Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили

1980

Проблемы во взаимоотношениях с детьми бывают у всех. «Почему ты не слушаешься, почему так себя ведешь?» – подобные упреки знакомы каждому ребенку. И каждый родитель иногда чувствует бессилие, когда не может «достучаться» до сына или дочери. Но может быть, все дело в том, что взрослые не всегда знают, КАК донести до ребенка свои мысли и чувства и КАК понять его? Эта книга – разумное, понятное, хорошо и с юмором написанное руководство о том, КАК правильно общаться с детьми (от дошкольников до подростков). Никакой нудной теории! Только проверенные практические рекомендации и масса живых примеров на все случаи жизни! Авторы – всемирно известные специалисты в области отношений родителей с детьми – делятся с читателем как своим собственным опытом (у каждой – трое взрослых детей), так и опытом многочисленных родителей, посещавших их семинары. Книга будет интересна всем, кто хочет прийти к полному взаимопониманию с детьми и навсегда прекратить «конфликты поколений».

Купить книгу Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили, Адель Фабер

написала рецензию11 марта 2015 12:07
Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорилиАдель Фабер

Долго думала, писать рецензию на эту книгу или нет. Как видите, все же решила поделиться своим мнением.
Почему, да и, собственно, зачем я взяла читать эту книгу? Ведь я не замужем и детей у меня нет. А все просто, ко мне в гости приезжала моя маленькая трехлетняя сестренка из другого города. Так как я знакома с детьми только на уровне: "Привет, малыш! Как тебя зовут?". Я решила, что нужно хоть как-то поднатаскать себя, хотя бы в теоретическом плане. А иначе как я буду общаться с ней на протяжении двух недель?
За две недели до приезда гостей и начала читать сие "руководство". Хочу сказать, что книжка у меня вся в закладках и заметках. И она очень, ну прям очень, интересная и увлекательная (ну, лично для меня). Я удивлялась ловкости и находчивости родителей, которые придумывали удивительнейшие приемы, дабы ребенок вел себя прилично.
Поднабравшись опыта у книжки, я счастливая встречала мою маленькую гостью. На самом деле, я очень боялась сделать что-то не так и очень нервничала. Потому что девочка видела меня только, когда ей был год (ну или около года), поэтому хоть как-то внятно запомнить меня она не могла.
Первое, что я сделала, - дала ее маме (моей тете) показать малышке комнату, в которой они будут спать. Потом, минут через 15 нас оставили уже одних. Честно сказать, я подготовилась: купила раскраску, карандаши и фломастеры (еще у меня были разные конфетки, шоколадные и карамельные билетики, ну и мелкие игрушки). Как только мы с мелкой остались один на один, я не смогла применить полученные знания, потому что растерялась, еле слова выговаривала. Для меня первые часа два-три вообще были тяжелым испытанием. Но я решила взять себя в руки (ну что может 3-летний ребенок сделать мне, 20-летней клуше?). Как только мы познакомились, я подарила ей раскраски и карандаши и все - любовь на века!
Но на самом деле применить свои знания на практике я смогла только, когда мы гуляли на улице вдвоем и когда она капризничала. Конечно, это немного тяжело. Надо проявить спокойствие и выдержку и научиться правильно общаться с ребенком. Но я рада, даже счастлива, что книга помогла мне найти общий язык. Ребенок не боялся остаться со мной один на один, когда уезжали ее мама и мои родители; не боялся гулять со мной, играть.

А еще, если быть честной до конца, то приемы, которые там описаны, действуют не только на детях, но и на людях. Позже я пыталась разобраться почему и поняла - взрослые ведь те же дети, только запросы у нас другие.

PS: книжку до конца пока не дочитала, потому что там надо тренироваться уже со своими детьми и записывать свои наблюдения. А потом делать определенные выводы. А у меня, как вы помните, своих детей пока нет, к сожалению.