Рецензии на книгу Повелитель Теней

написала рецензию4 августа 2020 2:18
Повелитель ТенейПетр Верещагин

Заметки на полях Мастера Мисси.
Эпизод 6.1 Прошлое

Если бы я могла написать рецензию из двух слов, это были бы слова: ну, такое..

Книга что называется с места в карьер, нифига непонятно, ну кроме того, что Инеррен мега крут и убивает взглядом. Убийственным взглядом. Наверно, таким же, с каким я читала эту книгу.
В общем все начинается с того, что главного героя, не смотря на всю его крутость, очень быстро, легко и безгранично тупо убивают. Но вместо того чтобы умереть он вселяется в тело брата близнеца, вернее подселяется, потому что брат то как бы жив. Вселился и такой: мои мозги, твои мышцы - мы свернем горы и пошли сворачивать горы, ну те империю. Ах да, попутно он ещё в теле брата излечился от безумия. Очень удобно. Но тусить в теле брата не огонь, поэтому решает отправится в Серые земли, владения самой Старухи Смерти, чтобы там знаний понабраться и сотворить себе тело.

Такой лютой дичи я давно не читала, словно у автора кризис среднего возраста, но денег на феррари нет, поэтому он спроецировал себе героя, который умен, крут, силен дерзок и саму смерть обхитрил, да не один раз, потому что помирать ему явно понравилось, и с каждым витком он все круче становится и новые милые и знания, но если потребуется, и все ему в ноги кланяются и помощи просят даже боги. А чтобы типо не скучно было вам и эльфы, и орки в охрану магичекую, и драконы и все что вообще в фэнтези есть, все сюда, и чужих героев понавтыкать, ну а зачем что-то придумывать, когда за тебя все уже придумали?! А зачем баба была в сюжете вообще хз, наверно, потому что у каждого Стаса Мхайлова должна быть своя..я хз как зовут жену Стаса Михайлова, но вы поняли. Но это все не помогло вообще. Совсем. Читала и думала, когда уже ты помрешь насовсем, таки дождалась и слава богам.

#книжный_марафон2020

написала рецензию31 мая 2020 18:05
Повелитель ТенейПетр Верещагин

Вот это компот автор скреативил, ничего не скажешь! Тут объединено все - и уже существующие персонажи и миры, и придумки Петра Верещагина...
Книга поделена на части, каждая из которых рассказывает историю о похождениях чародея Инеррена. Части по содержанию больше тянут на самостоятельные рассказы, в свою очередь тоже делятся на главы. Мое впечатление менялось так же стремительно как события книги. Сначала все это было похоже на краткое содержание какой то объемной серии, потому что главный герой через каждые 50 страниц спасал мир или побеждал супер-босса в мире магии, автор настойчиво пренебрегал мелкими деталями, рассуждениями или более незначительными эпизодами, которые бы помогли лучше понять Инеррена.
После трети повествования, однообразная закольцованность глав - постановка задачи перед героем, сбор элитного отряда, сражение, автора все больше стало клонить в сторону уже существующих фэнтезийных вселенных, то тут то там всплывает то улыбка чеширского кота из "Алисы", то фразочка из "Звездных войн"... Не совсем поняла появление некоторых героев как то Галадриэль или Воланд, а горец Коннор Маклауд вообще смотрелся неуместно.
Когда сюжет стал слишком однообразным внезапно основной фокус сместился на "Хроники Амбера" Желязны, и, если до этого знание упоминаемых вселенных не было обязательным, то тут без знания хотя бы основ будет неинтересно. "Хроник" стало так много, что последняя часть книги стала похожа на фанфик, с добавлением новых героев. Меня это совсем не впечатлило, а только заставила напрягать память в попытках лучше проникнуться происходящим.

написала рецензию7 января 2020 22:35
Повелитель ТенейПетр Верещагин

Даже не ожидала, что поставлю такую высокую оценку книге. Да и по правде вообще сложно сказать, что было за ожидание... Просто описание не дает совсем никакого понимания того, что будет происходить, просто упоминаются два персонажа книги и все. На самом же деле....

...возможно эта книга ода прочитанным ранее и так полюбившимся произведениям. Возможно это наоборот попытка продвинуть свое произведение за счет чужих героев, которых любят. Я не знаю. Мне сложно судить по одной простой причине, Верещагин запихнул сюда кучку миров, но лично я знакома лишь с парочкой, и поэтому они для меня были захватывающей новинкой.

Итак, для тех, кто более сведущ, нежели я, здесь вы встретите:
Мефистофеля из Фауста;
Джека из Тени из одноименного произведения;
Коннора и Рамиреса из Горца;
Корвина, Мандора, Дару, Мерлина, Змея из Хроник Амбера;
Воланда из Мастера и Маргариты;
Гарета из Песни Шаннары;
и еще кучку всяких разных персонажей, таких например как Локи.

До того, как появились Хроники Амбера, мне кстати повествование нравилось больше. Оно походило на квест, на прикольное соревнование, а вот дальше какие-то межусобицы пошли больше. Но, даже не смотря на это, я успела полюбить главного героя и мне было инетерсно, а что же дальше.

Повелитель Теней такой себе милаха, который будет кого-то бесить, кого-то умилять, и никогда не будет единого мнения. Ведь сам он такой же, он кулбок противоречий, он тот, в ком смешалась и алчность и отвага, и безбашенность и холодный ум. Он ни Свет, и не Тьма.

Еще, то, что меня однозначно подкупило - любовная линия. Сквозь всю книгу она вроде бы пролягает, но очень незримо, она что-то легкое и прям таки невесомое. Здесь нет вот этого - люблю - сапоги куплю, нет. Здесь есть напарники, между которыми связь, которая явно выше дружбы.

А еще, в книге почти все заклинания рифмованные. Честно - я прям зачиталась, будто бы какие-то баллады на страницах! А ведь раньше я стихи и тому подобное очень не любила, так что отлчино, что Повелитель попался мне сейчас.

И в завершение, я искренне радуюсь тому, что нашла эту книгу. Она, как минимум натолкнула меня на мысль познакомиться с теми мирами, которые упомянул автор.

#БК_2020 (15. Книга без рецензии)

#книжный_марафон2020