Рецензии на книгу Злая ведьма Варвара или Когда расцветает папоротник

написала рецензию1 июня 2017 23:49
Злая ведьма Варвара или Когда расцветает папоротникВсеволод Костров

Ничего не могу поделать с собой, когда я вижу в названии слово «ведьма», то она от меня никуда не денется.
Главные герои Мир и Варвара - школьники и по совместительству вундеркинды. Ну Мир – вундеркинд, а Варвара – потомственная ведьма. И конечно же об этом она не знает (неожиданно, да?) Они живут в деревне, экстерном сдают школьные экзамены, а в свободное время (которого почему-то очень много) колдуют, изобретают и всячески улучшают жилищные условия деревенских жителей.
У Варвары есть наставница Катерина, которая всему девочку обучает, что бы та стала настоящей ведьмой. И вот ирония судьбы, все эти знания могут понадобиться Варваре для спасения мужа Катерины.
И все бы ничего, и сюжет интересный, и всякой нечисти много (анчутки, лешие, водяные и кого только нет), и приключения, и детектив, но…
И этих самых «но» у меня накопилось немало. Ребята очень хорошо учатся и все сдают экстерном, а потом выясняется, что у Варвары с каким-то школьным предметом нелады. Как таких вундеркиндов оставляют в сельской школе. Почему выходит так, что они живут одни (бабушка упоминается у Варвары и та в больнице). На секундочку, они- подростки, а Мир изобретает такие проекты, что диву даешься. И вообще у них все так плавно выходит, без загвоздок, то есть захотели – сделали (водопровод, дорогу, электричество)!!!!! Все идет как по маслу в общем. Все взрослые слушаются и подчиняются Миру и это в деревне – то… не смешите мои подковы)
В деревне обитает куча всякой нечисти, и днем и ночью она пакостит, а никто из местных этого не замечает (ну может так и есть и никто не должен этого видеть).
С другой стороны то, что не могут сделать взрослые, могут дети. Вот у них – то все и получается. Эта книга альтернатива русским народным сказкам. Она должна понравиться любителям волшебства, приключений, ведьм. По – этому, несмотря на всякие «но», я была от нее в восторге.
#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)