Теория невероятности

2009
фэнтези

Ирина – идеальная домохозяйка, у мужа успешно продвигается бизнес, сын заканчивает школу. Однако так ладно выстроенный ею благополучный мирок рушится в тот миг, когда она находит в своей спальне чужую сережку. Подруга посоветовала Ире обратиться к колдунье. Ловкая дамочка лихо делает свое дело, и результат налицо: муж, словно зомбированный, сидит дома, но семейного счастья вернуть так и не удалось. В отчаянии Ирина пытается дать колдовству обратный ход и оказывается против воли вовлеченной в запутанную историю, замешанную на мистике и крови.

Купить книгу Теория невероятности, Виктория Борисова

<p>Несчастье уравнивает всех, а с радости к колдуньям не ходят.</p>
Добавила: raccoon

написала рецензию28 апреля 2016 9:30
Теория невероятностиВиктория Борисова

На мой взгляд, книга могла бы получиться неплохой, если бы кто-нибудь сидел рядом и жесткой бестрепетной рукой пресекал попытки автора впихнуть в свой текст ВСЕ, ну просто все, что сейчас можно встретить на книжных полках.
Начинается все как дамский роман со специфической целевой аудиторией. По крайней мере, сочувствовать главной героине смогут точно не все. Уж слишком она по-глупому жертвенна и безответна, что вызывает раздражение. Итак, героиня находит под матрасом сережку, делает логические выводы. И в книге появляется мистическая линия в виде колдуньи Альмины. Но пока все держится в рамках жанра, все удобочитаемо и не грозит разрывом мозга.
Внезапно вклинивается еще одна линия, появляется девушка по имени Наталья Орлова. Она такая симпатичная, описывается так подробно, со всей семьей, настоящей и будущей, с подругами и учебой, что я ломаю голову в догадках. Это будущая невестка главной героини? Это ее незаконнорожденная дочь? Это незаконная дочь ее мужа? Это любовница ее мужа?? Это ...ну кто же это?? Когда я поняла, для чего ввели в текст Наталью Орлову - я просто не поверила своим глазам.
Но некогда долго задумываться о девушке, ведь появляется линия серийного маньяка! Линия очень интересная, но безобразно мало разработанная, хотя идея-просто конфетка. Однако автор на правах главного тащит нас дальше, и появляется какая-то несусветно абсурдная мистическая линия номер два. Вот здесь я уже просто хотела все бросить. Но автор, видимо, одумалась, а может, все-таки кто-то сидел рядом и шпынял ее, поэтому она быстренько все свернула и вернулась на знакомые истоптанные тропки дамского романа.
К любовным романам я всегда стараюсь быть справедливой. Но здесь я не могу ни оценить книгу хотя бы средне, ни посоветовать ее читать. Характер героини требовал по сюжету изменения, ломки. Ей нужно было работать над собой, чтобы приноровиться к новым условиям жизни. Но все свершилось как по мановению волшебной палочки, а сама она нисколько не изменилась, что доказывает эпизод с сережкой в финале книги, да и многое другое.
Также минус книги - то, что все модное: маньяки, колдуны, мистика, золотая молодежь, известные бренды и нашумевшие когда-то фильмы - все свалено в кучу. Отдельные эпизоды прописаны хорошо, увлекательно. Очень понравилась история колдуньи Альмины. Но вот склеено все вместе как-то безвкусно и аляписто, как платье, на которое налепили и рюшечки, и оборочки, и карманчики, и погончики, и канты, и отстрочку и блестящие пуговицы...

написала рецензию22 апреля 2016 20:30
Теория невероятностиВиктория Борисова

«Некоторые вещи не теряются насовсем. То, что нужно… никогда не пропадет.»
Люблю все – таки книжки с happy endoм. На душе как – то становиться тепло, светло и радостно.
Удивило, что книга относиться к категории «ужасы», как по мне, тут больше любовным романом попахивает. Автор конечно навертел сюжетик, сперва все было тихо – спокойно, казалось, что очередные «сопли – слюни», так как книгу прочитала за два дня. Но кроме сентиментальности в ней все – таки присутствует какое – то «волшебство». Которое приведен все неудачи и все плохое в положительную сторону. Оно так и вышло.
Я согласна с автором, который поддерживает позицию – всё что не делается – все к лучшему.
Кажется, что вот не видишь выхода из сложившей ситуации и серость в голове съедает яркие краски, но в какой – то момент все становиться с ног на голову, и ты уже не неудачник, а счастливый человек.
Что нам и продемонстрировала Виктория Борисовна на примере жизни героев книги.
Так что не унывайте, если ваша полоса превратилась в черную, это все временно, так как скоро будет белая полоса и зеленый цвет).

написала рецензию6 мая 2016 16:23
Теория невероятностиВиктория Борисова

"Несчастье уравнивает всех, а с радости к колдуньям не ходят."

Теория невероятности - вещь странная и неоднозначная. Местами непонятная, местами пестрящая лишними деталями (которые иногда являются не лишними), но она не лишена своеобразного шарма. Эта книга не для отдыха - она позволяет задуматься и немного побыть шокированным от сюжетных поворотов: порой кажется, что автор просто решил описать каких-то не относящихся к истории людей, ан нет. Все персонажи вводятся небольшими порциями, чтобы в финале составить причудливый сюжет без лишних деталей, режущих глаз.

История начинается, как типичное женское чтиво - главная героиня является неказистой домохозяйкой, которая поставила крест на своей красоте и женственности, посвятив себя уборке, готовке и прочим домашним штучкам. В общем, стала обслуживающим персоналом без собственного мнения, хобби и интересов, да ещё и книги любимые от мужа прятать! И все бы ничего, и нравилась ей такая жизнь, но только муженек стал налево ходить, о чем поведала найденная под матрасом сережка в форме осьминога. Что сделает в такой ситуации нормальная женщина? Правильно, подаст на развод. Но только не Ирочка. Она всячески будет держаться за трещащий по швам брак, только по ей ведомым и высосанным из пальца причинам. Мучилась она мучилась, старалась она старалась, только тут шмель её в то самое секретное место, с которого приключения начинаются, укусил и помчалась Ирочка к ведьме, слезами обливаясь.

Тут уж я совсем поникла - неужели вся книга будет про дамочку, которая не может своим курячим мозгом понять, что дело не в мужике, а в ней? Но автор начал вклинивать бессвязный на первый взгляд текст и внимание мое, превращающееся в ненависть к Ирочке, переключилось. Что было дальше, лучше читать в книге, иначе рецензия станет одним большим спойлером)

Мне понравилось. Запутанно, мудрено, намешано в винегрет, но понравилось. Не могу объяснить подобное чувство словами.