Книга Мертвая роза онлайн

Тюльпан и роза
сказка
Екатерина Александровна Нечаева

© Екатерина Александровна Нечаева, 2015

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero.ru

В одной прекрасной стране, где круглый год цветут розы и пахнет сиренью, где по утрам поют соловьи, и всегда светит солнце, жил молодой красивый принц. Принц не был слишком юн, но он и не был зрел. Ему было… двадцать три. Его страна звалась Страной Мечты. Жил он со своим отцом, королем Страны Мечты, очень добрым и справедливым. Мать их уехала из этих мест. Жили они в большом, красивом дворце, стены которого были увиты прекрасными цветущими растениями. Как же звали принца? Назовем его Герберт.

Перед дворцом простиралось озеро с водой удивительного небесно-голубого цвета, чистой, прозрачной и целебной. Там плавали белые лебеди, и игриво плескались маленькие золотые рыбки; по краям, местами, росли кувшинки и прекрасные белые и желтые лилии. Принц любил купаться в озере и плавать по нему в красивой лодке.

Вокруг дворца раскинулся дивный сад, гордость короля. Здесь росли очень редкие и диковинные цветы и растения. У нашего принца был в саду любимый уголок. Он часто отдыхал там и в эти минуты чувствовал себя особенно уютно, легко и спокойно.

Не очень давно ветер занес в сад одно маленькое семечко. Однажды утром принц пришел в свой любимый уголок, опустился на скамейку и увидел его рядом с собой. Он взял его в руки и начал разглядывать, вдруг ему представилась роза удивительной красоты, и Герберт тут же решил посадить семечко. А три дня назад произошло чудо: роза распустилась. Принц в этот день проснулся рано. Он встал и вышел в сад. Там было очень свежо и хорошо. Когда принц дошел до своего уголка, то заметил, что цветок, который он холил и лелеял, распустился. Герберт подбежал к нему и увидел удивительно красивую розу голубого цвета. Она покачивалась на своей тонкой ножке и будто бы говорила ему: «Здравствуй». Принц был просто поражен красотой цветка, а еще он почувствовал огромную радость от того, что роза распустилась. Весь день принц провел в саду, любуясь ею, он не мог отвести от нее глаз.

Далеко-далеко отсюда, в одном городе, жила девушка. Ей было семнадцать лет, и она была цветочницей.

Как-то раз ей принесли очень необычный тюльпан белого цвета. Он походил на галантного стройного юношу. Анну, так звали цветочницу, очень заинтересовал этот цветок, и она поставила его в воду у себя в комнате. К ее великому изумлению цветок дал корни, и девушка решила посадить его в своем маленьком садике. Цветок прижился.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.