Рецензии на книгу Черный ангел

написала рецензию7 апреля 2015 20:00
Черный ангелМария Гинзбург

#Л1_1курс

Честно говоря, я не знаю даже, как выразить всю ту гамму чувств, которая захлестнула меня с головой после прочтения этой книги. Поэтому, я буду стараться, чтобы никакая обсценная лексика не прорвалась сюда, но если это случится, то увы и ах, значит ничего более стилистически подходящего применить было нельзя.

Понимаете, это не просто плохая, слабая, посредственная, глупая, вторичная книга. Нет, эта книга реальное ДНИЩЕ. Ну нет более подходящего термина, правда.

Итак, как я вообще открыла сие творение? Честно, не думаю, что наша староста настолько жестока, чтобы умышленно включить ЭТО в список книг на прочтение, так что это роковая случайность, не иначе. И я выбрала ее, как книгу, не входящую в какой-либо цикл, и не книгой авторов, с которыми я бы хотела ознакомиться позднее. И вот из нескольких оставшихся вариантов было ЭТО.

Аннотация меня изначально заставила фыркать, но ведь такое бывает, что и у стоящих книг руками издателей, редакторов и т.д. появляются идиотские аннотации, как и отвратительные названия, ничего страшного, думала я.

Эпиграфом, к этому всему опусу, является цитата из "Новолуния" Стефани Майер (да-да Эдвард-Белла, вампиры, оборотни, все дела). Ну, ОК, думаю я. На первой-второй странице происходит сексуальная сцена, тут не удержаться от цитирования: "Он просто овладел ею, прижав к стене. Она сопротивлялась. ....Но ему тогда было уже все равно - пронзать собой живую или мертвую девушку." ООООК. Не знаю, как вы, но я даже еще пару раз пробежала глазами страницу, ища "нефритовый жезл" или "упругие груди", их как будто сознательно вычеркнули, прямо перед печатью книги. И таких наполненных эстетизмом и красочностью описаний любовных сцен здесь будет много. На странице третьей появляется упоминание статуи на площади - бога Ктулху. И тут меня осеняет, все проясняется, выдох облегчения. Это стеб, такое издевательство над жанром, такой сочный трэш. КАК ЖЕ Я ОШИБАЛАСЬ.... РЕБЯТ, ЭТО ОНА (ну т.е. автор) ВСЕРЬЕЗ.

Чтобы вы поняли весь трагизм мною пережитого, мне нужно было бы вставлять бесконечные цитаты, потому что они все настолько прекрасны, что мои глаза кровоточили, горели, из них текли слезы отчаяния, на лице был огромный непроходящий синяк от бесконечного фейспалма, но я добила ЭТО до конца, чтобы рассказать вам и предостеречь от чтения, хотя бы части этого ДНА.

Итак, если очень коротко:
1. Имена. Они великолепны, сразу видно с какой изобретательностью они подбирались: Карл Шмеллинг, Ирвинг Покатикамень, Брюн Покатикамень, Улисс Субалтерн, Терентий Пакселев, Крэк Джонс, Алена Сергеевна Джонсон-Бауэр и пр.

2. Разнообразие. Здесь есть всё. Вампиры, эльфы, инопланетяне, постапокалиптика, монахи-гонители нечисти, и т.д. И если вы думаете, "уау, как много всего, наверное, интересно". Нет, не интересно.

3. Богатство языка. Типичное описание "Она была в кованом окладе с тяжелой застежкой. Старинный умелец изобразил на обложке стальное дерево. Его обвивал дракон. На одной из ветвей висело яблоко. Листочки покрывала зеленая эмаль. Яблоко изображал очень красиво ограненный черный камень". Нет, это я не вырвала из контекста, великий и могучий здесь именно настолько мощно раскрывается.

4. Культурные аллюзии. Эпиграфом влияние "Новолуния" не заканчивается. Здесь это любимая старинная книга главной героини, из которой она черпает мудрость, и является единственной вещью, которую она спасла из разрушенного отчего дома, как самую большую свою ценность. Также в мире после разрушительного вторжения инопланетян и тяжелой победой над ними продолжают любить духи "кашарель", берут с собой пластиковый пакет, чтобы не садиться на грязную лавочку, объясняют друг другу слово "ботан", как "того, кто знает много ненужного" и пользуются пистолетом ТТ.

5. Главный герой. Я просто оставлю немного цитат, этого будет достаточно: "Брюн, детка, я в своей жизни убил больше людей, чем лежит там на холме. Намного больше. И мне приходилось заниматься этим на остывающих телах. Ты прекрасно знаешь, что я это могу- ответил он меланхолично", "На Карле были только джинсы и черная футболка с красной надписью Cocaine на груди. Надпись была стилизована под логотип Кока-Колы. Чуть выше буквами помельче, было выведено "Enjoy and die away"", "Она провела рукой по шее Карла и почувствовала, как волна прошла по его телу. Он вонзил в нее пальцы, словно ствол бластера. Но выстрела опасаться не приходилось".

6. Сюжет. Ничего не буду говорить о нем, чтобы избежать спойлеров и, не дай бог, не скрыть это предостережение от всех живых читающих людей, кроме того, что это ДНО. Вы меня совсем не знаете, но, ребят, это тот самый случай, когда нужно поверить на слово.

Всё, думаю, хватит, а то меня настолько припекло, что все мои старания, насчет обсценной лексики, сейчас пойдут прахом.
Есть один, только один случай. когда обязательно, просто необходимо прочесть эту, с позволения сказать, книгу. Это тогда, когда вы захотите попробовать отучить себя от чтения книг в жанре фэнтези. Всё. Других случаев, я придумать не могу. Люди, у которых мелькнет мысль ее прочесть, ОДУМАЙТЕСЬ!!! Я вас заклинаю просто. Мне кажется такие книги печатает издательство "Сатана", потому что разумных объяснений, тому, что эта книга выпустилась, я не нахожу.

Всё на этом.
Больше нет слов у поэта и нечего больше сказать.