Рецензии на книгу Щель

написала рецензию19 мая 2017 14:17
ЩельАнна Старобинец

#алфавитный_марафон(Щ)

Эх, непростая оказалась эта задача – найти рассказ на букву «Щ»! Но я справилась. И какая аннотация – «в лучших традициях Стивена Кинга». Ого! Это точно надо попробовать. Какая я всё-таки наивная...
Всё начинается с того, что папа, заходя в комнату к дочери, дважды открывает дверь. Девочка просто в ужасе: так делать нельзя! Один раз можно, три тоже, а вот два или четыре – ни в коем случае. Из объяснений девочки выходит, что если открыть дверь чётное количество раз (правда, она такого понятия как «чётное» не знает), получается некая невидимая щель между мирами, и через эту щель может быстро проскочить Бог и утащить тебя туда.
Потом этот папаша едет в вагоне метро и случается ужасное: дверь в вагоне открывается дважды! Да ещё какой-то загадочный гражданин рядом оказался. Герой выходит из метро и понимает, что он оказывается непонятно где. Всё какое-то странное. У него паника. После довольно необычного разговора с прохожей герой возвращается в метро и садится в вагон. Этот вагон оказывается абсолютно пустым и идёт абсолютно неизвестно куда. Конец.
Вам страшно? Лично мне – нет. Для меня этот рассказ показался полнейшим бредом. Ну как, объясните мне, дверь можно открыть два раза подряд??? Её вообще-то сначала закрывают... В общем, Кингом и не пахнет. Даже до рассказов о чёрной руке из моего далёкого детства не дотягивает.

@neveroff19 мая 2017 21:55

@beshenaia, повесть на Ы есть, рассказы не знаю. А Старобинец интересная автор, но не стандарт. Ее "Живущий" скорее понравился. чем нет.

@chupacabra19 мая 2017 23:48

@beshenaia, как-то вы в своей рецензии полностью сюжет пересказали и так короткого произведения...
По поводу открытия дважды, как вариант когда дверь пытаются закрыть, а кто-то удерживает, то некоторые двери дергаются в открытом состоянии как раз пару раз, вот и получается, что открытые двери еще пару раз открываются
А так да, согласна, рассказ не вдохновил. Хотя и соглашусь с Сашей по поводу Живущего

@chupacabra, ну, в метро или в автобусе такая ситуация вполне вероятна. Но вот с дверью в комнату - большой вопрос.
Вообще мне тоже не очень нравятся рецензии, где идёт пересказ произведения. Но, когда в рассказе нет особого смысла, я не вижу другого выхода.