Яшина вечность

ужасы , фэнтези

Рассказ молодой московской журналистки написан в традиции Стивена Кинга, но заставляет вспомнить и о Франце Кафке.

Купить книгу Яшина вечность, Анна Старобинец

написала рецензию14 июля 2017 12:10

Вы самое слабое звено!

Пока что первый рассказ у Старобинец, который мне понравился. Я не скажу, что в восторге, но послевкусие неплохое.

Яша простой парень, один из многих. Он на столько обычный, что становится скучным. И таким парням обычно везет - жена, которая верховодит и теща, которая та еще стерва. Но должно же быть и у Яши что-то хорошее в жизни, правда? И однажды такое хорошее случается, правда он не сразу это понимает. Да и не уверенна, что все таки хорошее...Скажем так, у Яши появляется что-то необычное. И даже не знаю, как бы поступила я. Мне почему-то сразу захотелось приставить револьвер к виску и проверить одну гепотезу....но стремно, как не крути. А Яша растерялся. Будучи всю жизнь "никаким" для него сложно разобраться в последующих дествиях, он забывает о том, что новые способности - это новые возможности. И это так грустно....

После рассказа много мыслей на тему, а что бы я сделала. И это меня очень занимает. Это плюс рассказа. А вот последний отрывок как по мне - минус. Так и не поняла зачем он, мне он показался лишним, да и вообще много текста было личшним. Автор не смогла кратко, но искрометно донести очень интересную идею. Мне показалось, что можно было и лучше.

#алфавитный_марафон (Я)

Регина (@regina1)14 июля 2017 12:18

вот мне тоже показалось, что весь рассказ как-то не соотносится с последним отрывком.

написала рецензию14 июля 2017 10:33
Яшина вечностьАнна Старобинец

Уже второй рассказ в алфавитном марафоне о бессмертном человеке. Но если первый был действительно жуткий, то этот скорее грустный.

Как поступит человек, однажды осознав, что его сердце не бьется, да и дышать нет никакой реальной необходимости. Яша Хейн решает идти на работу. Нет, конечно, к врачу он тоже заглянул, но уже после отработки положенных часов.

Вообще весь рассказ пропитан зависимостью людей от материальных благ. Все бояться потерять работу, деньги, недвижимость. Нет ни любви, ни дружбы, только меркантилизм и корыстолюбие. Рассказ сюрреалистический, немного странный. Теща, узнав, о состоянии зятя отправляет дочь в ЗАГС за свидетельством о смерти, на работе (на которую Яша между прочим продолжает ходить!) вывешивают траурную рамку. А Яша то больно ничему и не противится, он слишком привык плыть по течению. Рассказ о зависимостях людей, о неспособности принимать самостоятельные решения, неспособности отделять главное от второстепенного. И даже наоборот, когда второстепенное становится важнее всего и человек теряет правильные ориентиры. Но всякому терпению приходит конец, придет конец и Яшиному.

#алфавитный_марафон

написала рецензию28 мая 2017 23:45

#алфавитный_марафон

Жил на свете маленький человек Яша Хейн. Работал в дышащем на ладан «Увлекательном журнале», терпел насмешки и издевательства жены и тёщи. Влачил, в общем, жалкое существование. Менять ничего не менял. С одной стороны не хотел, с другой — не мог в силу привычки и слабости характера. Казалось бы, судьба его предрешена: усохнуть потихоньку под непрекращающееся зудение жены так, что и следа его на земле не останется.

Только у судьбы свои планы. И однажды утром с Яшей случается невероятное — он перестаёт дышать, а сердце и вовсе перестаёт биться. И пусть внешне ничего не меняется, меняется отношение к нему родственников и сослуживцев. К сожалению, далеко не в лучшую сторону.

Не знаю, кто решил отнести этот рассказ к жанру ужасы. Конечно, если представить себя на месте несчастного Яши, становится немного жутко. Но в целом история больше похожа на сатиру, обличающую людей, для которых материальная выгода дороже близкого человека. Напоминает Превращение Франца Кафки, точнее слабую его тень.

Nyut Bary (@nyut)29 мая 2017 0:03

@lanalana, такое представлю, и передергивает. насекомых в больших количествах не выношу, волосы на голове начинают шевелиться) ты смело прочла, да ещё и понравилось!)

@lanalana29 мая 2017 0:06

@Nyut, так они не просто в нём жили, они им управляли) Я тогда так впечатлилась, что когда мне говорили, что у меня в голове тараканы, я нервно вздрагивала))

Nyut Bary (@nyut)29 мая 2017 0:44

@lanalana, вот это история! я тоже вздрогнула)