Книга Святой Георгий онлайн

Святой Георгий
(рыцарская сказка)

Если уж выглядишь как чудовище, так будь готов к нападению!

Гэри Райт «Дорога на запад»

Так ли было дело или иначе, никому не ведомо, а только люди так сказывают:

Едет храбрый рыцарь Юрген фон Дракенберг бороться с язычниками, Гроб Господен освобождать. Месяц едет, два едет, третий начинается – а нет ни язычников, ни Гроба. Кругом горы, степь, попадаются реки да леса, пустыня вдали мелькает, но Бальд, конь верный, туда не желает поворачивать, – а людей нет вокруг, спросить не у кого.

И вот видит Юрген – замок на холме высится, почти такой, как на его родине. Подъезжает рыцарь, смотрит – а мост замковый поднят, ворота закрыты, караульные на стенах луки да самострелы к бою готовят, а с кем биться будут, неясно.

И появляется на стене среди караульных знатный видом человек в кольчуге дамасской, и говорит:

– Сэр рыцарь, коли дороги тебе жизнь и душа твои, проезжай мимо и не оглядывайся.

– Не велит мне долг рыцарский оставлять сородичей, что в помощи нуждаются, – отвечает Юрген.

– Прошу тебя, уезжай прочь. Только зазря сложишь голову, а нам не поможешь.

Но Юрген не был трусом и молвит так:

– Какова же беда твоя, благородный сэр, что заперся ты в замке, подобно устрице в раковине своей?

А хозяин замка не отвечает, только указывает на восход солнца.

– Молись, сэр рыцарь, ибо предупреждал я тебя…

И тут чувствует Юрген, как Бальд, конь его храбрый, что во многих битвах бывал, дрожит, ушами прядает и удила дергает. Глядит рыцарь на восход, а оттуда приближается громадная туча пыли.

А как осела пыль, видит рыцарь – дракон.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.