Семья вурдалака

1839

«В 1815 году в Вене собрался цвет европейской образованности, дипломатических дарований, всего того, что блистало в тогдашнем обществе. Но вот – Конгресс окончился. Роялисты-эмигранты намеревались уже окончательно водвориться в своих замках, русские воины – вернуться к покинутым очагам, а несколько недовольных поляков – искать приюта своей любви к свободе в Кракове под сомнительной тройственной эгидой независимости, уготованной для них князем Меттернихом, князем Гарденбергом и графом Нессельроде…»

Купить книгу Семья вурдалака, Алексей Константинович Толстой

написала рецензию11 ноября 2017 23:38
Семья вурдалакаАлексей Константинович Толстой

Итак, пока мы разливаем тут по чашечкам чаек, я расскажу вам дивную историю, друзья мои. И если вам сейчас не страшно, то потом, как минимум вы захотите призадуматься....

История эта правдива, но правда случилась она не со мной, а с неким маркизом д'Юрфе. Будучи однажды в дороге, решил он заночевать в одной деревушке. И вот, приютила его вполне приятная семья - два брата, жена одного и двое детей. И все бы хорошо, да грусть и уныние было в этом доме. Страшные истории ходили о вурдалаках той порой, и их отец боялся, как бы не вернуться диким кровососом. И вот семья ждала...... А отец вернулся.....
И дальше началось такое...такое...что даже не передать словами, а если рассказать, то можно историю испортить, а потому слово я оставлю за Алексеем Константиновичем. И если вам интересно, то он уже и продолжит повествование....

А пока на улице становится все темнее и темнее, и дождь нещадно бьет в окошко, вы присмотритесь, милые мои, не видите ли странного лица, что смотрит на вас? А может рядом девушка, которая так любима, стала чуть красивее, но как-то и неродимее? А может отец странно себя ведет? Или сын пристально поглядывает из-за стола?....

Ночь не просто так насылает на мир темноту, она дарует время своим детям.... И знаете, может когда-нибудь и вы станете частью этой темноты, а может и уже.... Присмотритесь к тем, кто рядом, закройте дверь поплотнее и ложитесь спать, но помните, с приходом ночи, ваши близкие могут оказаться не такими уже и близкими....А ваша безопасность может быть только видимостью.... Приятных снов!

#конкурс_Хеллоуин

@neveroff12 ноября 2017 1:31

нашла ужасы местного значения?)) И прям рецензия-угроза получилась)

@chupacabra12 ноября 2017 14:40

@neveroff, ага, долго искала, но нашла) теперь фильм хочу глянуть, что там за ужастик-то такой

написала рецензию25 февраля 2017 13:08
Семья вурдалакаАлексей Константинович Толстой

Вполне сносный рассказ. И очень радует, что объем его невелик. Не знаю, чтобывышло, если бы это был полноценный роман, но в таком виде история получилась достаточно яркой и ясной, дающей пищу для дальнейшей фантазии.
Вот оставил же наказ старый Горча своей семье, и все могло сложиться намного лучше, но кто согласится признать, что твой близкий стал чудовищем, даже если и видит последствия долгого похода.
Удивительное везение у главного героя, что так и хотелось кричать "Не верю!", но он выжил и поведал нам эту историю. Все-таки местами она казалась какой-то странной.
Я, пожалуй, кроме Гоголя никого бы не назвала, кто из русскоязычных писателей того времени писал про чертовщину, хотя и "Семья вурдалака" была написана на французском. Знакомство с Алексеем Толстым получилось довольно занятным и интересно бы теперь прочесть, например, "Упыря", чтобы окончательно определиться нравится он мне как писатель или нет.

А вот экранизацию этого года обязательно посмотрю. Подобное снимать в России еще умеют, надеюсь)

#кино_жрицы

написала рецензию19 октября 2015 23:28

#флешмоб_Ужасный

Занятнейшую историю поведал маркиз д'Юрфе собравшейся компании однажды вечером у камелька. И то, что вначале казалось рассказом о былых триумфах на поприще любви на деле оказалось воспоминанием о жутком приключении, едва не закончившимся для маркиза очень и очень плачевно.
Следуя к молдавскому господарю с дипломатическим поручением, остановился д'Юрфе на постой в некой сербской деревеньке. Далее, для такого неискушенного читателя в жанре ужасов как я, началась просто жуть. Дело в том, что глава семьи - старик Горча, вернулся из десятидневного горного похода в образе нежити и давай по ночам в окошки родственникам заглядывать да внучат на улицу выманивать.
Помните, Вера Брежнева пела: ".. любовь спасет мир.." А вот и не спасет. Не смог сын Горчин колом осиновым воспользоваться. Повезло лишь маркизу, а всё благодаря его быстроногому коню. Но маркиз из тех людей, кто не шибко выучивает уроки судьбы: "А стал ли я впоследствии более благоразумным — об этом вам могли бы рассказать некоторые из ровесниц ваших бабушек". Вот такая история приключилась с аристократом д'Юрфе.
Особо впечатлительным, но очень любопытным особам советую читать при свете дня! Иначе потные ладошки и бессонная ночь вам обеспечены.

написала рецензию27 июня 2015 20:00
Семья вурдалакаАлексей Константинович Толстой

Хотела прочесть эту повесть с того самого момента, как узнала, что фильм "Семья вурдалаков" имеет литературный источник, тем более написанный классиком. Несмотря на то, что фильм досмотреть так и не смогла, повесть прочитала в считанные минуты. Просто невозможно было оторваться.
То, что поначалу выглядело романтичной басней для развлечения и отвлечения дам, превратилось в мрачную историю о вурдалаках. Само по себе слово "вурдалак" звучит гораздо кровожадней и опаснее "вампира". Так и слышится вой волка из близлежащего густого темного леса и тяжелые шаги старика Горчи, возвращающегося домой.
Несмотря на то, что "Семья вурдалака" была написана Толстым раньше "Упыря", повесть выглядит гораздо более зрелым произведением. Повествование четкое и плавное, перо писателя уверенно касалось страниц, это чувствуется по мере прочтения.
Все детали на своем месте, каждый символ имеет свое значение. Все выглядит правдоподобно и настолько реально, что можно увидеть будто своими глазами, как на деревню опускаются сумерки, как жуткий взгляд Горчи следит за тобой сквозь небольшое полуслепое оконце.
Во всей этой истории жаль лишь одного Георгия, который пал жертвой, не побоюсь сказать, глупости своих домочадцев, их наивности и откровенной слепоты. А, возможно, это было нежеланием признать правоту старшего брата, мужа и отца. В любом случае, финал оказался страшным.

Уверенные 9 из 10!