию: сгодится и какао, и чай, и кофе, и горячий шоколад), немного свободного времени… И просто читать! А Дом без номера непременно впустит под свою крышу достойного…

P.S.: Знаете, мой город не такой уж и старый, да и до звания мегаполиса он явно не дотягивает. Но всё же теперь, проходя по его старым улочкам, я невольно заглядываю в тихие и тёмные дворы. А вдруг где-нибудь там притаился ещё один Дом без номера…

написала рецензию4 октября 2019 21:30
Дом без номераМария Бережная

Невероятно уютная книга. Это книга из категории таких, которые приятно читать осенним вечером закутавшись в теплый плед с чашечкой чая.

Где-то в одной из подворотен Питера стоит Дом без номера. Привратник в этом доме рыжий кот Варцлав, а в самом здании живут не самые обычные люди, да и не совсем люди тут тоже проживают. Но при этом жильцы дома искренне заботятся друг о друге и с радостью встречают новых постояльцев. Из книги мы узнаем о жизни в этом удивительном доме, как и почему эти люди оказались здесь, а еще жители очень любят рассказывать различные истории.

Произведение написано в жанре магического реализма. Я очень люблю такие книги. Автор наполняет город приятным ореолом волшебства. Вообще книга очень на помнила произведения Макса Фрая - Сказки старого Вильнюса. Она такая же теплая, уютная и очень атмосферная.

Думаю, я еще не раз вернусь к этой книге, и буду читать, как и сказано в инструкции по применению.

#мстители_асгарда

написала рецензию14 июля 2017 21:04
Дом без номераМария Бережная

Где-то в Питере, в одной из подворотен стоит Дом Без Номера. И живут в нем милые чудные и славные люди, все, как на подбор, не от мира сего. И случаются с ними милые славные и уютные чудеса. Они находят свое счастье, своих половинок, себя и свое место в мире снаружи. Очень славная и теплая книга, но, главное, не читать ее всю залпом, а то слипнется кое-где. Если сравнить две последние книги в жанре магического реализма, что я прочла, то история Бережной мне ближе и понятнее, чем история Петровича. Когда автор просто старается добавить позитива в серые будни читателей, а не выворачивает ему мозг. Дом напомнил о Максе Фрае, которого я тоже люблю. Хотя, если так можно выразиться, у Фрая магический реализм более реалистичный что ли. Но от этого милота сказки про Дом и его привратника кота Варцлава не пропадает.

написала рецензию4 августа 2015 10:32
Дом без номераМария Бережная

"Кошки не похожи на людей, кошки это кошки.."
Вы видели опаздывающего кота? Я нет.
Рассказчик этой книги, рыжий кот Вацлав, тоже никуда не опаздывает. Он сидит и наблюдает. Наблюдает и ждет. Он привратник. Работа у него такая, наблюдать, что бы все было как надо. Надо не начальнику, не для галочки, а любимым жильцам любимого дома. И уж если жильцам надо, его звать не нужно, он уже тут и все уже под контролем.
Книга очень совпала с моим ощущением того, что происходит в кошачьих головах, когда они расслабленно прищурив глаза, наблюдают за своими хозяевами. Поймаешь такой взгляд и вроде как не в одиночестве против мира, вроде как страхуют.
После прочтения осталась светлая грусть: мало того что дом без номера, еще и нет улицы где же его искать. Ведь помимо привратника в доме еще много желанного, доброго и правильного.