Рецензии на книгу Ловушка для духа

написала рецензию21 октября 2019 7:39
Ловушка для духаНаталья Турчанинова

Не смотря на все недостатки, в тандеме "Заклинатели" находят свое место в моем сердце и попадают в список любимых циклов Пехова. Две книги отлично дополняют друг друга, советую читать их без большого отрыва.
"Заклинатели" - сборник рассказов. Они знакомит нас с миром и героями, но практически не двигают по сюжету.
"Ловушка для духа" - полноценная сюжетная линия, и никаких отступлений уже не будет. Понравился как основной конфликт, так и основная идея (о взаимосвязи и в некотором роде отражении друг в друге мира духов и мира людей). Война заклинателей достаточно глобальная, чтобы поддерживать интерес и дать простор фантазии, с другой стороны не переходит в эпическое спасение мира.
Как всегда прекрасен Кодзу. Ярудо, Аори, шиисаны и другие духи тоже хороши. Это такая вишенка на торте, ради которой скушаешь весь кусок и с удовольствием потянешься за следующим. С радостью прочитала бы еще один том, посвященный отдельно духам, во взаимодействии с разными заклинателями.
Недостатки в отношении героев, на которые я указывала в первом томе, никуда не делись. Рэй и Сагюнаро слились для меня в одно лицо, пошедшее про разным веткам развития. Уникальных и ярких характеров не получилось. Смазали Древнего - а жаль, этот персонаж тоже мог претендовать на что-то стоящее. Невнятной вышла и Тора. Абсолютно не понятно, что молодые люди в ней нашли. Тора из мира Кодзу - да, из нее вышла куда более яркая личность. Вот только эту девушку нам так и не вернули.
В целом потрясающе атмосферная и своеобразная диалогия. Прочитала с огромным удовольствием. Любителям жанра - определенно советую. Только не забывайте, эта книга - развлечение. Она скрасит вам вечер, поведает историю с ароматом Востока, но ждать от нее чего-то серьезного все-таки не стоит.

написал(а) рецензию19 августа 2014 16:35
Ловушка для духаНаталья Турчанинова

Решил я поддержать Алексея, несмотря на его довольно-таки лояльную позицию к прочтению его книг бесплатно в интернете, и приобрёл "Ловушку". Чтение заняло у меня пару-тройку дней. К окончанию второй главы стало ясно одно: азиатские декорации к событиям только притупляют их восприятие, не особо обогащая, чем была характерна и первая книга цикла. Для того, чтобы понять всё, происходящее в "Ловушке" и не отвлекаться на неизвестные термины, стоит читать книги подряд - сначала первую, потом вторую. Только тогда большинство азиатских названий духов, событий и явлений не будут сильно отвлекать от происходящего. Если же читать только вторую книгу, вполне возможно, что 50% книги вы будете отвлекаться на глоссарий и спотыкаться, прерывая тем самым погружение.

В целом, абстрагируясь от всего творчества Пехова, книга мне понравилась: интересный мир, хоть и спрятанный за японско-китайскую ширму (так и тянет представить персонажей в стиле фильма "Маленький большой солдат" с Джеки Чаном), яркие персонажи (кодзу оказался действительно интересным персонажем, как и предсказывал Пехов), впрочем, разбавленные достаточно картонными, неглубокими и непродуманными, даже по сравнению с первой книгой.

Если же говорить именно о прогрессе автора, то, вне всяких сомнений, "Ловушка для духа" - одна из самых слабых книг. Если мир Сиалы был дебютным, и в нём чувствовалась лёгкость руки, мир Хары был пропитан серьёзностью и становлением героев, а серия "Страж" рассказывала больше о людях, которые находятся на своём месте, то "Заклинатели" - некий переходный цикл, который тянется ко всем трём циклам (добавим туда ещё политику из серии "Киндред"), но при этом остаётся ничем особенно не выделяющимся. Цикл смело можно поставить где-то рядом на полке с нелепыми "Ловцами удачи"

Разумеется, не стоит забывать, что книга написана с участием соавторов, но тут вердикт однозначный: "Киндред" дадут сто очков форы перед циклом "Заклинателей".

Книгу прочитать стоит, но не стоит запоминать её надолго. Именно так я и собираюсь сделать. Пехов для меня - это навсегда Гаррет, Тиль, Людвиг и Серый. Бычкова и Турчанинова - это Бальза и иже с ними. О "Заклинателях" стоит знать, но ни Рэй, ни Сагюнаро, ни тем более Гризли не войдут в историю. Кодзу заслуживает места в памяти как забавное явление.